Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество18 ноября 2010 10:00

Что делать, если вас незаконно уволили?

На вопросы читателей «Комсомолки» ответили Сергей БЕЛЯЕВ, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Омской области, и Сергей ПИСАРЕВ, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Омской области - начальник отдела
Юлия САВЕНКОВА
Юлия САВЕНКОВА

На вопросы читателей «Комсомолки» ответили Сергей БЕЛЯЕВ, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Омской области (по правовым вопросам), и Сергей ПИСАРЕВ, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Омской области - начальник отдела (по охране труда).

- Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне приходится работать по 12 часов. Платят только оклад. Это нормально? Может быть, положены какие-то доплаты, поощрения?

С. Б.:Работник должен помнить, что существует понятие нормальной продолжительности рабочего времени, которая составляет не более 40 часов в неделю. Месячная, квартальная, полугодовая и годовая нормы определены в производственном календаре, который издается в конце каждого календарного года Правительством РФ. Месячная норма обычно составляет от 140 до 170 часов. Когда работник устраивается на новое место и подписывает трудовой договор, необходимо определить норму рабочего времени и знать, нормированный у него режим дня или нет. Это прописывается либо в трудовом договоре, либо в тех локальных нормативных документах, с которыми работодатель обязан познакомить работника. Естественно, работник не должен забывать о своем праве и попросить предоставить документы для ознакомления. Если устанавливается ненормированный рабочий день, то должны быть доплаты, компенсации. Законодательство определяет, что к отпуску добавляется не менее трех оплачиваемых рабочих дней. В определении ненормированного рабочего дня сказано, что по распоряжению работодателя работник может эпизодически привлекаться к ненормированному рабочему времени. Понятие эпизода в законодательстве не прокомментировано.

- Это Алла Сергеевна. Я 15 лет работала в общественной организации, регулярно все сотрудники, в том числе и я, уплачивали членские взносы. Я недоплатила 100 рублей - и меня уволили. Это правомерно?

С. Б.:Необходимо посмотреть устав – наверняка по нему члены общественной организации обязаны уплачивать взносы. Но в трудовом законодательстве нет нормы, по которой бы несвоевременная уплата считалась нарушением трудовой дисциплины и вела бы к увольнению.

- «Прямая линия»? Екатерина дозвонилась. Правда ли, что скоро неиспользованные дни отпуска не будут переноситься на следующий год и компенсацию за них нельзя будет взять?

С. Б.:Нет, никаких изменений в законодательстве по этому поводу нет.

- Оговаривается ли законодательством срок, на который можно взять отпуск без сохранения заработной платы?

С. Б.:Нет, не оговаривается. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению с работодателем - это могут быть день, два или полгода. Возможно, вам достаточно будет написать заявление, а может быть, наоборот, работодатель сочтет невозможным сейчас вас отпустить и откажет в отпуске без сохранения заработной платы. То есть у вас есть право попросить отпуск без сохранения заработной платы, но работодатель не обязан вам его предоставлять.

- А денежную компенсацию можно брать, если в отпуск не ходила?

С. Б.:Компенсация положена только при увольнении. Также если вы имеете право на отпуск свыше 28 дней, то за эти дополнительные дни можно брать компенсацию. Но 28 дней вы обязаны отдыхать. Запрещается не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд. То есть, если в этом году отпуск не предоставили - он переносится на следующий. В таком случае, конечно, возможен такой вариант: работодатель предоставляет отпуск один раз в два года, а за второй отпуск работник просит компенсацию. В этом ничего страшного нет - как исключение это возможно. Но повторяю: закон говорит о выдаче компенсации только при увольнении.

- А разрешается ли делить отпуск на две недели?

С. Б.:Отпуск может быть разделен на несколько частей по инициативе работника. Сколько раз вы будете брать отпуск и на сколько дней - законодательством не ограничивается. Но одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней.

