Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Интересное5 апреля 2022 3:00

Омский институт водного транспорта - большая флотская семья

Омский институт водного транспорта - филиал Сибирского государственного университета водного транспорта - имеет славную столетнюю историю и по праву может гордиться своими традициями и выпускниками.
Директор института кандидат педагогических наук, доцент Заславская Елена Алексеевна

Директор института кандидат педагогических наук, доцент Заславская Елена Алексеевна

О преимуществах обучения в ОИВТ, патриотическом воспитании курсантов, трудоустройстве выпускников и перспективах развития транспортной отрасли в Российской Федерации «Комсомольской правде» рассказала директор вуза, кандидат педагогических наук, доцент Елена Алексеевна Заславская.

- Елена Алексеевна, Омский институт водного транспорта выполняет важную государственную задачу, обеспечивая кадрами водную транспортную отрасль нашей огромной страны. Как проходит набор студентов? Какие направления наиболее востребованы у омичей?

- Наш институт является отраслевым транспортным вузом, учредителем которого выступает Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ (Росморречфлот). ОИВТ осуществляет двухуровневую подготовку на базе 9 и 11 классов, а также переподготовку и повышение квалификации специалистов водного транспорта. На сегодняшний день мы готовим кадры по трем специальностям и пяти направлениям высшего образования и по четырем специальностям среднего профессионального образования.

В 2022 году нашему вузу выделено 155 бюджетных мест на специальности высшего образования и 225 - среднего профессионального образования. Отмечу, что наш институт не только реализует специальности конвенционной подготовки, такие как инженер-судоводитель, инженер-судомеханик, инженер-электромеханик, но и готовит гражданских специалистов для других отраслей экономики.

Если рассуждать о наиболее востребованных специальностях и направлениях, то наибольший интерес со стороны абитуриентов сегодня вызывают «Судовождение», на которую в 2022 году выделено 30 бюджетных мест, и «Информационные системы и технологии». IT-сфера является самой перспективной и быстро развивающейся отраслью, и каждый год в ней появляются направления и тренды, требующие привлечения новых специалистов. И в этом смысле Омский институт водного транспорта идет в ногу со временем - в 2022 году на это направление выделено 25 бюджетных мест.

- Омский институт водного транспорта - вуз со столетней историей, и, без преувеличения, вам есть чем гордиться. Расскажите о преимуществах Омского института водного транспорта.

- Наш институт - уникальный транспортный вуз, единственный в регионе, готовящий специалистов для отрасли водного транспорта. Важно, что, готовя командиров флота, мы сохраняем и развиваем флотские традиции, уделяя особое внимание развитию личностных качеств будущих речников. Мы воспитываем в курсантах патриотизм, любовь к Родине, своему городу и неравнодушие к будущему страны и считаем это архиважным. В связи с этим в вузе проходит масса мероприятий, в том числе активно проводятся встречи с ветеранами флота, выпускниками учебного заведения, ветеранами боевых действий, тружениками тыла, детьми войны. Диалог поколений, интересов, мировоззрений объединяет курсантов. Не секрет, что многие выпускники школ уже имеют зрелые убеждения, что диктует особые условия воспитательной работы в вузе.

Подчеркну, что мы не только обучаем, мы учим дисциплине. В институте существует обязательный распорядок для курсантов. Учебный день начинается с ежедневного утреннего развода, поднятия Андреевского флага, занятия по строевой подготовке. В течение дня курсанты несут дежурно-вахтенную службу, обеспечивают порядок в учебных корпусах и столовой. Все эти, казалось бы, обычные мероприятия воспитывают сопричастность, ответственность и стремление приносить пользу на деле.

Что касается преимуществ, все курсанты института ступени среднего профессионального и высшего образования (плавательские специальности), обучающиеся на бюджетной основе, обеспечиваются бесплатным горячим трехразовым питанием, полным всесезонным форменным обмундированием, а также получают стипендии и другую государственную поддержку.

По сути, Омский институт водного транспорта - это студенческий городок, а точнее университетский кампус. К нам приходят учиться после 9 класса, получают среднее профессиональное образование, а иногда и сразу два, затем высшее образование, параллельно работая, потому что процесс трудоустройства начинается уже на стадии прохождения производственной практики. А спустя годы наши выпускники возвращаются в центр дополнительного профессионального образования за дипломом о переподготовке.

Наиболее ответственные, целеустремленные и перспективные студенты привлекаются к научно-исследовательской работе. Стоит отметить, что в течение последних пяти лет наш институт является ежегодным победителем городской выставки «Инновации года» в номинации «Инновации в сфере транспорта». В учебном заведении открыто пять направлений по различным областям научной деятельности: технические, экономические и гуманитарные науки.

