Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Общество10 августа 2015 12:51

На границе Омской области печи будут топить… моцареллой и рыбой

«КП» выяснила, где и как станут уничтожать запрещенные к ввозу в нашу страну продукты
Так с 6 августа утилизируют запрещенные яблоки

Так с 6 августа утилизируют запрещенные яблоки

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С 6 августа вступил в силу указ Владимира Путина о немедленном уничтожении продукции, которая подпадает под антисанкции. Если раньше заморскую вкуснятину отправляли обратно, то теперь обязательно должны утилизировать.

- За прошедший год на территории Омской области нами выявлены 7 фактов ввоза мяса птицы из США. Общий вес этих партий составил 47 тонн. Но уничтожены были только 7 тонн, которые признали опасными. Остальное же было возвращено в Республику Казахстан, - комментирует ситуацию начальник отдела Госветнадзора на границе РФ и транспорте областного Россельхознадзора Алексей Харин.

После указа об уничтожении продуктов, подпадающих под эмбарго, некоторые регионы сразу же столк-нулись с проблемой. Например, в Оренбургской области не оказалось специальных печей, где можно было бы сжечь изъятый товар. У нас же с этим полный порядок.

По словам специалистов омского Россельхознадзора, никаких принципиальных изменений в их работе после указа президента не последовало. Уничтожением продукции они занимались и до этого. Речь о грузах, которые останавливали на границе без документов, упаковки или маркировки. Когда качество продукции вызывало подозрение - ее тут же утилизировали. Специально для этого в каждом из девяти приграничных районах региона есть специальные печи. За час в них можно сжечь от 30 до 50 килограммов твердых отходов. Более крупные партии товаров отправляют на Кормиловский ветсанутильзавод и в ООО «Альтернатива». С последним у Управления Россельхознадзора заключен договор о безвозмездном сотрудничестве.

Печи этих предприятий готовы затопить итальянской моцареллой, испанским хамоном и норвежским лососем, если остановят фуру с ними на границе. Кстати, уничтожать санкционную вкуснятину разрешается тракторами и бульдозерами. Например, это касается утилизации запрещенных яблок. С территории Казахстана к нам за все это время пытались ввезти 578 тонн польских фруктов. До 6 августа их возвращали обратно соседям, но уже в следующий раз пустят под бульдозеры.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Куда звонить, если видите, что продают санкционную продукцию?

- Ветеринарный надзор Россельхознадзора - 44-31-47.

- Фитосанитарный надзор Россельхознадзора - 62-92-11.