Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия8 мая 2020 13:45

«Его пытали»: в Екатеринбурге зверски убили известного адвоката

Убийца нанес Константину Янышеву 40 ножевых ранений
Константину Янышеву было 44 года, у него остался маленький сын. Фото: соцсети

Константину Янышеву было 44 года, у него остался маленький сын. Фото: соцсети

В Екатеринбурге убили известного адвоката, 44-летнего Константина Янышева. Его тело было обнаружено в одной из квартир на улице Баумана. Как рассказал "КП" источник в правоохранительных органах, адвокату нанесли множество ножевых ранений.

- Полицейские насчитали порядка 40 ножевых ранений, а на руках и ногах Константина были следы от веревки, - рассказывает знакомый юриста. - Такое ощущение, что перед смертью его пытали.

Информацию о смерти Янышева «КП-Екатеринбург» подтвердил председатель президиума «Свердловской областной гильдии адвокатов» (СОГА) Андрей Каюрин.

- Пока могу подтвердить лишь то, что произошло убийство. От более подробных комментариев пока воздержусь, - рассказал «КП» Андрей Каюрин.

О мотивах преступления, а также о том, есть ли в деле подозреваемый наш собеседник говорить не стал «в интересах следствия».

У Константина остался двухлетний сын. Фото: vk.com

У Константина остался двухлетний сын. Фото: vk.com

У Константина Янышева остались двое детей - двухлетний мальчик, а также 18-летняя дочь от первого брака.

- Костя был, как волк-одиночка. Настоящих друзей у него было мало. Он был очень осторожным. - рассказывает его коллега. - Из увлечений могу назвать только спорт. Костя ходил в качалку.

- Сын был добрый и отзывчивый человек, - вздыхает отец Константина Валентин Георгиевич. - Очень любил свою семью, детей. Много лет работал в адвокатуре.

На данный момент предполагаемого убийцу задержали. Это хозяин квартиры, где было обнаружено тело Константина. Мужчина ранее был судим.

СПРАВКА "КП"

Константин Янышев окончил Уральскую Государственную Юридическую Академию (УрГЮА – ныне УрГЮУ) в 1999 году. Будучи студентом, начал трудовую деятельность в органах прокуратуры. Работал: следователем прокуратуры Орджоникидзевского района Екатеринбурга; старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области; прокурором отдела по надзору за исполнением законов органами внутренних дел и юстиции прокуратуры Свердловской области; заместителем прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Состоял в Свердловской областной гильдии адвокатов. Юридический стаж 20 лет, непосредственно адвокатской деятельностью занимался с 2005 года. Брался за уголовные дела любой сложности. Услуги его стоили от 30 тысяч рублей.