Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество17 ноября 2016 12:37

Варвара Караулова вышла замуж по скайпу, чтобы отомстить возлюбленному

Обвиняемая в связях с террористами студентка рассказала, почему приняла ислам
По словам девушки, она решила принять ислам, потому что ей понравились постулаты об отношении к женщине. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

По словам девушки, она решила принять ислам, потому что ей понравились постулаты об отношении к женщине. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Студентка МГУ Александра Иванова (так теперь себя называет Варвара Караулова), которую обвиняют в попытке присоединиться к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России) рассказала в суде, что вышла замуж по скайпу, чтобы отомстить возлюбленному — Айрату Саматову.

"Мы познакомились с Айратом Саматовым в 2012 году в социальной сети "ВКонтакте" в группе болельщиков ЦСКА, в то время он представился мне как Влад. Сначала общались на тему футбола, позже у меня появилась любовь к нему", - рассказала Караулова в Московском окружном суде.

По ее словам, в 2014 году молодой человек начал разговаривать с ней об исламе.

"У него появились националистические разговоры, они меня удивляли, и мы часто ругались. Иногда во время спора он меня "банил" в социальной сети. Поэтому в последующем, когда начинались подобные разговоры, я была вынуждена их поддерживать, чтобы не ссориться с ним", - отметила Караулова.

По словам девушки, она решила принять ислам, потому что ей понравились постулаты об отношении к женщине.

"Мне понравилось, что женщина находится под покровительством мужа. Она не обязана работать, а муж должен ее содержать и защищать", - сказала она.

Когда Караулова заподозрила своего возлюбленного в измене, она завела еще один виртуальный роман.

"По скайпу я вышла замуж за Надира. Я это сделала, потому что мне написала девушка и спросила про Айрата, я поняла, что это связано с Владом. Я почувствовала сильную боль и поняла, что это было предательство с его стороны ", - рассказала девушка.

Она также сообщила, что общение с Саматовым приостановилось, когда в феврале 2014 года он уехал в Сирию. Позже она приняла предложение также отправиться в эту страну, чтобы выйти замуж за другого.

"Со мной связались люди и сказали, что есть возможность уехать в Сирию, что я могу там выйти замуж, мне прислали деньги на билет. Однако, я хотела поехать в Сирию и думала, что найду там Саматова", - сказала она.

Караулова добавила, что после этого Саматов вышел с ней на связь и приглашал ее приехать в Сирию к нему. Однако до Сирии она не добралась, так как вернулась в Москву, где начала сотрудничество с представителями ФСБ. Хотя позже, как она призналась, "не выдержала и вновь вышла на связь с Саматовым", передает "Интерфакс".

Напомним, в июне 2015 года на турецко-сирийской границе были задержаны 13 россиян, среди которых была Караулова. Они подозреваются в том, что планировали присоединиться к террористической группировке "Исламское государство". Девушка вернулась в Москву и позже сменила имя и фамилию. В октябре прошлого года ее арестовали, а 10 ноября предъявили официальное обвинение.

МЕЖДУ ТЕМ

Москвичек вербуют в ИГИЛ* даже через кулинарные рецепты

В мае прошлого года влюбившаяся в вербовщика «Исламского государства» студентка МГУ была задержана на турецко-сирийской границе и сейчас - в московском СИЗО. Не слишком ли с ней жестоки?

Максим ГРИГОРЬЕВ, директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ:

- Проблема в том, что уже после того, как вмешались правоохранительные органы, она продолжала общаться с ИГ, так или иначе пыталась организовать выезд туда. Она уже понимала, о чем идет речь, делала это намеренно. У нас есть совершенно четкое законодательство, где участие в террористической организации в той или иной форме - это нарушение Уголовного кодекса (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Пойдем, милая, туда, где станешь старухой к сорока

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ

Известный публицист и блогер сравнил сегодняшний радикально-политический выбор девушек с тем, что был у них век назад. И сделал неожиданный вывод (подробности)