Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество16 января 2017 13:15

Кондуктор автобуса, выгнавшая школьников на мороз, готова пройти детектор лжи

Мэр Новосибирска потребовал уволить кондуктора, которая из-за сломанной карточки высадила из автобуса 12-летних детей [фото, видео]
В Управлении пассажирских перевозок мэрии Новосибирска собрали комиссию, на которую пригласили в том числе и маму пострадавшей девочки.

В Управлении пассажирских перевозок мэрии Новосибирска собрали комиссию, на которую пригласили в том числе и маму пострадавшей девочки.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Публикация «Комсомольской правды» - Новосибирск» о детях, которые шли домой пешком из-за сломанного проездного, заставила чиновников всех уровней подключиться к расследованию этой истории. Вкратце дело обстоит так: в обед воскресенья, 15 января, 12-летняя Соня вместе с двумя сверстниками зашла в автобус № 95 - дети с тренировки возвращались домой. Незадолго до этого у Сони сломался пополам проездной. Кондуктор рассчитала друзей девочки, а ей сказала: «Или 19 рублей, или выходи вон!» Денег у Сони не было. Вместе с друзьями она вышла на мороз - ребята шли пешком, пока отзывчивая киоскерша на одной из остановок не одолжила детям денег.

«МОЕ ТРЕБОВАНИЕ - ЧТОБЫ ТАКИХ ФАКТОВ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО»

Управление пассажирских перевозок мэрии Новосибирска уже на следующий день, в понедельник, собрало межведомственную комиссию. На нее пригласили и Соню вместе с мамой, и перевозчика, и руководителя Центра управления городским автоэлектротранспортом, и полицейских. Почти все в итоге встали на сторону ребенка. И только директор фирмы-перевозчика «ОСТА» Андрей Баянов упирался: его подчиненная ни в чем не виновата!

- Кондуктор детей не высаживала - они сами вышли, - утверждал перевозчик, зачитывая объяснительную от женщины.

- Ну что, нам кондуктора пригласить? - спросил его глава управления Роман Дронов.

- Давайте позовем! Она готова пройти и проверку на детекторе лжи. Она говорит: «Я не высаживала!» Женщине больше 50 лет, она понимает, что такое в 20 градусов мороза высадить детей из автобуса. И опять же, все ссылаются на низкую температуру - а где критерий, в какую погоду можно, а в какую нельзя высаживать детей? Дайте нам конкретные указания, что в -15 это можно делать, а в -25 нельзя! На сегодняшний день участились случаи проезда детей без билета, то есть школьники хотят ездить бесплатно. Какими должны быть наши действия в таких случаях? Вот сегодня был такой пример: заходит ребенок, в одной руке держит карту, в другой 100 рублей, на карте денег нет. Кондуктор говорит: «Платите наличкой», на что ребенок говорит: «А не буду». Какими должны быть наши действия? И с каждым днем таких ситуаций наблюдается все больше и больше.

- По-вашему, так: дети сами зашли, а потом вышли и пошли в киоск денег просить? - усомнился в правдивости слов женщины Роман Дронов. - Но я не собираюсь разбираться с детьми. Я с вами буду разбираться, как с перевозчиком, как с организатором процесса. Это вы должны принять меры, чтобы выполнялись все этические и юридические нормы перевозки пассажиров. Здесь мы говорим прежде всего про этику. О каких цифрах, о какой температуре вы говорите? Кстати, можно посмотреть на вопрос и в юридической плоскости, можно в законодательстве покопаться. Но я с вами говорю сейчас про этику. Мое требование - чтобы таких фактов больше не было.

12-летняя Соня рассказывает директору фирмы-перевозчика - Андрею Баяндину, как она в мороз оказалась на улице.

12-летняя Соня рассказывает директору фирмы-перевозчика - Андрею Баяндину, как она в мороз оказалась на улице.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

МЭР ВОЗМУТИЛСЯ В ФЕЙСБУКЕ

Возмущение историей не стал скрывать и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. В Фейсбуке он написал, что таких кондукторов надо с работы выгонять.

- Этот вопиющий случай произошел вчера. Кондуктор автобуса не вошла в положение ребенка и выгнала девочку на улицу. Я потребовал от управления пассажирских перевозок разобраться в ситуации. Такие люди в общественном транспорте Новосибирска работать не должны! Все, кто занимается пассажирскими перевозками в Новосибирске, должны уяснить для себя, что подобное отношение к детям недопустимо, - заявил градоначальник. - Мэрия будет жестко реагировать на такие случаи и при необходимости искать на маршрут более ответственных перевозчиков.

Мама Сони - Ольга Добелева - считает: увольнять кондуктора - это все-таки крайняя мера. Не этого она хотела, когда рассказала «Комсомолке» историю своей дочки.