- Ольга беспокоит. Мой папа пенсионер, но продолжал работать мастером на заводе. Недавно написал заявление об увольнении, но начальник требует, чтобы он отработал две недели. Имеет ли работодатель на это право?

С. Б.:Все законно. Две недели не отрабатываются только тогда, когда человек впервые уходит на пенсию. Когда он уже вышел на заслуженный отдых и снова трудится как наемный работник, то находится абсолютно в той же ситуации, что и все остальные сотрудники. Поэтому ваш папа обязан отработать две недели.

- Меня зовут Алексей Петрович. Почему в Новосибирской области минимальный размер оплаты труда - 5 500 рублей, а в Омске - 4 330 рублей?

С. Б.:Минимальный размер оплаты труда установлен федеральным законодательством и составляет 4 330 рублей с 1 января. То, что МРОТ в каком-то субъекте Федерации выше, может объясняться тем, что там принят дополнительный закон на региональном уровне. Возможно, вы путаете и речь идет не о размере оплаты труда, а о прожиточном минимуме.

- Еще я по телевизору видел выступление какого-то чиновника, который говорил, что премии должны начисляться на сумму МРОТ - так же как районный коэффициент. А у меня вместе с премиями получается 4 330 рублей!

С. Б.:В состав минимального размера оплаты труда уже входят и оклад, и премии, и районный коэффициент.

- Добрый день, это Елена. Мой дядя - врач уехал работать на два года в Ямало-Ненецкий округ. Положены ли ему какие-то гарантии и компенсации?

С. Б.:Все гарантии и компенсации предоставляются по месту работы, а не по месту фактической прописки.

- У меня еще вопрос: что грозит организации, которая уволила беременную женщину?

С. Б.:Во-первых, женщина может обратиться в суд - и ее обязательно восстановят в должности. Во-вторых, организация должна быть подвергнута административному наказанию в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей.

С. П.:Такой штраф грозит именно юридическому лицу, при этом не запрещается привлечь к административной ответственности работодателя как должностное лицо и наложить штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей.

- А какой штраф грозит работодателю за невыплату заработной платы?

С. Б.:Такой же. Причем за каждый день просрочки в случае рассмотрения дела в суде вам обязаны будут выплатить неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования от невыплаченной суммы. Если заработная плата не выплачивается более 15 дней, то работник имеет право, письменно уведомив работодателя, прекратить исполнять свои обязанности до погашения задолженности.

- А как будет оплачиваться время, пока сотрудник не работает, ожидая погашения задолженности?

С. Б.:Этот период ему оплачивается в размере среднего заработка.

- Марина звонит. Сколько должен длиться испытательный срок?

С. Б.:Для большинства категорий работников - не более трех месяцев. Для госслужащих - до года, для руководителей - до полугода. Важно, что один раз установленный испытательный срок не может продлеваться. То есть, если вам установили испытательный срок один месяц, сделать его два месяца уже не могут.

- А в трудовую книжку запись вносится? Мне сказали, что запись в трудовой сделают, только когда испытательный срок закончится!

С. Б.: Это нарушение! Запись в трудовую книжку вносится не позднее пяти дней со дня фактического допуска сотрудника к работе. Но то, что работник находится на испытательном сроке, в трудовой не указывается.

- Сейчас еще стажировку во многих организациях заставляют проходить!

С. П.:Учеба или стажировка предполагает обучение сотрудников безопасным методам и приемам выполнения работы. Стажировка, так же как и проведение инструктажей, - это элемент обучения работников. Но стажировка устанавливается для определенных категорий работников - водителей, электриков, сантехников, работников, занятых на вредных и опасных производствах. Большое сомнение вызывает необходимость стажировки, например, для менеджера по персоналу!

КСТАТИ

По вопросам нарушения трудового законодательства вы можете обратиться:

пн - чт - с 9.00 до 13.00, ул. Тарская, 11 (Главное управление службы занятости);

пт - с 9.00 до 13.00, ул. Чкалова, 25;

сб - вс - с 13.00 до 16.00, ул. Певцова, 13.