Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Спорт1 сентября 2012 10:14

Омские олимпийцы в День знаний пошли в школы, чтобы пообщаться с учениками

Ксения Дудкина и другие спортсмены навестили учителей [видео]
Ксения пообщалась с одноклассниками

Ксения пообщалась с одноклассниками

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Олимпийская чемпионка Ксения Дудкина встретилась в Омске с одноклассниками и показала им золотую медаль

Гимнастка рассказала, как она умудрялась ходить в школу из других городов, что делала в отпуске на Сардинии, и призналась, что не понимает, куда девать огромные призовые после победы в Лондоне.

В День знаний олимпийские чемпионы со всей страны отправились в школы, чтобы пообщаться с учениками. Обладательница золотой медали Игр в Лондоне по художественной гимнастике Ксения Дудкина приехала в школу №134 города Омска.

Это учебное заведение примечательно тесной связью с художественной гимнастикой. В свое время здесь училась легендарная спортсменка, первая чемпионка Европы по художественной гимнастике Галима Шугурова. 11-й класс оканчивала Ирина Чащина. Ксения Дудкина училась в 8-м и 9-м, но считает эту школу самой родной.

Спортсменка обрадовала своим появлением всех учеников, их родителей и педагогов. Вот казалось бы, девушка выступала на таком уровне, а перед первоклашками на торжественной линейке разволновалась.

- Вчера легла пораньше, чтобы выспаться, - сказала Ксения. - Очень хотела прийти сюда к вам. Спасибо всем учителям и директору. Они всегда меня понимали, поддерживали и отпускали на соревнования. Вечерами я выполняла задания и отправляла по Интернету в Омск. Я помню всех одноклассников и буду помнить. Со всеми хорошо общалась. Поздравляю первоклашек и желаю им удачных отметок, а 11-классникам - успешной сдачи экзаменов.

Малыши, первый раз пришедшие в школу, буквально осыпали Ксению цветами, которые специально купили родители. Многие ребята фотографировались со чемпионкой на память. Одноклассники не виделись с ней примерно год.

- Наша дочь всегда училась на «отлично», спорт многое дал ей в жизни, но если бы не он, у Ксюши бы была золотая медаль и в школе, - улыбается отец Ксении Павел Иванович. - Вот уже 10 лет прошло, как мы ее совсем маленькую отправляли в первый класс! Дома до сих пор хранится видеокассета с записью с той линейки. Многие, конечно, говорят, что мы украли у девочки обычное школьное детство. Но к своим 17 годам дочь объездила мир, посмотрела многие страны. Это же счастье для ребенка, настоящий подарок.

В Лондоне за выступлениями Ксюши в живую наблюдала мама. Марина Александровна постоянно звонила отцу, который дежурил у телевизора. А после дочка подарила им свою награду от президента Путина - дорогой автомобиль «Ауди». У самой спортсменки пока нет прав.

- Машина еще в Москве, - рассказал отец спортсменки. - Скоро поедем забирать.

- Ездить будете?

- Что ж, придется... - улыбаются родители Ксении. Что особенно приятно, они очень скромные люди в общении.

Кстати, от государства олимпийской чемпионке выплатили еще 4 миллиона рублей, а от Омской области подарили трехкомнатную квартиру и еще 500 тысяч.

Сама спортсменка пока не представляет, как всем этим распорядиться.

- У мамы с папой все на хранении лежит, - признается 17-летняя Ксения. - Вообще не знаю, куда девать такие суммы. Мыслей пока нет никаких совсем. На учебу, наверное, что-то пойдет.

- Как у тебя вообще дела? - спрашиваю.

Ксения рассмеялась.

- Во! - подняла она палец вверх.

Спортсменка повидалась в школе со всеми одноклассниками и даже принесла с собой олимпийскую медаль. Ребята с удовольствием, но осторожно разглядывали награду. Примерить не решился никто.

- С того времени, как Ксюша ушла в училище Олимпийского резерва, она совсем не изменилась, - сказали ученики. - Она такая же хорошая. Не зазналась!

Все расспрашивали, прежде всего, про последние заметные события в жизни гимнастки.

- Лондон я почти не видела, потому что мы жили в пригороде - в Шеффилде, - рассказала ребятам Ксения. - Все время готовились, так как выступать выпало в последние дни. Победив, я поняла, что я очень счастливая. У меня есть родители, тренеры, команда, в которой выпала честь выступать, и медаль...

- А после я сразу скушала что-то сладкое, насколько помню, - смеется Ксения. - Затем в ход пошла пицца и все такое. Отпуск провели с девочками на Сардинии. Один день полностью посвятили походу по магазинам. Накупили, конечно, много. С утра до ночи делали покупки. Без остановки почти!

Ирина Дежурова рассказала омским школьникам об истории Олимпиады

Ирина Дежурова рассказала омским школьникам об истории Олимпиады

Фото: Федор СКВОРЦОВ

- А какая у тебя сейчас цель? - спросила одна ученица.

