Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2017 6:04

Россельхознадзор: омские власти скрывали африканскую чуму свиней 1,5 месяца

Зараза продолжает косить хозяйства и подворья, но местные чиновники винят во всем фермеров, которые прячут умерших поросят
Глава федерального Россельхознадзора заявил, что омские власти скрывали появление африканской чумы 1,5 месяца

Глава федерального Россельхознадзора заявил, что омские власти скрывали появление африканской чумы 1,5 месяца

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В регионе не утихает эпидемия африканской чумы свиней – объявлен режим ЧС. Несмотря на усилия областных властей, заразу выявляют все в новых населенных пунктах. Не помогает даже уничтожение заболевших свиней. Ущерб от заразы уже превысил 1 миллиард рублей и будет только расти. И прогнозы главного ветврача региона неутешительны – вирус может задержаться у нас на несколько лет (подробнее см. «КП» от 18.07, 9.08 и сайт omsk.kp.ru). А тут еще выяснялись и новые интересные подробности.

ИСТОЧНИК ЗАРАЗЫ ДО СИХ ПОР НЕ НАЙДЕН

С громким заявлением выступил руководитель Россельхознадзора РФ. По мнению Сергея Данкверта, омские власти были нерасторопны в борьбе со вспышкой африканской чумы. Более того, он уверен: региональное правительство полтора месяца скрывало информацию об очагах вируса и это усугубило ситуацию. По данным ведомства, местные чиновники знали о чуме еще в мае, когда выявили массовые падежи скота (подробнее см. «Сказано»). Так было упущено время, и зараза распространилась дальше.

О серьезности ситуации со вспышкой чумы говорит и тот факт, что следственный комитет завел уголовное дело по статье «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или тяжкие последствия». Теоретически виновниками по нему могут стать и местные чиновники, если силовики докажут, что именно их бездействием вызвана эпидемия.

В региональном минсельхозе с обвинениями Россельхознадзора все же не согласны. Но подробно комментировать ситуацию отказываются. Власти, похоже, винят во всем население и считают, что свинью им подложили именно фермеры.

- По нашим данным, инфекция была распространена в середине июля, а население скрывало падеж, – заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов на селекторном совещании. – Сегодня мы находим в лесах, кюветах свиней, поросят, биологические отходы в мешках от убоя животных. Они обнаруживаются и возле крупных свиноводческих комплексов, что ставит их под угрозу. Над источником заноса инфекции работает следственный комитет и прокуратура и нам надо как можно быстрее установить причину, чтобы понимать, как этот вирус распространился.

ЗА СПРЯТАННЫЕ ТРУПЫ – В СУД

Население и фермеров обязали сообщать о случаях падежа скота, чтобы остановить заразу. Даже пообещали компенсировать все убытки. Ведь в деревнях, где выявляют случаи африканской чумы, уничтожают всех свиней. На возмещение потерь из бюджета уже выделили 180 млн. Но фермеры, по словам чиновников, все же не доверяют им. Они продолжают скрывать падеж животных, чтобы не потерять поголовье.

Тем, кто пытается утаить чуму в своем хозяйстве, грозят судом и штрафами. Несколько нарушителей уже выявили. Один пытался вывезти свинину из зараженного района в багажнике машины. А другой знал, что в его подворье от опасного вируса умерли поросята, но никому об этом не сообщил.

В 8 районах объявлен карантин. На выездах стоят пункты дезинфекции для машин. Но пока это не особо помогает.

В соцсетях попадаются фотографии останков зараженных животных, которых из канав растаскивают бродячие псы по округе. Хотя по правилам туши должны сжигать, а то, что остается, гасить известью.

А в одном районе, где зафиксировали вспышку, жители нам анонимно рассказали вот что:

- Когда нашли зараженных хрюшек, на следующий день должны были начать отчуждение и убой. А вечером накануне кто-то начал скупать у местных мясо за бесценок – по 90 рублей за килограмм. Мол, чего пропадать добру.

Дальше зараженное мясо, скорее всего, попадет на рынок (подробнее см. «А в это время»). Африканская чума хоть и безопасна для человека, но есть его все же приятного мало.

СКАЗАНО

«Когда власть реагирует вяло, болезнь распространяется быстро»

Глава Россельхознадзора РФ Сергей ДАНКВЕРТ:

- Ветеринарная служба субъекта нормально диагностику не сделала. То, что в Омской области в восьми районах зафиксированы случаи африканской чумы свиней – это непозволительная роскошь для такого региона. Рядом Новосибирская область — значит, следующей будет она. И это, конечно, очень огорчает. Если исполнительная власть субъекта реагирует вялотекуще, то распространение болезни идет крайне быстро (цитата по РБК).

А В ЭТО ВРЕМЯ

В городе готовятся к скачку цены на мясо К ажиотажу и росту цен на мясо может привести вспышка африканской чумы в регионе. Вслед за подорожанием свинины торговцы наверняка увеличат стоимость килограмма говядины. Губернатор уже дал задание минсельхозу и минэкономики отследить это и не допустить роста цен. А заодно и выявить зараженное мясо на рынках.

ЦИФРА В ТЕМУ

1 миллиард рублей – такую сумму может превысить ущерб от чумы в регионе.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

В правительстве работает круглосуточная горячая линия, по которой фермеры и хозяева подворья могут задать любые вопросы об африканской чуме. Ждут звонков специалисты по телефонам 8(3812)53-35-05, 53-29-21 и 53-23-19.