Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество29 января 2015 4:15

ОАО «Омскгоргаз»: Установка счетчиков – экономия для населения

Большинство жителей уже обзавелись ими в своих квартирах
Леонид БАРХАТОВ

Фото: Архив "КП"

В пресс-центре «Комсомольской правды» начальник юридического отдела ЦПГ ОАО «Омскгоргаз» Ольга Ивановна Божко за круглым столом рассказала, что обязательная установка квартирных приборов учета природного газа с 2015 года была отменена законодательством. Соответствующее решение Госдума приняла в конце декабря. Оно касается абонентов, которые используют газ для приготовления пищи.

- Нормативное регулирование по всем коммунальным услугам – оно разное. Цифры по газу выводят несколько иначе. За это отвечают различные ведомства. К примеру, у нас не может быть общедомовых нужд. Что касается сжиженного газа, то обязанности устанавливать приборы учета в квартирах, жители которых пользуются этим видом топлива, изначально не было, - рассказала Ольга Божко. - Закон об энергоэффективности предписывал обязательную установку счетчиков на сетях природного газа. Для наших же абонентов это вопрос личного желания. Обязанности по установке у жителей – нет.

Несмотря на это, нельзя говорить, что население массово перестало ставить приборы учета.

- За последнее время действительно произошло снижение количество заявок на установку счетчиков газа. Но я бы ни в коем случае не стала связывать это с решением Правительства РФ об отмене обязательности оприборивания, - продолжает Ольга Ивановна. - Большая часть абонентов, проживающих в Омске, уже поставили индивидуальные квартирные счетчики газа. Пик этой работы приходился на гораздо более ранние сроки, когда в основном ни у кого еще не было счетчиков. Сейчас же, поскольку нет обязанности установки прибора учета, люди руководствуются соображениями экономии. И сами решают, нужен им он или нет. Если в квартире проживают условно 15 человек - вероятнее всего, счетчик будет выгоден. В случаях же когда абонент проживает один – не исключено, что для него более приемлема оплата газа по нормативу. Каждая семья решает сама.

Сейчас, по словам Ольги Божко, ОАО «Омскгоргаз» устанавливает приборы с межповерочным интервалом в 12 лет.

- Это выгодно для населения, которое заинтересовано в экономии и установке счетчиков.

НА ЗАМЕТКУ

Оформить заявку на установку, замену, опломбировку счетчика газа можно по телефону (3812) 70-04-04.

Задать вопросы по начислениям и оплатам за услуги газоснабжения можно по телефону (3812) 66-11-00.

Адреса отделов продаж газа населению Центра продаж газа ОАО

«Омскгоргаз»:

- ул. Красных Зорь, 19, каб. 1 - 20, 1 - 25 (все округа города Омска);

- ул. Нефтезаводская, 38/1 (Советский АО);

- ул. Новороссийская, 2/1(Кировский АО);

- ул. 7-я Линия, 211 (Октябрьский АО).

Режим работы:

с понедельника по пятницу: с 8.00 до 20.00, без обеда;

суббота: с 8.00 до 16.00, без обеда.

На правах рекламы