Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Общество27 апреля 2015 15:06

В Омске прошел 12 чемпионат "Карапузы на старт"

Сотни горожан побывали на ежегодной акции "КП"
Праздник посетили почти две тысячи омичей.

Праздник посетили почти две тысячи омичей.

Фото: Андрей КУТУЗОВ

По старой доброй традиции в один из апрельских деньков «Комсомолка» уже в 12-й раз провела в Омске соревнование по бегу в ползунках, собрав под сводами «Красной звезды» более 300 юных спортсменов.

ПЛАНШЕТ - ЛУЧШАЯ ПРИМАНКА

В этом году на мягкие беговые дорожки вышло рекордное число участников. Ребятня облюбовала трассу еще задолго до начала соревнований. В окружении родителей, дедушек и бабушек, выступающих одновременно в роли тренерского штаба и группы поддержки, юные стайеры готовились к самому первому в своей жизни старту и ползали по матам.

Как и в профессиональном спорте, каждый здесь выбрал свою тактику. Одни на радость отцам как угорелые носились на четвереньках взад-вперед - вероятно, изучая особенности будущей дистанции. Другие, экономя перед забегом силы, мирно посапывали на руках у мамочек. Третьи сделали ставку на внешний вид. К примеру, 9-месячный Саша предстал перед публикой в полной боевой готовности - майке-тельняшке, камуфляжных штанишках и такой же бандане.

Фото: Тарас КОЛДАКОВ

Фото: Тарас КОЛДАКОВ

- Чтобы поддержать боевой и прежде всего спортивный дух! - объяснила его выбор мама Полина Соколова. - Но сейчас он что-то не очень хочет ползти. Может, планшет поможет. Дома он за ним вмиг приползает!

Такие приманки для детей принесли и другие. Ведь соревнования по бегу в ползунках - единственные в мире состязания, где нет запрещенных приемов. То есть родителям разрешено делать все что угодно. Главное - чтобы их чадо приползло к финишу. И как можно быстрее. Поэтому в ход и пошло все, что обычно прячут от детей подальше, - телефоны, фотоаппараты, наушники, пульт от телевизора, и даже компьютерная клавиатура. Но как выяснилось, лучшими стимуляторами ползания для нынешних карапузов являются более компактные гаджеты.

Фото: Николай КРИВИЧ

- У нас проблема: ребенок уже пошел и ни в какую не хочет ползти, - призналась мама 11-месячной Ксюши. - Вся надежда только на современные технологии. Правда, ее больше ноутбук привлекает. Но его нести тяжело. Поэтому тоже ограничились планшетом.

Но вот прозвучали последние напутственные слова. Глава департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин пожелал, чтобы карапузы запомнили этот день на всю жизнь. И на старт вызвали первую десятку участников.

Постоянные участники чемпионата тренировались год, чтобы победить

Постоянные участники чемпионата тренировались год, чтобы победить

Фото: Андрей КУТУЗОВ

ОЛИМПИЙСКИЕ ЭМОЦИИ

Под подбадривающие крики родных будущие чемпионы поползли к победе. С первых же секунд гонки на трассе разгорелись нешуточные страсти. Ведь забег карапузов - весьма непредсказуемая вещь. Особенно когда участникам еще нет и года. Как показала практика, очень часто соседняя дорожка оказывалась куда интереснее своей. Лихо подрезая на скорости соперников, малыши устремлялись куда-то поперек трассы, что заставляло срываться с мест уже их мам и пап. Кто-то же, вмиг преодолев половину дистанции, совершал еще более неожиданный трюк - развернувшись, устремлялся туда, откуда только что стартовал. И уговорить малютку ползти к финишу не удавалось уже ни за какие коврижки. В таких случаях вставать на четвереньки приходилось уже родителям.

- Взрослые, по-моему, ползают больше детей! - хохоча, азартно обсуждали отцы тех, кто еще только готовился к забегу. - Вон, поди, победитель - в зелененьком. Полметра всего осталось. Ну как же так?! Застопорился малец. А ведь все утро тут носился. А сейчас - аут. Уснул бедняга. А там, смотри, даже не стартанули!

6 метров дистанции давались некоторым с огромным трудом. Но никто не спешил сдаваться. Как ежики из анекдота, дети плакали, кричали, но упрямо продолжали ползти к цели. Таких эмоций не видела ни одна Олимпиада. Но рано или поздно малыши все-таки пересекали финишную черту, где вне зависимости от результата каждого ждал подарок.

Что лучше стимулирует: папин пример или мамин планшет?

Что лучше стимулирует: папин пример или мамин планшет?

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

- Видимо, все силы ушли на тренировки? - спрашиваю у родителей 8-месячной Насти, которая на несколько минут приковала к себе внимание всего стадиона.

- Мы шли к финишу медленно, но уверенно! - улыбаясь, говорит ничуть не расстроившийся отец малышки Алексей. - Ведь главное - не победа, а участие!

Что верно, то верно! Ведь даже те, кто ни сдвинулся на дорожке с места, могли запросто заработать приз в той или иной номинации, которых в этот раз было ну очень много.

Победительницей же среди самых юных «бегунов» стала стартовавшая под 9-м номером Лида Шестакова.

Карапузам надо все успеть - и дистанцию преодолеть,и фотографам попозировать. Фото: Алексей КИРЮХИН

Карапузам надо все успеть - и дистанцию преодолеть,и фотографам попозировать. Фото: Алексей КИРЮХИН

- Четко, доча! - встретил ее на финише счастливый отец. - Тренировки прошли недаром!

