Премия Рунета-2020
Омск
+4°
Boom metrics
Недвижимость29 апреля 2022 14:55

У омичей третий год растет интерес к покупке дачи

Как жители региона готовятся к лету и во сколько обойдется отдых без дальних путешествий
Наталья ВЕРКУНЕН

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Омской области продолжает расти спрос на дачи. Да, весна и лето – традиционно более активный период в сегменте загородной недвижимости, но в 2022 году на выбор омичей влияет и целый ряд других факторов. Что будет происходить в сфере «загородки» этим летом, разбираемся вместе с экспертами рынка недвижимости и аналитиками сервиса Домклик от Сбера.

Перекосы на рынке

– Тяга к земле у омичей появилась в период пандемии, многие стали рассматривать варианты переезда в частный дом или дачный домик, – вспоминает директор агентства «Портал недвижимости» Алексей Зыков.

– Летом 2020 года спрос в моменте увеличился на 25–30%, – подтверждает учредитель омского агентства «Ледон-недвижимость» Александр Каюкин.

Сегодня, решая купить загородную недвижимость, омичи берут во внимание целый комплекс факторов. С одной стороны, наличие приусадебного участка за городом дает возможность полноценно отдохнуть от городских будней, особенно в период, когда заграничные маршруты недоступны или просто не по карману. С другой – такое приобретение позволит сохранить даже небольшие накопления.

Фото: Евгения ГУСЕВА

– Сейчас вырос спрос на дачи, именно на дачи, не на индивидуальные дома, примерно на 20% по сравнению с прошлым годом по нашим оценкам. Ценовой диапазон – до 1,5 млн рублей, – поделился Александр Каюкин.

– Возросший спрос в сегменте загородной недвижимости связан также с перекосами в других сегментах. Это снижение количества предложений на рынке новостроек, повышение цен на вторичном рынке и также снижение разнообразия предложений, – добавил Зыков.

Цены на дачи в пригороде Омска, по данным аналитиков сервиса Домклик, начинаются от 180 тысяч рублей, средняя цена – 1,5–2,5 миллиона.

По сравнению с прошлым годом стоимость подобных объектов выросла, но незначительно. Самые востребованные места, где омичи покупают себе дачи, – Чукреевка, Усть-Заостровка и Красноярский тракт.

Пока дачи – вообще единственный сегмент, где интерес покупателей не убывает, отмечают аналитики, а наоборот, растет. Как мы уже отмечали, свой домик – дополнительный вариант для летнего отдыха. И, пожалуй, ничуть не хуже заграничных пляжей.

При этом строить стены собственноручно мало кто готов – и хлопотно, и рост цен на стройматериалы способен сбить даже самый решительный настрой. Поэтому горожане в 99% случаев рассматривают покупку участка с готовым домом.

– На рынке есть самые разные варианты, от 350 тысяч рублей и до 5 млн и дороже, спрос наиболее выражен на дачные дома и участки, на которых строение оформлено как жилой дом, с тем чтобы была возможность использовать средства материнского семейного капитала, – дополнил Каюкин.

Для тех же, кто все-таки готов вложить силы, средства и душу, чтобы построить единственное и неповторимое загородное жилье, полностью соответствующее и вкусам, и потребностям семьи, эксперты подготовили шпаргалку по разным технологиям строительства. Познакомиться с ней можно в журнале сервиса Домклик.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Покупка или аренда?

– В Омске аренды дач как выраженного сегмента рынка, можно сказать, не существует, – заверили нас спикеры. «Свое – значит свое, навсегда!» – вот девиз любителей природы нашего города.

Поэтому эксперты перечисляют следующие рекомендации по выбору дачи для покупки. Первое – это локация: вам должно быть удобно туда добираться. Второе – работоспособность товарищества. Третье – правильно проведенное межевание земли приусадебного участка. Последнее избавит вас от ненужной документальной волокиты и возможных конфликтов с соседями.

– По возможности узнайте у соседей, как в СНТ обстоят дела с подведением и подачей электричества, питьевой и поливочной воды, что с транспортной доступностью, возможно ли здесь жить с комфортом круглогодично, сколько вообще людей проживают постоянно, – посоветовал Александр Каюкин.

А уже после собранных сведений – анализируйте стоимость будущего владения, принимая во внимание качество самого строения, наличие документов на землю и сам домик. Если после анализа всех этих моментов вы готовы к приобретению – приступайте к оформлению сделки. Чтобы подписание договора прошло без неприятных сюрпризов, ознакомьтесь с инструкцией в журнале Домклик, как обезопасить себя при сделке с недвижимостью.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Летом выбирать, зимой – покупать

– Все же лучшее время для приобретения дачи с точки зрения стоимости, конечно, осень и зима. Весной торг будет минимальный, зато сразу видны все преимущества и недостатки участка. Поэтому рекомендую летом присмотреть понравившуюся дачу, а зимой искать минимальную цену на подобную сделку, – подытожил Александр Каюкин.

Впрочем, вполне возможно, что дача вашей мечты – по цене вашей мечты – как раз сейчас выставлена на продажу где-то в окрестностях Омска. На этот случай эксперты Домклик подготовили подробную инструкцию, как не пропустить выгодный вариант и на что обратить внимание при выборе дома или дачи за городом. Ознакомиться с ней можно на сайте сервиса – ведь лето и правда не за горами!