Премия Рунета-2020
Омск
-4°
Boom metrics
Общество23 мая 2023 5:19

Счетчик газа. Про поверку и номерную пломбу

Зачем нужно поверять счетчик газа и что будет, если это не сделать вовремя, рассказывает специалист ООО «Газпром межрегионгаз Омск»

Когда и где поверяют

Поверка счетчика газа – это процедура, в ходе которой проверяют соответствие прибора его метрологическим характеристикам. Поверка нужна, чтобы подтвердить или опровергнуть заявленные заводом-изготовителем рабочие параметры счетчика. Поверку проводят заранее, ориентируясь на сроки окончания межповерочного интервала, который указан в паспорте прибора, или в тех случаях, когда есть сомнения в достоверности работы счетчика. Организовать своевременную поверку счетчика газа обязан абонент как собственник прибора учета. Такие правила предусмотрены действующим законодательством. Заниматься демонтажем и установкой счетчика, поверкой или заменой прибора должны только специалисты. Обо всем по порядку.

– У абонентов, проживающих в частных домах, заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования со специализированной организацией. За жителей многоквартирных домов такой договор заключила управляющая компания, - объясняет заместитель начальника отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Андрей Ульянов. К специалистам этой организации обращаются абоненты для демонтажа счетчика, чтобы его поверить или заменить. Специалисты демонтируют счетчик, а абоненту нужно отдать прибор на поверку в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области (г. Омск, ул. 24-я Северная, 17 а). После поверки представители специализированной организации установят счетчик и на него номерную пломбу «Газпром межрегионгаз Омск». Для установки пломбы можно обратиться непосредственно в «Газпром межрегионгаз Омск» – адрес и телефон территориального участка указаны в квитанции за газоснабжение. Когда абонент решил заменить счетчик на новый, то демонтируют старый и установят новый прибор также представители специализированной организации.

Если не обращать внимания на поверку…

– Правила предоставления коммунальных услуг дают ответ на вопрос, почему нельзя пренебрегать поверкой, - рассказывает Андрей Ульянов. – Показания прибора учета газа принимаются во внимание, если он исправен, опломбирован пломбой поставщика и при этом срок очередной поверки не наступил. Показания счетчика с истекшим межповерочным интервалом к учету не принимают, и начисления за газоснабжение осуществляются по нормативу потребления, что существенно больше, чем на основании показаний счетчика газа.

Когда прибор снимают для поверки до окончания межповерочного интервала, то начисления за природный газ идут по среднему расходу, не более трех месяцев, и только потом по нормативу потребления. Если прибор отдают для поверки после окончания межповерочного интервала, когда срок поверки уже наступил, то начисления идут по нормативу потребления. Поэтому поверку нужно проводить заблаговременно, т.к. это существенно сэкономит средства.

…и номерную пломбу

Прибор учета должен быть обязательно опломбирован. В ином случае его показания поставщик газа к учету не примет. Если номерная пломба повреждена (причина не имеет значения), нужно оперативно сообщить об этом на территориальный участок (адрес и телефон указаны в квитанции). Тогда нормативные начисления будут осуществляться с момента получения этой информации поставщиком газа до установки новой пломбы. Если нарушение пломбы обнаружит контролер, то нормативные начисления применят с момента последней проверки контролером, но не более чем за 6 месяцев.

На заметку

Поверять или установить новый счетчик?

Все зависит от индивидуальных условий и решения абонента. Например, если установлено несколько единиц газового оборудования и через прибор учета проходит значительный объем газа, то лучше счетчик заменить. В практике поставщика газа были случаи, когда абоненты поверяли такой прибор, а через короткое время он выходил из строя. Получается, абоненты сначала тратились на поверку, а потом на новый счетчик.

Если абонент использует газ только для пищеприготовления и расход его небольшой, то можно поверить прибор.