Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2012 2:30

Пять самых аварийных пешеходных переходов Омска

«Комсомолка» совместно с ГИБДД составили рейтинг «зебр», на которых чаще всего сбивают людей
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН
Переход на улице Карла Маркса пока самый аварийный в этом году

Переход на улице Карла Маркса пока самый аварийный в этом году

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Омичи все чаще попадают под колеса автомобилей. Только за семь месяцев этого года в ДТП погибло в три раза больше людей, чем за весь 2011 год. Причем часто людей сбивают на пешеходных переходах. Многие автовладельцы не останавливаются перед ними, а наоборот, лихачат, стараясь проскочить перед человеком. Отсюда и трагические случаи. Совместно с ГИБДД мы составили рейтинг самых опасных «зебр».

Маркса,85

Эта «зебра» стала лидером по количеству происшествий. За полгода на переходе произошло шесть случаев наезда на людей. Один человек погиб, пострадали шесть. Вместе с фотографом мы отправились на место, чтобы посмотреть, как ведут себя люди.

Место оживленное, по обеим сторонам расположены магазины и офисы различных организаций. Поэтому проходимость в этом месте большая.

На проезжую часть вступает подросток с велосипедом. По правилам, как только человек шагнул на проезжую часть, водители обязаны останавливаться. Однако пока подросток идет до середины, перед ним проносится пара машин. Видимо, водители куда-то торопятся, вот и жмут на педаль газа.

- Я работаю в офисе напротив этого перехода, - говорит Екатерина Петровна. - Переходить дорогу страшно! Месяц назад на моих глазах сбили мужчину и женщину. От удара мужчину метров на десять вперед отнесло. Чудом живы остались.

- Культура вождения у нас хромает, - говорит еще одна омичка Елена, которая часто пользуется этим переходом. - Не так давно была в Ханты-Мансийске, так там все водители останавливаются, как только человек вышел на проезжую часть.

Космический проспект, остановка «Кинотеатр «Космос»

На этом перекрестке в этом году зафиксировано шесть случаев ДТП с участием пешеходов. К счастью, погибших не было. Но семь человек пострадали.

- Меня здесь чуть однажды какой-то лихач не сбил, - вспоминает студент Дмитрий. - Успел увернуться, а легковушка мимо меня пронеслась. Я даже понять ничего не успел. Уже потом понял, что в рубашке родился. Самое интересное, что водитель так и поехал дальше. Вообще, часто приходится буквально перебегать дорогу. Водители словно специально подгоняют людей. Бывает еще и в окошко тебе кричать начинают, мол, давай быстрее ногами шевели. Я-то молодой, но что делать бабушкам, которые ну никак не смогут идти быстрее.

Переход у кинотеатра Космос

Переход у кинотеатра Космос

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Ул. Химиков, остановка «Энтузиастов»

Пять наездов и столько же пострадавших. Таковы невеселые цифры аварийности на этом участке. Он занимает третье место в рейтинге.

Недалеко от остановки стоят несколько машин. Решаю узнать мнение водителей о причинах роста аварийности.

- Лично я всегда начинаю тормозить еще метров за 10 до «зебры», - говорит Анатолий. - Думаю, чтобы таких случаев стало меньше, необходимо ужесточить правила, тогда и лихачества на наших дорогах станет меньше. Другое дело, что много случаев, когда пешеходы ведут себя неадекватно. Не поймешь, собирается человек переходить или нет. Сколько раз видел такую картину, как люди резко выбегали на дорогу. Но ведь машина не велосипед, ее резко не остановишь.

Переход около остановки Энтузиастов

Переход около остановки Энтузиастов

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Пр-т Мира, остановка «ДОК»

Здесь произошли пять ДТП с участием пешеходов, шесть человек пострадали.

Рядом несколько торговых комплексов и жилые дома. Движение в этом месте очень интенсивное.

- Считаю, что нужно строить больше подземных переходов или наземных, - говорит жительница одного из домов, расположенных неподалеку от перехода. - А еще нужно установить на таких переходах камеры, чтобы потом можно было доказать вину водителя или найти его, если тот уедет с места.

Переход на улице проспект Мира

Переход на улице проспект Мира

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Остановка «Дианова»

Рядом находится торговый комплекс «АТ-Маркет». Это единственный переход из списка самых аварийных, где установлены светофоры. Но несмотря на это, за семь месяцев этого года здесь случилось четыре случая наезда на пешеходов, четыре человека пострадали.

- Страшно, конечно, но деваться некуда, иначе как попасть на другую сторону, это единственный путь, - говорит Марина (дорогу она переходила вместе с коляской). Когда я перехожу дорогу с ребенком, водители видят это и останавливаются. Но много раз видела, как они проезжают на этом переходе на красный свет.

Переход рядом с АТ-маркетом

Переход рядом с АТ-маркетом

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Кстати

Самые громкие случаи, когда гибли люди

1) В январе 2012 года на проспекте Королева водитель «Волги» Владимир Артемов сбил на переходе 62-летнюю женщину с внучкой. Обе погибли.

На суде выяснилось, что машина была исправна, но шофер не заметил, что дорогу переходят люди. Артемов получил три года колонии-поселения и также обязан выплатить родственникам погибших почти два миллиона рублей.

2) В мае этого горда на проспекте Королева пьяный водитель сбил женщину с 15-летней дочкой. С серьезными травмами их доставили в больницу.

На заметку

Где еще происходят наезды на пешеходов

✓ ул. 24 Северная - ул. Герцена - остановка «24 Северная», перекресток с подходами (4 ДТП, 1 человек погиб, 3 пострадали)

✓ ул. Кирова - ул. 1-я Железнодорожная, - нерегулируемый пешеходный переход (4 ДТП, 4 человека пострадали)

✓ ул. Лукашевича - остановка «Комарова», нерегулируемый пешеходный переход (4 ДТП, 1 человек погиб, 3 пострадали)

✓ ул. Нефтезаводская - остановка «Магистральная», нерегулируемый пешеходный переход (4 ДТП, 4 человека пострадали)

✓ ул. Заозерная - остановка «Кинотеатр «Первомайский», нерегулируемый пешеходный переход (3 ДТП, 1 человек погиб, 2 пострадали)

Компетентно

- В большинстве случаев причины аварий на данных переходах - грубейшие нарушения правил дорожного движения со стороны водителей, - рассказали нам в отделе организационно-аналитической работы и пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Омской области.

На этих переходах требуется ввести светофорное регулирование. Кроме того, в ночное время ситуация осложняется плохой освещенностью и отсутствием дорожной разметки. Из-за этого многие водители в темное время суток не замечают переход.

Однако в некоторых ситуациях виноваты и сами пешеходы. К примеру, пока мы стояли недалеко от перехода по улице Маркса, дорогу стала переходить женщина. Причем делала она это в неположенном месте, хотя переход находится буквально в пяти метрах.

На самом аварийном переходе по улице К. Маркса водители не всегда пропускают людей, нарушая правила.

Некоторым пешеходам лень дойти до «зебры», но это может быть опасно для жизни.