Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Общество28 сентября 2015 13:02

Владелец омского кафе, в который влетел джип: Будем взыскивать ущерб с парня и его отца-депутата

Заведение по-прежнему закрыто - там работают строители [эксклюзив]

Фото: СОЦСЕТИ

Трагедией едва не закончилась авария в центре Омска 22 сентября. «Фольксваген Туарег» на скорости влетел в кафе «Елки-палки» на пересечении Орджоникидзе и Интернациональной. Удар был настолько сильным, что стена сложилась словно картонка. Машина врезалась в стол, за которым сидели посетители, и сбила официантку. Девушка принимала заказ. За рулем находился 23-летний Михаил Романов. Судя по фотографиям в социальных сетях, парень увлекается автогонками и дрифтом. Превышал ли он скорость в тот день и почему влетел в трактир - сейчас выясняют силовики. Не исключено, что после лечения пострадавших на водителя джипа заведут уголовное дело.

В больнице оказались Виктория и Вера, весело проводившие время за столиком у окна. До сих пор проходит лечение и сотрудница «Елок-палок» Анастасия. У девушки, приехавшей работать в Омск из деревни, сложный перелом берцовой кости. Врачи не дают никаких прогнозов, когда она сможет встать на ноги. Подруги, чудом оставшиеся живы, написали на своих страничках в социальных сетях: «22 сентября - мой второй день рождения».

Сейчас девушки уже находятся дома, но вот с журналистами общаться категорически отказываются. В соцсетях, обсуждая происшествие, омичи не скрывают своих подозрений: молодого паренька, чуть не убившего людей, отмажет папа. Тем более что отец водителя джипа, 23-летнего студента университета путей сообщения Михаила Романова, оказался непростым. Романов-старший - депутат из Калачинска, занимается бизнесом. Возглавляет крупные птицеводческие хозяйства «Индейка» и «Куликово». На прошедших в сентябре выборах парламентарий-единоросс набрал более 53% голосов. Именно на депутата оформлен джип, на котором его сын влетел в кафе и чуть не угробил троих человек. Потому руководство заведения планирует взыскать ущерб с отца и сына.

Как рассказал «Комсомолке» генеральный директор ООО «Юнайтед Технолоджи» (компания владеет сетью трактиров «Елки-Палки») Вячеслав Попов, кафе до сих пор закрыто.

- Самым сложным было заказать новые стекла. Их сейчас как раз устанавливают. Открыться планируем со дня на день.

Восстанавливать пришлось не только стену и окно.

В негодность пришли мебель и посуда. После аварии заведение не работает вот уже неделю.

А значит, подчеркивает предприниматель, теряет прибыль. Эти деньги юристы «Елок-палок» тоже намерены включить в иск при подсчете всех затрат, которые понесли после ДТП. Ожидаемую сумму претензий бизнесмен не называет. Но очевидно, это будет цифра с пятью - шестью нулями.

По словам Вячеслава Попова, семья Романовых на него после аварии не выходила. Не интересовались они и состоянием здоровья пострадавшей официантки.

Владелец трактира приехал на место через 15 минут после случившегося и видел водителя джипа Михаила Романова. Паренек, говорит коммерсант, не выглядел пьяным и в присутствии юристов заведения прошел медосвидетельствование. Но указывает на любопытную деталь:

- Согласитесь, странно, что молодой человек днем ранее отмечал свой день рождения, а на следующий на полном ходу влетел в кафе, - многозначительно добавил Попов.

ДОСЛОВНО

«Я не готов дать комментарии по причине эмоционального состояния»

«Комсомолка» связалась с самим водителем и спросила, что же произошло в злополучный вечер. Несмотря на случившееся, студент держался очень уверенно. И даже пытался заигрывать.

- Говорят, вас больше волновало в первые минуты после происшествия состояние машины, а не то, что люди пострадали...

- Я вам отвечу, но позже и при одном условии.

- Каком?

- Этот разговор не будет связан с вашей работой.

- Я изначально обратилась к вам как журналист вообще-то…

- Тогда я не готов дать какие-то комментарии. По причине своего эмоционального состояния.