Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Общество14 октября 2012 19:50

В Омске за три года обещают избавиться от очередей в детсады

Региональное правительство разработало программу, позволяющую до конца 2015 года создать дополнительно 25 тысяч мест
В Омске за три года обещают избавиться от очередей в детсады

В Омске за три года обещают избавиться от очередей в детсады

Фото: Николай КРИВИЧ

Сегодня места в дошкольных учреждениях ожидают около 29 тысяч ребятишек. Разработанная программа при детальном рассмотрении оказалась достаточно сырой, тем не менее в министерстве образования связывают с ней большие надежды. «Комсомолка» выяснила, как власти собираются решить одну из самых актуальных проблем в Омске.

1. Создание дополнительных мест в государственных и муниципальных учреждениях

Речь идет о расширении уже существующих и работающих детских садов, в которых есть свободные площади. Правда, точное количество дошкольных учреждений, в которых есть возможность создать большее число групп, пока неизвестно.

- К примеру, в учреждении есть комната, в которой не проводился ремонт. Или простаивающий актовый зал в детском садике можно переделать под дополнительную группу. В основном, конечно, данная мера касается дошкольных учреждений на селе, - поясняет заместитель руководителя департамента политики в сфере образования министерства образования Омской области Лариса Жукова.

Итого: не менее 6 000 мест.

2. Создание семейных дошкольных групп и групп присмотра и ухода

В других городах проблему нехватки мест в детсадах решают совсем уж экзотичным способом. Пробуют создавать группы на дому у родителей, которые присматривают еще и за чужими ребятишками. В Омске этот опыт хотят перенять.

- Допустим, мамочка имеет свободное время и сама сидит дома с ребенком. Она может взять еще несколько и присматривать за ними. В этом случае мамочка закрепляется за дошкольным учреждением, ей начисляется зарплата (пока ее размер не определен) и выделяются деньги на организацию питания, - объясняет Лариса Жукова. - Проблема лишь в том, что желающие отдать своих детей в такую группу на дому есть, а желающих взять их - нет.

Итого: не менее 350 мест.

3. Организация семейной формы обучения и воспитания

Одному из родителей ребенка-инвалида, обучающегося на дому, будет выплачиваться компенсация затрат на воспитание. Эта мера позволит решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях для данной категории детей.

Итого: не менее 170 мест.

4. Возврат в систему дошкольного образования ранее переданных зданий детских садов

В 90-е годы, когда в стране была демографическая яма и детсады пустовали, они передавались различным службам и позже приватизировались ими. К примеру, в свое пользование помещения получали судебные приставы, мировые судьи и даже частные предприниматели. В минобразования планируют вернуть профиль тем зданиям, где это еще возможно.

- Сейчас у нас составлен список из 102 детских садов, здания которых используются не по назначению или пустуют. Там различные формы собственности. Помещения, все еще принадлежащие муниципалитету, конечно, будут сразу же возвращать в образовательную сферу. В них, как правило, располагаются кружки, спортшколы и секции. Им обязательно подыщут другие места, - объясняет Лариса Жукова. - Нередки случаи, когда садик и школа расположены рядом и по каким-то причинам начальные классы обучаются как раз в помещениях бывшего садика. Со зданиями других форм собственности вопросы по их возвращению будут решаться в индивидуальном порядке. К сожалению, вернуть их непросто.

Итого: 6 500 мест.

5. Реконструкция зданий и помещений действующих муниципальных детсадов

Увеличение количества мест в группах за счет возведения пристроек к уже работающим учреждениям. Их адреса пока окончательно не утверждены. Это гораздо дешевле строительства нового детсада. Правда, возвести пристройки получится далеко не везде, так как необходимо соблюсти санитарные нормы. Увеличить количество мест таким способом хотят, например, в МДОУ «Детский сад № 4», который находится в Советском округе по адресу: СибНИИСхоз, 3, корп. 1.

Итого: не менее 100 мест.

6. Строительство новых детских садов

До конца 2014 года планируют построить четыре детсада. Они заработают в 5-м микрорайоне, в микрорайоне «Заречье» и по улицам Комарова и Дианова. Областные власти намерены привлекать и частных инвесторов.

- Планируется в том числе привлечение средств инвесторов, потому что своими силами областному правительству не справиться. Будут вестись переговоры с ними, и область примет наиболее выгодные для себя предложения, - уточняет специалист.

Итого: не менее 9 000 мест.

7. Создание групп кратковременного пребывания на имеющихся площадях образовательных учреждений

- Довольно распространенная сейчас форма. Особенно в сельских районах, где школы заполнены не так сильно, как в городе. В них есть пустующие классы, на базе которых можно организовать группу кратковременного пребывания на 4 - 5 часов. Не все ведь хотят отдать ребенка в детсад на весь день, - считает Лариса Жукова.

Итого: не менее 2 500 мест.

8. Создание дополнительных мест в негосударственных образовательных учреждениях

Планируется выделять частным детсадам субсидии из областного бюджета. Выигранные в ходе конкурсов деньги предприниматели смогут направлять на расширение своих учреждений и создание дополнительных мест. Главное условие - детсад до проведения торгов должен проработать не менее трех лет. Суммы субсидий пока не определены.

Итого: не менее 600 мест.

Дословно

Министр образования Омской области Сергей Алексеев:

- Мы сегодня являемся «лидерами» в стране по количеству стоящих на очереди в детские сады. Около 29 тысяч ребятишек ждут. Проблема запущенная, и на ее решение нам надо, грубо говоря, 10 млрд рублей дополнительно к тому, что уже выделялось. В бюджете ничего не предусмотрено, за исключением 2 млрд рублей из правительственной программы содействия развитию. Мы сегодня ломаем головы, тем более что президентом задача поставлена решить этот вопрос до 2016 года. Осталось три года на постройку не менее 40 садиков для ребятишек от 3 до 7 лет. На сегодня я не вижу иного решения, кроме поиска инвестора, готового построить за свои средства дошкольное учреждение, оснастить его, сдать в эксплуатацию и передать нам в аренду, и чтобы мы с ним рассчитывались в течение лет десяти.

Власти обещают, что к 2015 году всех детей обеспечат местами в детсадах.

Два заброшенных садика по адресам: ул. Круговая, 6г и 6-я Линия, 168вв ближайшее время начнут использовать по назначению.