- Совсем скоро стартует приемная кампания 2022 года. На какие важные аспекты нужно обратить внимание родителям выпускников школ?

- В этом году, как и в прошлом, минимальные баллы в нашем вузе остаются на прежнем уровне: математика - 27, русский язык - 36, физика - 36, информатика - 40 баллов, английский язык - 22, химия - 36, обществознание - 42, история - 32. Отмечу для родителей, что при минимальных баллах ЕГЭ у ваших детей есть отличный шанс поступить на бюджетные места в Омский институт водного транспорта.

Документы для поступления - оригинал документа об образовании, результаты ЕГЭ (для поступления на направления подготовки и специальности высшего образования) - предоставляются лично поступающим либо доверенным лицом, направляются через операторов почтовой связи или в электронной форме через информационную систему вуза. Подробная информация есть на сайте.

В 2022 году будет одна волна - единый день зачисления во всех вузах страны. Обращаю особое внимание, что затягивать с подачей документов не стоит, а тем более держать оригинал аттестата у себя. На момент начала работы приемных комиссий списки абитуриентов будут открыты на сайтах выбранных вузов, и вы сможете отслеживать ситуацию.

- Практика - самая первая и очень важная ступень в карьере. Как налажен процесс прохождения плавательной практики в вашем вузе? С какими пароходствами вы сотрудничаете? И какой опыт ребята имеют к моменту выпуска?

- Подготовка специалистов для нашей отрасли осуществляется в условиях, максимально приближенных к реальным, что в итоге дает возможность повысить качество образования и сокращает процесс адаптации курсанта на производстве. Безусловно, практика является неотъемлемой частью обучения, формируя у курсантов профессиональные навыки и умения. Для этого в институте действует Попечительский совет, заключены договоры о сотрудничестве в сфере подготовки и трудоустройства выпускников с более чем 20 предприятиями региона, осуществляется целевой прием и целевое обучение курсантов и студентов вуза.

К слову, все учебные, производственные и преддипломные практики курсантов занимают примерно 50% учебного времени.

Со всеми организациями, на базе которых проходят учебная и производственная практики, вуз заключает ежегодные договоры. В основном мы сотрудничаем с ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть», ПАО «Иртышское пароходство», АО «Омский речной порт», АО «Омтранснефтепродукт», ООО «Судоходная компания», ООО «Транспортная компания», АО «Енисейское речное пароходство», ФБУ «Администрация Ленского бассейна» и другими предприятиями. Таким образом, курсанты проходят практику не только в Обь-Иртышском бассейне, но и далеко за его пределами - в Ленском и Енисейском бассейнах.

В итоге за весь период обучения курсанты института имеют стаж плавания более 6 месяцев.

«Бал Ушакова в ОИВТ»

«Бал Ушакова в ОИВТ»

При участии работодателей в нашем вузе создаются именные аудитории - ФБУ «Администрация Обь-Иртышводпуть», АО «Омский речной порт» полностью отремонтировали и оснастили два учебных кабинета. Реализуются социальные программы: «Вручение именных стипендий лучшим курсантам института», «Бал Ушакова в ОИВТ» и «Создание бренда вуза - выпуск фильма к 100-летию института, памятной книги». Постоянно обновляются учебно-лабораторная и материально-техническая базы института.

- Ваши выпускники востребованы сегодня на рынке труда? Какова статистика трудоустройства студентов после выпуска? Где работают молодые специалисты Омского института водного транспорта и на какую заработную плату могут рассчитывать?

- Безусловно, переход от учебы к работе может считаться успешным, если вчерашний выпускник занял рабочее место, которое соответствует приобретенной им профессии и уровню квалификации и при этом устраивает его с точки зрения условий труда, заработной платы, возможностей карьерного роста и творческой самореализации. Процесс трудоустройства, как я уже говорила, начинается не в момент выпуска, а еще на стадии прохождения производственной практики. Наши выпускники, имея хороший стаж плавания, уверенно и легко адаптируются на предприятиях отрасли.

Совсем недавно в стенах института прошла ежегодная Ярмарка рабочих мест, в которой принимали участие представители судоходных компаний, входящих в Попечительский совет Омского института водного транспорта. Курсанты и студенты выпускных групп получили отличную возможность за несколько часов наладить контакты с работодателями, задать вопросы и получить информацию о вакантных местах. Работодатели, в свою очередь, отобрали нужные кадры и решили вопрос с персоналом для своего предприятия.

Хочу отметить, что специалисты отрасли в нашем регионе получают хорошую заработную плату - в размере от 50 до 150 тысяч рублей в зависимости от рабочего диплома, группы судов и стажа. В северных регионах зарплата выше - от 70 до 200 тысяч рублей.

