Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Происшествия21 ноября 2018 9:00

Омичи массово жалуются на невыносимый запах гари

В различные службы от горожан уже поступили десятки звонков
Так сейчас выглядит небо над Омском.

Так сейчас выглядит небо над Омском.

Фото: vk.com

Стойкий запах гари ощутили в обед жители в центре Омска. Небо сразу же затянуло черным дымом, в городе чувствуется смог. В некоторых районах люди почувствовали резь в глазах от дыма. Омичи в соцсетях массово жалуются на сильный запах. Судя по направлению дыма, идет он со стороны улицы 10 Лет Октября в сторону Левого берега.

«Комсомолка» решала выяснить, что же все-таки происходит. Добавим, что наш офис находится в районе Торгового центра. Здесь запах гари ощущается даже через закрытые окна. Мы повонили в МЧС - спасатели как раз находится по соседству с нами.

- У нас вроде бы все в порядке. Нам никто не жаловался,- ответил дежурный.

На вопрос может ли выехать с проверкой их передвижная лаборатория, объяснили, что она сможет уловить только вредные выбросы с производства. И посоветовали обратиться на горячую линию новой эколаборатории, которую недавно приобрели. По телефону 37-80-21 то занято, но не берут трубку.

Иртышскую набережную тоже затянуло непонятной дымкой.

Иртышскую набережную тоже затянуло непонятной дымкой.

Фото: Анна МИКУЛА

В итоге пожаловаться все-таки удалось. Дозвонилась на телефон круглосуточной горячей линии загрязнения атмосферного воздуха.

- Нас в течение последнего часа уже засыпали звонками, - рассказывает диспетчер. - Люди жалуются на характерный запах гари с Иртышской набережной и даже со Старого Кировска. Сейчас поедем разбираться, что могло произойти.

Как позже уточнили "Комсомолке" в центре мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, предположительный источник неприятного запаха найден и на место выехал специалисты для замера воздуха. Однако предварительного виновника выбросов нам назвать отказались.

КСТАТИ

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА ВЫБРОСЫ?

- Горячая линия по вопросам экологии министерства природных ресурсов Омской области - тел. 39-35-35, (понедельник – четверг с 8.30 до 17.45 (обед с 13.00 до 14.00), пятница с 8.30 до 16.30 (обед с 13.00 до 14.00);

- круглосуточный телефон горячей линии загрязнения атмосферного воздуха 8-923-685-56-31;

- передвижная эколаборатория - 37-80-21