Премия Рунета-2020
Омск
+4°
Boom metrics
Звезды7 февраля 2017 11:35

Кэти Перри наказала омича на 3 тысячи рублей за оскорбление

Мужчина, прославившийся фейковым иском от Бритни Спирс, неприлично писал о поп-певице в своей книге
Обращение составила юридическая служба, расположенная в США.

Обращение составила юридическая служба, расположенная в США.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Мировой судья Ленинского района вынес решение по административному делу в интересах американки Кэтрин Элизабет Хадсон, более известной всему миру как певица Кэти Перри. За оскорбление поп-звезды сибиряк должен будет заплатить штраф - 3 тысячи. Правда, не американских долларов, а наших, обычных рублей.

Звучит сомнительно, но американка через юристов обратилась с жалобой по электронной почте в нашу омскую прокуратуру и потребовала привлечь к ответственности омича - некоего Михаил Матвиенко. По крайней мере, у силовиков сомнений не возникло, ведь к документам прилагался даже скан ее паспорта. Представители прокуратуры с гражданским делом пошли в суд, и тот встал на сторону мисс Перри.

А вот и тот самый отрывок. Фото: proza.ru

А вот и тот самый отрывок. Фото: proza.ru

Выяснилось: причиной для письма оказалась книга под названием "Ноктюрн", выложенную автором в Интернет. "Комсомолка" нашла в Сети этот самый злополучный роман, который без излишней скромности сам автор называет "Великим". По сюжету на первой же странице дело происходит у некоего храма, названного в честь звезды музыкальных чартов. Матвиенко в неделикатных выражениях пишет о певице: мол, с детства занималась древнейшей профессией, потому ее убили в этом месте.

Михаил (на фото слева) - и режиссер, и писатель-фантаст в одном лице

Михаил (на фото слева) - и режиссер, и писатель-фантаст в одном лице

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Большой вопрос: как никому неизвестная книга сибиряка, написанная на русском языке, могла попасть в руки американке. Выяснилось, что автор сам разбросал копии всем возможным издательствам, в том числе и в Pearson (видимо, речь идет о старейшем британском издательском доме, выпускающем помимо литературы издание Financial Times. - Прим. Авт.)

Эта история выглядит еще более сомнительно, ведь этот самый Матвиенко уже "прославился" благодаря фейковому иску от Бритни Спирс. Та якобы требовала от него 3 млн долларов за сексуальные домогательства, в снятом им же фильме. То, что заявление было фикцией, было очевидно, ведь в тексте на английском языке было немало ляпов. Суд принимать заявление отказался.

Так не была ли обида Кэти Перри таким же розыгрышем. "Комсомолка" задала этот вопрос сотруднице мирового участка №60, где и рассматривали дело. .

- Сомнений не возникло в том, что это именно певица обратилась?

- Это у прокуратуры должны были возникнуть сомнения, ведь она обратилась с заявлением.

- Но судья документы лично просматривал, ознакомился?

- Да, конечно!

- Кому должен заплатить ответчик 3 тысячи - лично звезде?

- Нет, это административное наказание. Штраф идет в казну государства.

- А кто будет отслеживать, заплатит ли сумму Матвиенко?

- Этим занимается канцелярия.

"Комсомолка" попыталась связаться с самим Михаилом, но пока безуспешно. Мы готовы предоставить ему слово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Омич, заявивший, что Бритни Спирс требует с него 3 млн долларов: Думал, она после моего фильма прилетит с цветами

Сибиряк заявил, что голливудская певица Бритни Спирс требует с него 3 млн. долларов за домогательства. По словам самого Матвиенко, ее возмутил любительский фильм Михаила на Ютубе. Там молодой человек на камеру рассказывает, как надругался бы над Спирс. Иск звезда якобы подала в Советский районный суд Омска. Там информацию о заявлении подтвердили, но добавили (Далее...)