- Пускай они просто наведут порядок, чтобы таких случаев больше не было, - говорит Ольга. - Но увольнения кондуктора я не хочу - мне, как говорится, не надо ее крови. А вообще я очень благодарна чиновникам за то, что они настолько оперативно разрешили эту ситуацию. Честно говоря, я переживала, что рассказ детей начнут ставить под сомнение. И то, что власть встала на сторону ребятишек, - очень подкупает, спасибо.

Кстати, киоскера, которая помогла Соне деньгами, семья уже отблагодарила.

- Мы сегодня же туда приехали. Правда, в киоске была сменщица той женщины, которая выручила Соню, но в любом случае мы передали наши наилучшие пожелания и, конечно, вернули 20 рублей, - благодарит мама девочки.

Анатолий Локоть назвал историю со школьницей вопиющей.

Анатолий Локоть назвал историю со школьницей вопиющей.

ДОСЛОВНО

«Я сама бабушка...»

«Комсомолка» публикует объяснительную от кондуктора, которая высадила детей:

По произошедшему инциденту могу пояснить следующее: 15 января около трех часов дня на остановке «Стадион «Спартак» зашли ребятишки. Две карточки пробила, а третью подали в виде двух половинок. В ответ я сказала: «Как мне ее пробивать?» Спросила: «Есть ли наличные деньги?» Ответили, что нет. Тогда я развернулась и пошла рассчитывать других пассажиров. Народу было много. Когда я прошла обратно на заднюю площадку, они уже вышли, проехав одну остановку. Намерения высаживать детей у меня не было, потому что я сама являюсь бабушкой, у меня у самой есть дети и внуки, и я понимаю, что значит в -22 высадить детей на улицу.

ТРИ НАИВНЫХ ВОПРОСА

Почему друзья не могли заплатить за Соню?

Вместе с девочкой ехали брат с сестрой, у которых были льготные проездные, так как дети из многодетной семьи. По таким проездным рассчитаться в автобусе можно только один раз.

Какая все-таки была температура в Новосибирске?

Соня утверждает, что, проходя по городу, она с друзьями видела, как табло показывало -28. Многие интернет-порталы, например «Яндекс. Погода» в воскресенье также прогнозировали до -30. Однако в Западно-Сибирском гидрометцентре заявили, что точная температура воздуха в обед в центре Новосибирска составляла -22.

При каких температурах кондукторы не должны высаживать детей?

Конкретных цифр нет. Но 29 ноября 2016 года в Новосибирске был издан приказ «О перевозке детей в общественном транспорте». Приказ носит рекомендательный характер, в нем перевозчиков просят не производить высадку детей при низких температурах и плохих погодных условиях.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Кондуктор автобуса выгнала детей на мороз из-за сломанного проездного

Новосибирская шестиклассница Соня вместе с подружкой Машей* и ее братом Димой* заходили в автобус № 95, уже предчувствуя неприятности. Накануне дети, играя, сломали напополам Сонин проездной.

- Меня толкнули в снег, я согнулась, а проездной лежал в кармане, я почувствовала, как он хрустнул, - призналась в разговоре с «Комсомольской правдой» - Новосибирск» 12-летняя Соня.

Время было обеденное, воскресенье, все трое возвращались домой с тренировки по акробатике. Садились на остановке «Стадион Спартак». Автобус оказался полон людей. Кондуктор сначала считала проездные у брата и сестры, а потом подошла к Соне.

- Маша с Димой начали ей говорить: «Можно ли девочке проехать бесплатно, потому что у нее сломался проездной?», - пересказывает школьница. – Я переживала и плакала, показала ей эти две половинки. Но она ответила: «Нет, нельзя! Или 19 рублей, или выходите вон!». На нас все оглядывались и смотрели, но мы стеснялись попросить у кого-то денег. Поэтому вышли на следующей остановке «НИИТО», ребята со мной были – поддержали за компанию (подробности)

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Кондукторы дважды высадили школьника в 30-градусный мороз

...18 ноября 2016 года, в Новосибирске -30. Холод адский. Восьмиклассник Данил Пузь должен был поехать на тренировку по карате. Живет семья за городом, мальчику следовало проехать до спортивного клуба. Расстояние не бог весть какое, в теплое время года можно и пешком пройти, но когда зуб на зуб не попадает... Наличных 13-летний парнишка с собой не захватил - решил, что если есть транспортная карта школьника, зачем деньги?

Данил сел в автобус № 120, кондуктор потребовала у него оплатить проезд. А когда школьник честно сказал, что денег нет, просто, молча, высадила его на следующей остановке. Со следующим автобусом произошла ровно та же история… (подробности)