Одним словом, если выпускник ставит себе цель выучиться, приобрести перспективную профессию и хорошо зарабатывать - это к нам!

- Елена Алексеевна, какие задачи сегодня стоят перед Омским институтом водного транспорта? И, на ваш взгляд, каковы перспективы развития транспортной отрасли в Российской Федерации?

- Сегодня роль филиала в развитии транспортного комплекса Омской области возросла в связи с активной позицией губернатора Омской области по вопросам судоходства и судостроения в регионе.

Для инновационного развития транспортной системы региона необходимы высококвалифицированные специалисты, способные совершить прорыв, стать лидерами изменений в отрасли. Данная задача является одной из стратегических в рамках Концепции подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года.

Учитывая, что Правительством Омской области принято решение о разработке Концепции развития внутреннего водного транспорта в Омской области, мы понимаем, что в ближайшее время потребность в квалифицированных кадрах увеличится в разы. Поэтому сегодня основная задача для нас - повышение эффективности образовательной деятельности, в том числе за счет внедрения инновационных образовательных технологий, обновление и модернизация учебного тренажерного оборудования, учебно-лабораторного оборудования для научно-исследовательской деятельности.

Мы четко понимаем, что сегодня важно выступать лидерами изменений, работать на опережение, расширяя номенклатуру образовательных услуг по всем уровням и видам образования, увеличивая количество основных профессиональных образовательных программ высшего образования прикладного типа. Актуальным для нас является и рост результативности научно-исследовательской деятельности.

Таким образом, сегодня Омский институт водного транспорта отвечает ключевым требованиям, стоящим перед современным образованием, развивается и готов трансформироваться, реализуя новые подходы к образовательному процессу посредством современных технологий.

Гордость Омского института водного транспорта:

Из стен Омского института водного транспорта за многие годы вышла не одна тысяча выпускников, чьими заслугами гордится наша страна.

Адмиралы А. Е. Орел и В. Ф. Дорогин

Заслуженный работник транспорта РФ, дважды кавалер орденов Трудового Красного Знамени, академик РАЕН, профессор, доктор транспорта И. И. Яновский

Доктор РАЕН, академик РАЕН, профессор РАЕН Н. И. Ланьков

Лауреаты государственных премий В. И. Евдокимов, Ю. И. Шульман и Н. П. Максимов

Лауреат премии Совета министров СССР А. И. Бутаков

Герой Советского Союза Н. Я. Клыпин

Заслуженный работник физической культуры России Г. Ч. Маковецкий

Заслуженный тренер России, почетный мастер спорта СССР, судья всесоюзной категории по спортивной борьбе А. С. Кудинов

Художники П. А. Тышкевич, А. Д. Сургутсков, П. Д. Сургутсков

Руководитель регионального отделения Движения поддержки флота по Омской области Е. К. Герасимов

Плеяду известных выпускников продолжает молодое поколение:

И. о. руководителя Обь-Иртышского филиала Российского речного регистра Д. А. Зубанов

Начальник Обь-Иртышского УГМРН Ространснадзора А. С. Кузнецов

Проректор по конвенционной подготовке, программам развития и цифровым технологиям ФГБОУ ВО «СГУВТ» В. А. Глушец

Директор ЯИВТ (филиал) ФГБОУ ВО «СГУВТ» Я. М. Стрек

Государственный инспектор Омского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора А. Е. Швецова

Первый заместитель руководителя ФБУ «Администрация Обь-Иртышводпуть» К. О. Жулин

Заместитель руководителя ФБУ «Администрация Обь-Иртышводпуть» Н. А. Данченкова

Генеральный директор АО «Омтранснефтепродукт» С. В. Никулин

Капитаны А. П. Журавлев, В. М. Куприн, А. А. Кригер, Н. Г. Школа, М. А. Малков и др.

Учебное заведение славится и тем, что обучало речным специальностям несколько поколений флотских семей. Это династии Антипиных, Бутаковых, Вохмяниных, Вронских, Ланьковых, Печкуровых, Яновских.

Адрес :

Омский институт водного транспорта - филиал ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет водного транспорта"

г.Омск, ул.Ивана Алексеева,4

Сайт : omsk@nsawt.ru

Адрес электронной почты приемной комиссии ОИВТ: pr_kom@mail.ru

Телефоны для справок: тел.: (3812) 23-75-28

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 16 июня 2016 г. №2197 Серия 90П01 №0041906

Свидетельство о государственной аккредитации от 14 ноября 2018 г. №2946 Серия 90А01 №0016420

Фотоматериал предоставлен пресс-службой Омский институт водного транспорта - филиал ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет водного транспорта"

" На правах рекламы"