Премия Рунета-2020
Омск
+13°
Boom metrics
Общество28 июня 2018 10:50

На выборах омского губернатора осенью будет 6 кандидатов

Но реальных соперников у врио Александра Буркова нет
Голосовать за нового главу региона омичи будут 9 сентября.

Голосовать за нового главу региона омичи будут 9 сентября.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

28 июня - последний день регистрации кандидатов на выборы губернатора Омской области. Они пройдут в единый день голосования - 9 сентября. На момент подготовки материала было 6 претендентов на пост главы региона.

В последний день документы в избирком принесла депутат Троицкого сельского поселения Ирина Дроздова. Она самовыдвиженец, пенсионерка, общественница. Живет в деревне Верхний Карбуш. А также свою кандидатуру выдвинул 35-летний Вячеслав Сибирский. Он работает директором ООО «СибРемСервис». В самый последний момент свои документы принес в избирком и Антон Дрязгов. Он испольнительный директор фирмы ООО "А-стратегия" и выдвинут от "ПАРТИИ РОСТА".

Помимо них и действующего врио губернатора Александра Буркова, который идет на выборы самовыдвиженцем, еще два кандидата. Это неизвестный омичам профессор СибАДИ Анатолий Соловьев и депутат от партии ЛДПР Алексей Ложкин.

Анализируя состав претендентов, можно сказать, что конкурентов у Буркова нет. И с вероятностью в 100% осенью он легко будет переизбран на новый срок. Единственные, кто могут помешать планам действующего врио губернатора, - это коммунисты. Но они предпочли поддержать кандидатуру Буркова и выставлять своего претендента на пост главы региона отказались. За это омское отделение КПРФ получило большую порцию критики. В обкоме уже ответили на нее и попытались объяснить, почему решили не бороться на губернаторских выборах.

- Мы получили признание своего влияния в Омской области - официального признания того, что мы являемся фактически единственной организованной политической силой, которая может влиять на политическую ситуацию в регионе. И поверьте, для людей думающих, разумных это дорогого стоит, - сказал секретарь Омского обкома КПРФ и депутат Госдумы Александр Кравец. - Вот сейчас в прессе появилась информация, что выборы в связи с нашей позицией будут безальтернативными. Почему-то раньше наша омская пресса всех видов - электронная, печатная - не говорила о том, что коммунисты являются альтернативой, единственной политической силой, которая может что-то менять. А сейчас вы это признаете, понимаете?