- Оставаться в спорте до следующей Олимпиады. Я выступала, прежде всего, за страну. Не хотела ее подвести.

В завершении встречи Ксения призналась ребятам, что у нее один единственный кумир. Причем этот кумир является и хорошей подругой.

- Евгения Канаева, конечно, - немного смутилась спортсменка. - И она знает об этом, я ей говорила...

Легкоатлетка-паралимпийка Ирина Дежурова рассказала омским школьникам об истории Олимпиады

За ее очаровательной улыбкой кроется железный характер.

- Я приехала в Омск из Санкт-Петербурга, потому что узнала, что здесь очень хорошая школа для подготовки спортсменов с ограниченными возможностями,- рассказала Ирина. – Приехала, чуть ли не с одним пакетом в руках. Поступила в СибГУФК, где сейчас преподаю и стала тренироваться в команде легкоатлетов.

Плакала, втихаря от мальчишек

- Бегом в колясках чаще занимаются мужчины. Там все серьезно. Рычаги, которые надо успевать переключать на поворотах, перчатки, которые прошиваются чуть ли не при помощи плоскогубцев- материал настолько прочный, что руками нитку не вытянешь… Тяжелый вид спорта… Я поначалу даже плакала, спрятавшись за внутреннюю сторону трека, чтобы мальчишки из команды не видели. Постою пару минут, а потом снова выхожу на дистанцию… А мальчишки из команды стоят, вытянув шеи: «Сдалась или нет?»

«Сейчас могу работать снайпером»

Ирина не сдалась и стала призеркой Паралимпиады в 2002 году и чемпионкой Европы. А потом… потом, перестала бегать –занялась стрельбой.

- Многие удивлялись такому резкому переходу. В беге надо выстрелить на старте – резко набрать скорость, а здесь, наоборот - все статично,- улыбается Ирина.

Сейчас чемпионка по бегу, лихо управляется с 7-килограммовой винтовкой.

- Могу даже снайпером работать по контракту! – шутит она.

На «олимпийском уроке», который прошел сегодня в гимназии № 117, спортсменка, преподаватель и просто очень светлый человек общалась с восьмиклассниками. Задавала им вопросы об истории Олимпийских игр, рассказывала об омских паралимпийцах, которые сейчас выступают в Лондоне.

- Они все - очень замечательные ребята и сильные спортсмены, - сказала Ирина Дежурова. – За каждого из них я болею и каждому желаю успешного выступления.

«Бронзовый» призер Олимпиады-2000 Роман Слуднов: «Сейчас я могу честно сказать, что в школе я был оболтусом»

Спортсмен не очень-то любил 1 сентября, когда сам был учеником.

Опять на линейке спустя 16 лет

В 10 часов утра линейка началась в гимназии № 115. И сюда на встречу с учениками и преподавателями пришел пловец Роман Слуднов. «Бронзовый» призер Олимпиады-2000, которая проходила в Сиднее, и участник Игр, недавно прошедших в Лондоне, пришел поздравить школьников с 1 сентября.

Практически всю линейку спортсмен скромно стоял в стороне. Но все его сразу заметили, так как среди всех, кто находился на крыльце школы, Роман оказался самым высоким.

Когда олимпийца пригласи к микрофону, он сказал, что ощущал себя так только перед финалом. Увидев плачущих от счастья родителей, спортсмен разволновался, его захватили чувства и воспоминания.

- Последний раз я участвовал в подобном мероприятии 16 лет назад. Так же, как вы, стоял среди своих одноклассников, размышляя о том, что же меня ожидает в предстоящем году, - обратился спортсмен к выпускникам гимназии. - Ни я, ни мои родители не могли тогда предсказать, что ждет меня в будущем. Однако я всегда мечтал и верил в исполнение моих самых амбициозных желаний.

Многое, о чем Роман тогда мечтал, исполнилось. И сейчас пловец считает, что у него вроде бы все по плану. Конечно, получилось не все, что хотелось бы, но, тем не менее, по мнению спортсмена, путь пройден достойно.

Но ребятам, которые через год выпустятся из школы, олимпийский призер посоветовал, чтобы они наслаждались не только достижениями, но и теми моментами, которые им придется пережить на пути к своим великим целям.

- Также желаю, чтобы вы никогда не забывали своих учителей и родителей, даже если вам, как и мне, придется уехать за границу, - продолжил Роман Слуднов после короткой паузы. - Всегда будьте на связи! Это очень важно!

Роману понравились выступления самых юных школьников

Роману понравились выступления самых юных школьников

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

В школе всегда сидел на «камчатке»

Но после торжественной линейки Роман признался нам, что когда сам был школьником, то не очень-то любил 1-е сентября.

- Сейчас я могу честно сказать про себя, что в школе я был оболтусом, учился не лучшим образом, - признался Роман «Комсомолке». - При этом всегда сидел за последней партой.

