Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2017 6:24

Горняк, спасенный на руднике «Мир» через сутки после ЧП: «Выбирался по грудь в ледяной воде и с раненой ногой - жить-то хочется»

По предварительным данным, заблокированными на шахте в Якутии остаются восемь человек [видео]
За здоровье горняка медики уже не опасаются Фото: стопкадр с видео

За здоровье горняка медики уже не опасаются Фото: стопкадр с видео

- Спасатели уже успели пройти несколько сотен метров карьерных отвалов и значительно продвинулись в сторону, доступных скважин и штолен. По прогнозам, в течение всего сегодняшнего дня альпинисты смогут совершить попытку подать сигнал в места предполагаемого нахождения заблокированных людей, через водоотводную трубу, - комментируют в компании АЛРОСА.

Напомним, на руднике «Мир» в Якутии, принадлежащем одному из крупнейших мировых алмазных гигантов – АЛРОСА, шла обычная рабочая смена. На вахту заступил 151 человек. И тут в карьер, сметая все на своем пути, хлынула вода. По приблизительным данным, в шахту прорвалось свыше 270 тысяч кубометров подземных вод, - это целая река. ЧП случилось 4 августа, в 16.30 по местному времени. Началась срочная эвакуация: 142 шахтера вывели в считанные часы. Еще одного, Алишера Мирзаева, - спустя сутки. К нему горноспасатели пробивались сквозь кубометры так называемой пульпы – воды, смешанной с грязью и илом… Судьба еще восьми горняков пока остается неизвестной.

Выживший

- Сначала ветер по шахте прошел и туман появился, а потом замигало и погасло электричество, - с трудом говорит Алишер Мирзаев – шахтер, которого спустя сутки после аварии вытащили с горизонта 410 на руднике «Мир», - а потом на меня обрушилась вода… Ледяная, с грязью и мусором…

Некоторое время Алишера крутило в мощном потоке. Дышать было нечем, и горняк перепугался: все, пропал, захлестнет. Но спустя некоторое время вода немного отступила. Алишер смог вздохнуть и понял, что ногу зажало какими-то железяками. Включил личный фонарь (такой у каждого шахтера имеется) и начал высвобождать травмированную ногу.

- Хорошо, что перелома не было. Я с раненной ногой начал пробираться к стволу шахты, воды примерно по грудь было, - вспоминает мужчина. – Думал, может, по телефону с диспетчером свяжусь, но телефоны все сорвало... Я все равно к стволу шел, что делать – жить-то надо.

Поиски горняков идут круглосуточно Фото: МЧС Росии

Поиски горняков идут круглосуточно Фото: МЧС Росии

… И тут в темноте неожиданно раздался звонок (в шахтах есть средства связи с диспетчером). Сердце у шахтера от радости подпрыгнуло: контакт есть! Алишер добрался до телефона и сам перезвонил диспетчеру: живой, жду помощи. Через час спасателям удалось к нему пробиться, горняка подняли на поверхность. Сейчас медики за здоровье Алишера спокойны: угрозы жизни нет, а с травмами и шоком молодой организм справится. Только время надо, чтобы пережить.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Мирный прилетели родственники заблокированных в карьере шахтеров. Людей разместили в гостинице, расходы по перелету и проживанию взяла на себя компания АЛРОСА. С родственниками горняков работают психологи МЧС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели подняли на поверхность одного из заблокированных в якутском руднике горняков

Усилия спасателей, работающих в карьере рудника «Мир» в Якутии, начали приносить плоды. Еще ночью застрявшие в шахте горняки стали подавать сигналы спасателям о своем местонахождении. Сегодня уверенный сигнал пошел с 410 горизонта, где предположительно мог находиться кто-то из шахтеров. Когда водолазы и горноспасатели добрались до точки, оказалось, что это действительно так. На связь вышел 36-летний стволовой Алишер Мирзаев - один из девяти человек, которых не удалось поднять во время срочной эвакуации вчера вечером [подробности]