Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2016 5:58

Экс-директор омского аэропорта - о похищении груза на 16 млн рублей: Все возможно!

Неизвестные похитили из службеной машины контейнер с золотом и валютой
У силовиков должен возникнуть вопрос и о том, как работает система безопасности в воздушной гавани

У силовиков должен возникнуть вопрос и о том, как работает система безопасности в воздушной гавани

Фото: Андрей КУТУЗОВ

Громкий скандал разразился вокруг омского аэропорта. Неизвестные на машине похитили из машины, что принадлежит воздушной гавани, ценный груз и скрылись в неизвестном направлении. Шокируют в этой истории цифры: в похищенном контейнере была ювелирка на сумму больше миллиона рублей и валюта в евро еще на 15 млн.

В полиции подтвердили факт происшествия, но о подробностях говорить не хотят, чтобы не навредить следствию.

"Комсомольской правде" в Омске" удалось выяснить детали: ЧП произошло еще 15 мая. Груз, принадлежащий московской компании, прибыл в наш город самолетом. Злополучный контейнер поместили в служебный автомобиль, принадлежащий воздушной гавани. А вот оттуда он исчез. Пропажа обнаружилась вскоре. Выяснилось: неизвестные спокойно забрали из служебной машины посылку, переложили в свое авто и спокойно уехали.

Как пояснили в региональной прокуратуре, в полиции Кировского округа расследуется уголовное дело по статье "Кража в особо крупном размере". Злоумышленникам грозит по 10 лет тюрьмы. Их сейчас ищут.

Здесь все и случилось. Фото: ресурс Google.ru/map

Здесь все и случилось. Фото: ресурс Google.ru/map

В этой истории есть и еще один важный момент: произошло все за территорией аэропорта. Неизвестные смогли беспрепятственно забрать чужой груз.

"Комсомолка" попыталась узнать, что же случилось, руководству аэропорта, но вот действующий гендиректор Сергей Зезюля отбыл в командировку в столицу. Его подчиненные попросили обратиться с официальным запросом.

Экс-руководитель ОАО "Омский аэропорт" Виктор Титарев комментировать работу системы, в которой проработал несколько лет, не стал. Случившееся его нисколько не удивило, бывший директор ограничился лишь словами:

- В принципе возможно все! Но говорить о происшествии, детали которого я не знаю, не могу.

А вот версия одного из сотрудников аэропорта:

- Говорят, двое парней подъехали на вишневой "семерке", в масках. Пока проводился осмотр машины с грузом, они залезли в нее, скинули сумку и уехали. Новостей больше нет. Еще что могу рассказать: машину начали искать только примерно в 11-12 утра, хотя полиции сразу позвонили, примерно в 6.30.

Произошло нападение за территорией воздушной гавани, у склада на Транссибирской, 9, где шла погрузка.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"Ни одна уважающая себя компания так не делает!"

Владелица сети ювелирных магазинов Марина Хариби:

- В первый раз слышу, чтобы таким образом отправляли груз. Все давно пользуются спецсвязью, работают по договорам. Ни одна уважающая себя компания так не делает.

ПОДРОБНОСТИ

Сотрудник омского аэропорта - о краже посылки на 16 млн: Два парня в масках запрыгнули в грузовик

- Говорят, двое парней подъехали на вишневой "семерке", в масках. Пока проводился осмотр машины с грузом, они залезли в кузов, скинули сумку и уехали. Еще что могу рассказать: машину начали искать только примерно в 11-12 утра, хотя полиции сразу позвонили, примерно в 7 утра. (Далее...)