Оказалось, что будущего рекордсмена и многократного чемпиона мира и Европы учителя даже порой выгоняли с занятий. Правда, когда Роману оставалось два года учебы, они поняли, что у парня совсем другие приоритеты другие. Да и сам он начал вести себя более корректно на уроках.

- Но то, чему меня научили в 19-й гимназии, очень пригодилось мне, когда я поступал в американский университет, - поделился спортсмен. – Я понял, что благодаря нашему образованию я обладаю знаниями, которые мне сильно помогли там..

Не сложно было догадаться, что любимым предметом у Романа была физкультура. А вот литературу он не очень жаловал, так как никогда не вчитывался в произведения, когда их проходили. А задумываться над их содержанием и ценить книги спортсмен начал уже после.

Еще в этот день в гимназии 115 планировался «олимпийский урок». Но по каким-то при чинам его перенесли на другой день. И Роман рассказал, о чем поведает на нем школьникам.

- Расскажу о том, как готовятся к Олимпиаде, как она проходит. Вполне возможно, я встречусь там с ребятами, которые занимаются спортом и мечтают об Играх. Конечно, не всем удастся туда съездить. Но, тем не менее, у всех из них будут другие «олимпиады» в жизни. И, наверное, детям будет интересно узнать, как нужно ставить перед собой цель и как ее добиваться.

Напоследок мы спросили спортсмена, будет ли он заявляться на еще одну Олимпиаду. Ведь линейка, которая проходила 16 лет назад, как оказалось, не стала для Романа последней.

- Может, и с Олимпиадой получится также?

- Вряд ли, - улыбнулся Роман. - Четырех мне за глаза хватает.

Тяжелоатлет Владимир Сморчков пригласил мальчишек и девчонок в спортивные секции Омска

А учеников гимназии № 140 в первый день сентября поздравил лучший спортсмен Омской области по тяжелой атлетике Владимир Сморчков.

Школьная линейка вызвала у спортсмена приятные воспоминания

- Поздравляю вас с Днем знаний! Желаю вам успехов в новом учебном году и побольше пятерок. Но, конечно, для этого вам нужно будет потрудиться, - произнес спортсмен на торжественной линейке. - А чтобы быть не только умными, а еще красивыми и здоровыми, нужно заниматься спортом. Поэтому от лица общественного совета спортсменов Омской области я приглашаю вас в спортивные секции, где вас очень ждут. Их двери открыты для всех.

После того, как звонок позвал всех учеников на первый урок, тяжелоатлет поделился, что во время линейки он испытал те же эмоции, что и много лет назад, когда он учился в тюкалинской школе. Ребятишки с цветами вызвали у спортсмена приятные воспоминания.

Оказалось, что в школе Владимиру больше всего нравилась литература. А вот интерес к урокам физкультуры в старших классах исчез, так как в это время он начал всерьез заниматься тяжелой атлетикой. Школьный урок парень тогда уже всерьез не воспринимал.

Хрупкие школьницы подарили цветы Заслуженному мастеру спорта

Хрупкие школьницы подарили цветы Заслуженному мастеру спорта

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

"В нашей стране очень высокая конкуренция среди тяжелоатлетов"

В 20 лет Владимир - чемпион России, Европы и мира среди юниоров. При этом за ним числится несколько мировых рекордов. А в 2001 году он становится чемпионом мира уже среди «взрослых». После чего еще несколько раз становится призером и победителем чемпионатов России, Европы и мира.

Примечательно то, что Владимир проведет в омской гимназии «олимпийский урок», но при этом сам он, к величайшему сожалению, в Олимпийских играх не участвовал. Хотя мог бы.

- В России очень высокая конкуренция среди тяжелоатлетов, - замечает омич. - Трудно отобраться на соревнования такого масштаба.

Дело в том, что именно благодаря «серебру» омича Владимира Сморчкова, которое он взял в 2003 году на чемпионате мира в Ванкувере, наши тяжелоатлеты завоевали право на участие в Олимпиаде-2004 в Афинах. Наш спортсмен был в хорошей форме, готовился к Играм. Но руководство сборной по тяжелой атлетике неожиданно отправило на Олимпиаду другого штангиста.

- Тогда я, расстроился, конечно. Очень не просто было с этим смириться, - нехотя вспоминает омский спортсмен.

Между тем в прошлом году наш земляк снова планировал попасть на Олимпиаду. Но так как он занял на чемпионате России лишь второе место, то на чемпионат мира попасть не удалось. Это, по словам Владимира, сломало всю подготовку. И пока спортсмен «взял тайм-аут». На будущее он еще ничего не загадывает, но продолжает заниматься спортом.

- Ведь это единственное, что делает из мальчишки настоящего мужчину, а девочкам помогает быть стройными и красивыми, - подытожил тяжелоатлет. – На «олимпийском уроке» буду привлекать детей к занятию спортом.