Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика28 сентября 2017 12:26

В этом году Россия побьет советский рекорд по урожаю зерна

Об этом сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев на заседании кабинета министров в четверг
По словам министра, в ближайшие годы посевные площади в стране будут увеличивать. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

По словам министра, в ближайшие годы посевные площади в стране будут увеличивать. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

- Сегодня убрано 85% посевных площадей, намолочено 122 млн тонн зерна. Мы можем с уверенностью говорить, что будет собран рекордный урожай за всю историю России, включая советские времена. Подобный только в 1978 году - 127 млн. тонн. Мы этот показатель побьем, не сомневаюсь, - сказал Ткачев.

По словам министра, в ближайшие годы посевные площади в стране будут увеличивать. И параллельно - увеличивать урожайность. В итоге к 2030 году сборы могут достигнуть 150 млн. тонн в год.

Кстати, рекордный урожай приводит и к росту экспорта.

- На сегодняшний день экспорт зерна превысил на треть показатели прошлого года, вывезено более 10 млн. тонн зерна, в том числе почти 8 млн. тонн пшеницы. При благоприятной ситуации на мировом рынке планируем вывезти почти 45 млн т, в том числе 30 млн т пшеницы, - подсчитал глава Минсельхоза.

Для сравнения, в прошлом году Россия экспортировала 35 млн. тонн зерна и 27 млн. тонн пшеницы, оказавшись в тройке мировых лидеров по обоим этим показателям.

- Если будем собирать 150 млн. тонн, значит, экспорт будет уже 70 млн. тонн. Это очень серьезный рост и возможность дополнительно зарабатывать, - пояснил министр.