Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика14 марта 2012 11:50

Я б в чиновники пошел - им побольше платят

Зарплата госслужащих в 3 - 4 раза выше, чем у специалистов из курируемых ими отраслей

- Еще несколько лет назад на факультете государственного и муниципального управления вообще не было конкурса - брали почти всех, - рассказал мне сотрудник одного из вузов. - А теперь по 15 человек на место претендуют.

Такой интерес явно неспроста. В 90-х годах было модно и прибыльно быть бизнесменом. Теперь родители мечтают, чтобы их дети стали чиновниками. По данным Росстата, всего за пару лет оклады госслужащих в нашей стране выросли вдвое - до 50 с лишним тысяч рублей. А в некоторых ведомствах средние цифры по зарплатам даже превышают 100 тысяч. Можно было бы порадоваться за госслужащих (им повышают оклады, чтобы взятки не брали). Проблема лишь в том, что получки у чиновников в разы выше того, что зарабатывают специалисты в курируемых ими областях.

Как подсчитали эксперты консалтинговой компании ФБК, средний чиновник в нашей стране получает в 2,6 раза больше, чем специалист, работающий в подопечной ему отрасли. А в некоторых ведомствах эти диспропорции просто зашкаливают. К примеру, лидером по относительным доходам стало Минздравсоцразвития. Чиновники от здорового образа жизни получают больше среднестатистических ­медработников в 4,4 раза (подробнее - см. таблицу). По мнению экспертов, такие большие диспропорции - абсолютно ненормальная практика.

- Мы достаточно подробно исследовали европейский опыт, - пояснил «КП» Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК. - Там не встречается превышение зарплат чиновников над зарплатами работников более чем в 1,5 раза, а в Германии такое превышение и вовсе отсутствует. Такая политика оплаты труда госслужащих более чем оправданна: не должны чиновники получать значительно больше работников.

Причем все понимают, что это только официальные зарплаты. А откаты и распилы?

- У меня знакомый в одном из министерств 10 лет за копейки работал, - пишет одна из читательниц «КП». - А год назад его замначальника отдела сделали. Так он за это время успел и машину новую, и квартиру себе купить, и дом в Подмосковье начал строить. На зарплату такого себе явно не позволишь.

- Есть два обстоятельства, почему люди идут работать чиновниками, - объясняет Сергей Смирнов, глава Института социальной политики Высшей школы экономики. - Во-первых, нормальная человеческая мечта к некоей защищенности со стороны государства. Госслужащие меньше зависят от экономических кризисов, потому что органы управления будут всегда. Во-вторых, огромный уровень коррупции. Ведь любое сообщение о разоблачении чиновника, построившего себе особняк на Рублевке, действует как реклама. И это нехороший стимул.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Рекорд по росту средней зарплаты чиновников в 2011 году поставил Следственный комитет. Там зарплаты у служащих подскочили за год аж на 80% - почти до 80 тыс. рублей. Отличились также МЧС и Федеральное агентство специального строительства, где средние зарплаты увеличились на 65,1% (до 78,6 тыс. рублей) и на 43,5% (до 62 тыс. рублей) соответственно.