Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2017 10:31

В Воронеже дошло до суда громкое дело против замглавы Фонда капремонта

Михаил Гольцов так и не признал свою вину
Замглавы Фонда капремонта Михаил Гольцов

Замглавы Фонда капремонта Михаил Гольцов

В Воронеже будут судить 42-летнего замдиректора регионального Фонда капремонта Михаила Гольцова. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области, его обвиняют в получении взяток (четыре эпизода) и одного превышения должностных полномочий. Эту информацию подтвердили и в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным силовиков, в сентябре 2015 года 44-летний директор строительной фирмы "Строй-холдинг Воронеж" передал Гольцову 180 тысяч рублей. В обмен на это замруководителя Фонда должен был обеспечить победу его компании на конкурсе по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. А после этого помочь своевременно получить аванс и осуществлять общее покровительство в заключении с этим обществом последующих контрактов на ремонт многоэтажек. Позже Гольцов получал от директора той же фирмы взятку в 200 тысяч рублей за обеспечение победы в конкурсе по отбору подрядчиков. Во время следствия выяснилось, что он также попросил руководителя "Строй-холдинг Воронеж" построить забор на своей даче. Работы обошлись больше, чем в 400 тысяч рублей.

Другой эпизод связан с ремонтом на 82 тысячи рублей в квартире Гольцова. Его провела другая стройфирма за помощь в заключении контрактов.

Еще одно уголовное дело о превышении должностных полномочий на замруководителя Фонда капремонта завели после инцидента с ООО "ЖилСтройПриоритет". Силовики установили, что Гольцов препятствовал работе общества и склонял членов комиссии исключить его из числа участников конкурса при отборе организаций для выполнения работ по капремонту.

- На предварительном следствии обвиняемый так и не признал вину в получении взяток и превышении должностных полномочий. Следователи допросили больше 30 человек, в том числе сотрудников специализированной некоммерческой организации Воронежской области, представителей подрядчиков и членов конкурсных комиссий. А также людей, которые работали на земельном участке и в квартире обвиняемого. Проведены видеотехническая, фоноскопические и строительно-технические экспертизы. Дело передано на рассмотрение в суд, - рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ Максим Гуров.

Напомним, что дело против директора ООО СК "Строй-холдинг Воронеж" выделили в отдельное делопроизводство. Еще 10 июня 2016 года Ленинский райсуд назначил ему три года условного срока за дачу взятки. Кроме того, мужчина должен был заплатить миллион 80 тысяч рублей.

А в июле 2016 года завели дело на еще одного замруководителя Фонда капремонта. Якобы он "воздействовал" на конкурсную комиссию во время проведения аукциона на ремонт нескольких многоквартирных домов в Центральном районе. Замруководителя сообщил директору одной из коммерческих фирм, какие сведения нужно внести в документацию, чтобы гарантированно победить в конкурсе.