Премия Рунета-2020
Омск
+5°
Boom metrics

Главного архитектора Омска Анатолия Тиля отстранили от должности

Следствие посчитало, что обвиняемый в коррупции чиновник может надавить на свидетелей, так как большинство из них - его подчиненные.

Сегодня на заседании Куйбышевского райсуда главу городского департамента архитектуры и строительства Анатолия Тиля отстранили от должности.

Напомним: еще в декабре 2014 года на чиновника завели уголовное дело. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями, а именно - в предоставлении земли без проведения торгов. Ущерб городскому бюджету оценили в 4 миллиона 897 тысяч рублей.

Однако сам Тиль свою вину не признал. Более того, созданная в мэрии комиссия не усмотрела в его работе ничего противозаконного. Чтобы завершить расследование еще по двум эпизодам Следственный комитет обратился в суд с ходатайством о временном отстранении Тиля от должности. Силовики посчитали, главный архитектор может оказать давление на свидетелей, так как большинство из них – его подчиненные.

В итоге суд удовлетворил ходатайство следствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты обвинили главного архитектора Омска в коррупции и потребовали его отставки

- Только по одному участку на Лукашевича с десяток гектаров отдали без торгов, - заявил оппонент Тиля депутат Юрий Федотов. - Это ущерб примерно в 110 миллионов рублей, а мы при формировании бюджета будем обсуждать гораздо более скромные средства, которых нам банально не хватает для латания дыр. Вокруг департамента коррупция. (Подробнее...)