Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Политика16 октября 2017 8:19

Губернатор Бурков пригрозил отставкой министру природы после «газовых атак» в Омске

«Комсомолка» собрала яркие цитаты нового главы региона
Кредит доверия к новому губернатору у горожан пока достаточно высок. Молодой и энергичный уралец Александр Бурков произвел на местных жителей хорошее впечатление.

Кредит доверия к новому губернатору у горожан пока достаточно высок. Молодой и энергичный уралец Александр Бурков произвел на местных жителей хорошее впечатление.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Александр Бурков вступил в должность 9 октября, и спустя два дня самолет с новым главой региона приземлился в Омской области. Несмотря на то, что находится на новом посту чуть больше недели, он, как и обещал, активно общается с журналистами.

«Комсомолка» собрала самые яркие высказывания врио губернатора.

О ВЫБРОСАХ

Кредит доверия к новому губернатору у горожан пока достаточно высок. Молодой и энергичный уралец Александр Бурков произвел на местных жителей хорошее впечатление. Насколько долго такое отношение сохранится, будет зависеть от конкретных дел. Естественно, одна из первых проблем, решения которой омичи ждут уже сейчас, - поиски виновника «газовых атак». Напомним, они с переменным успехом продолжаются с марта.

- Я родился и долгое время жил на Урале, поэтому знаю, что такое грязные города. На их фоне Омск достаточно чистый, - отметил врио губернатора. - Мы видим некоторую запыленность города, слышим эпизодическое загрязнение от предприятий нефтехимии. На это я уже обратил внимание: дал соответствующие поручения отраслевым ведомствам и правоохранительным органам выявить причины загрязнения воздуха и принять меры. Виновник должен быть назван. Если не выявим виновника, наверное, тогда не остановим эти преступные действия. У нас с вами другого выбора нет, потому что это наш город, это наш воздух, которым мы дышим.

Последний фразой уральский назначенец, видимо, решил развеять сомнения тех, кто размышляет – примет ли «варяг» близко к сердцу проблемы чужого для него края.

Впрочем, новый глава региона подчеркнул: все оперативные сроки, когда можно было найти виновника травли выбросами по горячим следам, за полгода прошли. Сейчас что-то делать - уже поздно. Но за упущенное время могут наказать высокопоставленного чиновника - в отношении министра природы начали служебную проверку (подробнее см. «ОФИЦИАЛЬНО»). Не исключено, что Александр Винокуров из-за скандала лишится своего поста.

«ОРГАНИЗМ ТРЕБУЕТ ДВИЖЕНИЯ»

На четвертый день пребывания на омской земле новый руководитель посетил субботник. Глава региона с сопровождающими посмотрели, как приводят в порядок «Зеленый остров». Особенно Александру Леонидовичу понравились установленные в парке тренажеры.

- Безусловно, настроение наилучшее. Теплый день, солнечный, в зеленой зоне - одно удовольствие находиться. Я первые дни работаю, мне не хватает времени для движения, организм просит движение. Тут пришел, вижу - беговая дорожка, велосипедная - становится приятно, - поделился Бурков.

Также Бурков рассказал, что город пока толком не успел посмотреть - видел только набережную Тухачевского, куда его пригласили журналисты федерального телеканала.

ПОСАДИЛ ПЕРВОЕ ДЕРЕВО В ОМСКЕ

Общегородской субботник, вообще, стал отличным шансом для Александра Буркова выйти в свет и познакомиться с подчиненными и горожанами. Там он посадил свой первый клен. После этого генеральная уборка Омска как будто невзначай переросла в импровизированную пресс-конференцию главы.

- Посадили несколько кленов, стало на душе приятно. Как говорят, надо в жизни посадить дерево, построить дом, вырастить сына. В Омске, я считаю, первый шаг уже сделан, - отметил Александр Леонидович. - На самом деле традиция омичей проводить осенние субботники - редкая. Во многих городах осенний субботник - это начало зимы и первый снег, который делает город чистым.

УДИВИЛСЯ «ИМПОРТНОЙ» ГРЕЧКЕ

После субботника посадившего дерево губернатора повели подкрепиться. Но и в полевой кухне Бурков подметил хозяйским глазом недочет.

- А почему гречка алтайская? Свою не выращиваете? - удивился врио руководителя региона.

Отвечать пришлось областному министру сельского хозяйства Максиму Чекусову - он сам и подвел губернатора к злополучной каше. Главный омский аграрий посетовал, что у алтайцев монополия на продажу в супермаркетах этой столь любимой россиянами крупы.

«РАД, ЧТО ПОСЛАЛИ НЕ НА МОРЕ, А В СИБИРЬ»

Вероятно, назначение на пост губернатора в незнакомом до этого Омске стало полной неожиданностью и для самого Александра Буркова. Тем не менее, первое лицо региона в грязь не ударил и стоически заявил: он даже рад назначению не куда-нибудь на море, а в Сибирь.

- По духу, по характеру эти люди ближе мне. Уральский и сибирский характер близки. Это отчаянные и творческие люди, - растолковывал Александр Леонидович в интервью на федеральном телеканале.

ОФИЦИАЛЬНО

«Халатность или личная заинтересованность?»

Врио губернатора Омской области Александр БУРКОВ:

- Мы видим, что в течение 6 месяцев так и не выявлен виновник этих выбросов. Самое главное - мы не понимаем, что ждет нас завтра, повторится это или не повторится. По итогам данного разбирательства я вижу неудовлетворительную работу министра природных ресурсов. Ему это поставлено на вид, более того, я дал поручение провести служебное расследование. Почему министр не принял конкретных мер по предотвращению дальнейших выбросов, которые начались еще с марта? Это или халатность, или какая-то была личная заинтересованность. Или какие-то коммерческие интересы. По итогам проверки будем принимать решение или прощаться с министром, если не будет предложения конкретных комплексных мер по предотвращению дальнейших выбросов.