Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Дом. Семья27 февраля 2017 6:20

Из-за строительства Крымского моста в Керченском проливе стало больше дельфинов

На сваях моста развелась растительность, которой питается рыба [видео]
Птиц в Керченском проливе тоже стало больше. Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Птиц в Керченском проливе тоже стало больше. Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Строительство Крымского моста увеличило численность дельфинов в Керченском проливе. В отдельные дни специалисты фиксируют в акватории более тысячи морских млекопитающих.

- Дельфины без преувеличения стали спутниками строительства. Во время ихтиологических исследований в ноябре 2016 года общая численность дельфинов в акватории Керченского пролива превышала тысячу голов, в том числе около 200 черноморских афалин, - рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.

По данным исследователей, в районе стройки обитают более тысячи дельфинов. Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

По данным исследователей, в районе стройки обитают более тысячи дельфинов. Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Больше всего в районе стройки дельфинов-белобочек. Их насчитывается до 800 особей. Азовки (морские свиньи) встречались со стороны Азовского моря, на входе в Керченский пролив. Они держатся небольшими группами по 6-12 особей, а их общее количество составляет 300-400.

Увечличение численности дельфинов экологи объясняют тем, что улучшились условия их охоты. Количество рыбы, которой питаются афалины, азовки и дельфины-белобочки в районе стройки с осени 2015 года выросло в десять раз.

- Исследователи связывают такой рост с увеличением кормовой базы за счет активного развития морской растительности на сваях моста, - пояснила Фурсова.

В Таманском и Динском заливах исследователи зафиксировали представителей 10 видов рыб. Это - барабуля, ставрида, бычок-кругляк, бычок-травяник, бычок-песочник, бычок-мартовик, лобан, сингиль, хамса и скат морской кот. При этом миграция сингиля и лобана, на которых дельфины охотятся, во время строительства моста сосредоточилась у границ Керчь-Еникальского канала.

КСТАТИ

Мостостроители подкармливают птиц

Несмотря на активные строительные работы, трасса моста остается и точкой сосредоточений мигрирующих и зимующих видов птиц.

- Для сохранения популяций птиц, в том числе редких, на компенсационных участках установлено почти 90 плотов, кормушек и искусственных гнездовий. Район строительства продолжает оставаться важным узлом сосредоточения мигрирующих и зимующих видов птиц, - рассказала эколог службы качества компании «СГМ-Мост» Екатерина Азарова. - Зарегистрировано значительное увеличение видового состава куликов, обнаружены крупные скопления лысухи, установлен высокий уровень численности многих видов чайковых птиц, в том числе видов, занесенных в Красную книгу России.