Премия Рунета-2020
Омск
-3°
Boom metrics
Происшествия7 марта 2018 4:32

Шторм в Омской области: без света остались 24 тысячи человек, 4 поезда задержали

Сильный ветер срывал крыши с домов, а из-за гололеда произошло немало аварий
У "Континента" ветер повалил купол дельфинария

У "Континента" ветер повалил купол дельфинария

Фото: СОЦСЕТИ

В минувший вторник, 6 марта, в Омскую область пришла непогода. Среди дня поднялся сильный ветер. Его порывы достигали 20 метров в секунду. Пошел мокрый снег с дождем, из этой субстанции поднялась метель.

Первыми почувствовали размах стихии районы. В регионе из-за ветра оказались обесточены 17 подстанций. Первыми в 14 часов отключились под действием защит высоковольные линии «Лузино – Мариановка» и «Мариановка – Москаленки».

Как сообщили в Министерстве энергетики Российской Федерации, без электричества оказались 76 населенных пунктов в районах. Это больше 24 тысяч человек. Сказалась стихия на работе промышленных предприятий и участка железной дороги. 3 пассажирских и 15 грузовых поездов встали на прикол, сбой растянулся на два часа. Как уточнили в ОАО "РЖД", задержали пассажирские поезда №59 "Новокузнецк – Кисловодск", №60 "Кисловодск – Новокузнецк", №98 "Кисловодск – Тында". А еще - пригородный поезд №6480 "Исилькуль – Омск".

Движение поездов восстановили к вечеру, в жилые дома сельчанам дали электричество.

Отметим, что были перебои с электричеством и в областном центре. Например, жители городка Нефтяников жаловались на то, что в многоэтажках время от времени гас свет.

Фото: "Омск ВК"

Фото: "Омск ВК"

Вечером горожане, возвращавшиеся с работы, долго снимали со своих машин ледяную глазурь, из-за которой с трудом можно было различить дорогу. На магистралях произошло немало аварий. На трассе водители видели машины, "улетевшие" в кювет. На Красноярском тракте "Тойота", потеряв управление, вылетела на встречку под фуру. 40-летний водитель погиб на месте.

Фото: паблик "Аварийный Омск" ВК

Фото: паблик "Аварийный Омск" ВК

По данным областной Госавтоинспекции, на дорогах города и области за прошедший вторник произошло 75 дорожно-транспортных происшествий. А авариях погиб один человек, еще 8 получили травмы.

Фото: паблик "Аварийный Омск"

Фото: паблик "Аварийный Омск"

В пути многих застало редкое явление - в небе над городом появлялись зеленый вспышки. Метеорологи объяснили: это зарницы - довольно редкое для весны явление, сопровождающее резкое изменение погоды.

Фото: паблик "Типичный Омск" ВК

Фото: паблик "Типичный Омск" ВК

Напомним: непогоду ждут синоптики в Омске еще и на протяжении всей среды, 7 марта. Завтра, в Международный женский день, ко всему прочему придет похолодание.

КАК ПОГОДКА?

8 марта, четверг: -11...-16, переменная облачность, небольшой снег

9 марта, пятница: -9...-17, переменная облачность, небольшой снег

10 марта, суббота: -10...-16, переменная облачность, небольшой снег

11 марта, воскресенье: -11...-21, переменная облачность, небольшой снег

12 марта, понедельник: -14...-22, ясно