Премия Рунета-2020
Омск
+5°
Boom metrics
Интересное26 июля 2017 8:40

В мэрии проверили муниципальные рынки

Рейд был связан с распространением африканской чумы в регионе
Дарья КОБЕЦ
Специалисты проконтролировали, насколько безопасно покупать мясо на базарах. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Специалисты проконтролировали, насколько безопасно покупать мясо на базарах. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сотрудники департамента городской экономической политики мэрии провели рейдовые мероприятия по муниципальным рынкам. Проверка была связана с распространившейся на территории региона африканской чумой свиней.

Как было отмечено в ходе мероприятия, все мясо, поставляемое на городские рынки, проходит жесткий ветеринарный контроль. Чего не скажешь о продукции, реализуемой в местах несанкционированной торговли.

- Буквально на днях про-шли совместные рейды Государственного управления ветеринарии по Омской области, УМВД России по Омской области и администраций округов по точкам, где производится продажа мясной продукции буквально из багажников машин, - рассказал заместитель директора департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов. - В результате Главным управлением ветеринарии было изъято более 200 кг мяса, 15 кг копченого и 12,5 кг соленого сала.

Сотрудники ведомства составили 13 протоколов. Представители окружных администраций в свою очередь составили 48 протоколов за торговлю в местах, не предусмотренных для этого. В связи с введением на территории региона режима чрезвычайной ситуации специалисты призывают омичей быть более бдительными и оперативно сообщать в контролирующие органы о наличии мест несанкционированной торговли:

- ГУ ветеринарии Омской области - 53-35-05, 53-13-82, 53-29-91;

- БУ «Омский областной ЦПЭЛЖ» - 66-73-30, 66-73-08;

- Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области - 44-34-28.