- А чем вы ей махали, что она так быстро приползла?

Оказалось, секрет успеха кроется в упаковке с детским пюре.

- За него всех порвем! - целуя 11-месячную дочурку, смеется мама Надежда Шестакова.

- Но у вас с собой помимо пюре еще целый пакет приманок.

- Это на случай, если бы пюре не сработало, - показывает мамочка детский ботинок и любимую игрушку своей дочери. - Но оно не подвело. Игрушек-то у детей сейчас много. Они им не так интересны. А вот покушать мы всегда рады.

Такую гору подарков нужно уносить всей семьей.

Такую гору подарков нужно уносить всей семьей.

Фото: Андрей КУТУЗОВ

И с этим трудно не согласиться. Потому-то все, кто пришел в этот день на стадион, могли не только поиграть в секциях с ряжеными аниматорами, но и побаловать себя какой-нибудь вкусняшкой на дегустации молочной продукции.

ПОБЕДА ДОСТАЛАСЬ ДЕВОЧКАМ

Забеги в весовых категориях «От года до двух» и «От двух до трех», естественно, проходили быстрее. Ведь многим из тех, кто в них участвовал, трасса была знакома еще по прошлым годам.

Помимо соревнований у малышей было много развлечений. Фото: Тарас КОЛДАКОВ

Помимо соревнований у малышей было много развлечений. Фото: Тарас КОЛДАКОВ

- В 2014-м мы были в первой десятке, - хвалится отец Таисии Квят, в этот раз победившей в забеге среди детишек до двух лет. - Но за год подготовились. Объяснили дочке, что надо как можно быстрее проползти, - и тогда она получит чупа-чупс.

Но леденцом дело не ограничилось. За победу Таисия получила так много подарков, что уносить их пришлось всей семьей. Кроме того, малышка еще выиграла и в номинации «Самая сообразительная». Ведь, как доказано учеными, ползание не только укрепляет мышцы, но делает ребенка умнее.

Супермены настроены только на победу

Супермены настроены только на победу

Фото: Николай КРИВИЧ

Семья Нохриных, облачившаяся в футболки со знаком Супермена, тоже участвовала в соревнованиях уже не в первый раз.

- Мы приходили в 2013-м со старшим сыном Сережей, - говорит мама «суперсемейки» Анна. - И как сейчас помню: у него тогда был 141-й номер. В прошлом году, к сожалению, пропустили соревнования. Но зато в этом, чтобы наверстать упущенное, у нас ползли сразу двое. Что примечательно, у младшего, Андрюши, сегодня 142-й номер. Вот такая преемственность и магия чисел. Наверное, не случайно.

И действительно, младший заработал приз в номинации, а старший, показав поистине суперскорость, стал третьим в самой старшей категории.

Победа же и в этот раз досталась представительнице слабого пола. Самой шустрой оказалась Даша Белугина.

- В прошлом году были третьими, поэтому знали, что сегодня без подарка не уйдем, - обвешавшись пакетами с призами, говорит ее отец Дмитрий.

- В чем же секрет успеха?

- Здоровый образ жизни! - хором ответили родители юной чемпионки.

Два спортсмена - больше шансов победить

Два спортсмена - больше шансов победить

Фото: Андрей КУТУЗОВ

ПОБЕДИТЕЛИ

Дети до года

1. Лидия Шестакова

2. Максим Басов

3. Яромир Беляев

Дети от года до двух лет

1. Таисия Квят

2. Милана Хорошавина

3. Матвей Барташевич

Дети от двух до трех лет

1. Дарья Белугина

2. Дмитрий Сорокин

3. Сергей Нохрин

«Карапузы, на старт!» - это не только соревнование, а еще и веселый праздник со множеством игровых зон. Все годы главный принцип мероприятия - все развлечения бесплатно! Кроме игр в перерывах между забегами участники смогли посмотреть выступления Омской федерации чирспорта - «Вайлд Китти», ознакомиться с модной коллекцией Омского государственного института сервиса, заняться очень популярным сегодня фитнес-направлением - зумбой. Лицензированый инструктор ZUMBA Наталья Кохан так зажгла аудиторию, что свободного места на сцене не осталось, - танцевали и старались повторять движения как те, кто только научился ходить, так и родители.

И конечно, праздник был бы не таким душевным без его очаровательной ведущей - Танзили Бахтияровой. Известная в Омске журналистка дебютировала в качестве ведущей массового мероприятия. Мы, безусловно, будем рекомендовать ее и на другие мероприятия и очень надеемся, что в следующем году комментировать забеги карапузов будет именно она.

Выражаем благодарность волонтерским центрам ОмГУПСа, СибАДИ, ОГИСа, студентам кафедры педагогики СибГУФКа, ДОО «П@зитив» средней общеобразовательной школы № 30. Без этих энергичных и позитивных ребят праздник бы не состоялся!

Благодарим за участие в подготовке чемпионата Омский областной фонд поддержки детского и массового спорта, департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска, департамент образования администрации города Омска, школы № 27, 40, 138, 141, 142, гимназию № 88.

На нашем сайте стартовал фотоконурс "Мой маленький чемпион". Победитель, набравший наибольшее количество голосов, получит главный приз - детский велосипед.