Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Происшествия22 мая 2018 8:14

Адвокат Мавлютова рассказал, из-за чего началась перестрелка у ДК «Химик»

А один из раненых спортсменов отказался от каких-либо претензий к обвиняемым и простил их
Один из потерпевших заявил, что к Мавлютову и его приятелю у него претензий нет

Один из потерпевших заявил, что к Мавлютову и его приятелю у него претензий нет

Фото: Ксения УГЛАНОВА

В Советском районном суде продолжается процесс по громкому делу, в котором то и дело фигурирует фамилия бывшего депутата Горсовета Евгения Мавлютова.

По версии следствия, экс-парламентарий занял 1,2 миллиона Даниилу Кормишину. Тот сумму не возвращал, из-за этого разгорелся конфликт. Когда несколько молодчиков вместе с должником подъехали к главному входу в ДК «Химик», с противоположной стороны улицы подъехала черная «Лада». Сзади распахнулись двери, и сразу же раздались выстрелы. Несколько раненых упали на асфальт, остальные разбежались и спрятались за машинами. Стрелявшие тут же ударили по газам и скрылись.

Выяснилось, что открыли огонь младший брат Мавлютова Руслан и его друг Александр Шевченко. Оба сейчас находятся на скамье подсудимых: родственник экс-депутата за решеткой, а приятель находится на свободе и ждет суда под подпиской о невыезде.

«БОГ ИХ ПРОСТИТ»

На последнем заседании дал показания один из пострадавших – Дмитрий Варфоломеев.

- 9 июня я ехал с девушкой домой. Позвонил отец и сказал, что у него неприятности. Дальше шел набор слов про угрозы, кишки и почки. Я переживал за него, поэтому сразу поехал к стадиону «Нефтяник», где назначили встречу с тем, кто угрожал. Потом отец перезвонил и сообщил, что место перенесли к ДК «Химик». Я оставил машину на парковке справа и пошел в сторону входа. Там стоял «Гелендваген», отец и еще три человека, которых я знаю.

Парень не дошел и пяти метров до кучки людей, как прозвучали выстрелы. Он находился как раз между «четырнадцатой», из которой стреляли, и «Гелендвагеном». Дмитрий тут же упал на землю и, повернувшись на бок, закрыл голову. Ему досталось нехило: дробь попала в висок, руку и ноги, ранило его в стопу. Стрельба закончилась так же неожиданно, как и началась. От остановки подбежали девушки, они вызвали «скорую» и начали перетягивать раненым покалеченные ноги.

По словам Варфоломеева, уже в больнице, оказавшись в одной палате с раненым отцом, он узнал, из-за чего произошел весь сыр-бор.

- Кормишин приходил нас проведать. Я был против того, что папа решил ему помочь – из-за этого мы пострадали.

Потерпевший в суде попросил не приглашать его на следующие заседания:

- Я уже поправился, отпустил эту историю. К обвиняемым у меня нет требований, претензий. Я православный – бог их простит.

«ПОТЕРПЕВШИЕ ВЕЛИ СЕБЯ ПРОТИВОПРАВНО»

«Комсомолка» обсудила подробности дела с адвокатом Мавлютова-младшего Павлом Плехановым. Он рассказал о случившемся совсем другое.

- Квалификация выбрана неправильно. Парней обвиняют в покушении на убийство. Но какое же это покушение. Причинение легкого, среднего вреда здоровья – максимум. Вы когда-нибудь стреляли с расстояния десяти метров? Умысла убить не было. У всех ранены именно нижние конечности – этот факт обо всем говорит.

По словам правозащитника, в этой истории все не так, как описывают потерпевшие.

Александр Шевченко заложил квартиру, и 1,2 миллиона пустил в дело – занял их Кормишину. Тот вернуть отказался. Тогда к разборкам подключился Евгений Мавлютов. Варфоломеев-старший назначил встречу у стадиона, где темно и нет людей, а бывший депутат поняв, что его заманивают в ловушку, перенес «стрелку» к оживленному «Химику». Приехал он раньше. Бросил свою «Тойоту Чайзер» на парковке и спустился что-то купить в подземный переход. В это время – говорит адвокат – подъехали спортсмены. Всего их было около 15 человек: кто-то стоял в сторонке, кто-то – за углом.

Соперники тут же начали ломиться в затонированную «Тойоту», думая, что внутри сидит Мавлютов, и бить стекла. В этот момент подъехал Мавлютов-младший. Он решил, что внутри иномарки находится брат, и решил кинуться на помощь. С помощью автомата.

- Обратите внимание, - говорит юрист. - В материалах уголовного дела прописано, что есть смягчающие обстоятельства – противоправные действия самих потерпевших, что и стало поводом для преступления.

«Комсомолка» продолжает следить за громким процессом.

ПОДРОБНОСТИ

Депутат омского горсовета Евгений Мавлютов, обвиняемый в стрельбе в школьника: «Моего брата преследовали, а потом душили!»

(Далее...)