Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия: СТИХИЯ2 августа 2010 13:22

Добровольцы тушат пожары и сражаются с мародерами

[РАССКАЖИТЕ НАМ, ЧТО ПРОИСХОДИТ]
Источник:kp.ru

ВОРОНЕЖ: Погорельцев охраняют казаки

Анастасия КАЖАРИНА («КП» - Воронеж»)

Все жители Воронежской области, оставшиеся без жилья, уже получили по 20 тысяч рублей. Эти деньги - на неотложные нужды, чтобы купить что-то необходимое на первое время.

- На следующей неделе начнем выплачивать еще по 200 тысяч рублей всем пострадавшим, откроем счета на каждого человека. К концу недели должен быть решен вопрос с подрядчиком, который будет строить им новое жилье, - пообещал воронежский губернатор Алексей Гордеев.

На восстановление сгоревших домов из федеральной казны уже перечислили миллиард рублей. Получается около трех миллионов на каждый дом. Откликнулся на беду воронежцев и губернатор Иркутской области. Он отдал приказ привезти в столицу Черноземья 25 быстровозводимых бревенчатых срубов.

А пожары тем временем - к счастью - утихают. Не только в Воронежской области, но и во всем Черноземье за выходные и вчерашний день не сгорел ни один дом. Но ситуация остается сложной, особенно под Воронежем. Если бы не два МЧСовских самолета и два вертолета, которые за три дня вылили на горящие леса больше двух тысяч тонн воды, все могло быть намного хуже. Лесная подстилка горит постоянно, огонь то тут, то там перепрыгивает на деревья. Вчера больше четырех тысяч спасателей и четырехсот машин постоянно работали в 12 очагах возгорания, отгоняли пламя от домов, больниц, турбаз и детских лагерей. Помогает им милиция, лесники и добровольцы.

Об этих героях стоит рассказать поподробнее. Еще 29 июля воронежцы кинули в Интернете клич - спасем город! Вечером десятки людей на машинах собрались в центре и отправились помогать пожарным. Ехать можно было в любую сторону - окраины пылали все. Узнав об этом, местные МЧСовцы решили организовать волонтеров - открыли сборные пункты, где желающих распределяли по «горячим точкам». И с тех пор они помогают МЧСовцам каждый день, круглые сутки. Тысячи простых людей уже поучаствовали в спасении города.

Премьер попросил начальников, которым не доверяет население, уволиться

Премьер попросил начальников, которым не доверяет население, уволиться

- Конечно, нас посылают на несложные участки, - рассказывает одна из добровольцев, аспирантка Маша Соколовская. - Мы заливаем тлеющие пни, коряги, бревна, отдельно горящие деревья. Там, где не может пройти трактор, роем лопатами траншеи.

Но некоторые добровольцы взялись не только за лопаты, но и за… ружья. В пригородном поселке Масловка, где огонь спалил 80 домов, постоянно дежурят вооруженные казаки.

- Мы не верим, что лес просто так взял и загорелся одновременно в стольких местах, - говорит казачий атаман Виктор Баратов. - Поэтому охраняем его от поджигателей. А заодно и от мародеров - местные жители жалуются, что в сгоревшие дома пытаются залезть бомжи и наркоманы.

НИЖНИЙ НОВГОРОД: Жители сгоревших деревень возвращаются на пепелище

Дмитрий МИНЕЕВ («КП»-Нижний Новгород»)

Каждый день из нижегородского управления МЧС приходят сводки о погибших и пострадавших словно в военное время. Вчера в селе Верхняя Верея были найдены еще пять тел погибших. Вчера же там прошли первые похороны - во время пожара погибли мать и дочь 80- летняя Лидия Андреевна и 57 –летняя Надежда Петровна Черненковы. Видимо , дочь не хотела бросать немощную мать , и сгорела вместе с ней…

По официальным данным в огне выксунских пожаров погибли 19 человек. Однако цифра эта не окончательная, так как не все сгоревшие дома разобраны и на пепелищах еще могут быть останки. По словам местных жителей, погибшие – в основном пожилые люди, которые отказались покидать свои дома при эвакуации. Напомним , только за одну ночь огонь уничтожил 337 домов в селе Верхняя Верея и 120 – в деревне Барковка. В целом по району сгорело 574 дома.

Сейчас оставшиеся без крыши над головой люди размещены в детском центре «Лазурный». Уже в субботу им начали выплачивать первые компенсации – 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Кроме того, персональный счет открыт на каждого из 960-ти пострадавших при пожарах в Выксунском районе. Каждому пострадавшему будет оказана помощь в размере 100 тысяч рублей из областного и 100 тысяч из федерального бюджетов. Уже на этой неделе начнутся работы по строительству нового жилья.

Однако как сообщает корреспондент «КП» с места событий, жители уже сами начали разбирать свои обгоревшие дома . Пригнали тяжелую строительную технику, краны, бульдозеры. Все это за свой счет.

- Да какая власть, - отмахивается от наших расспросов жительница Верхней Вереи Светлана Мальцева. - На свои деньги вот «КАМАЗ» пригнали, разбираем то, что осталось от дома, чтобы хоть что-то сохранить.

По соседству от дома Светланы стоит обгоревший добротный каменный дом без крыши. В его дворе также кипит работа.

– Больше миллиона рублей вбухали в него, - еле сдерживая слезы рассказывает хозяин дома Александр Фирстов туда Единственное, что сохранилось - холодильник. Вот стоит на пожарище как новенький. А все остальное – головешки.

Александр отворачивается, а в разговор вступает его жена.

- Электропроводку провели качественную, чтобы дом не сгорел, - старается пошутить Нина Фирстова, но в глазах женщины также стоят слезы. – А газ уже не успели…

Погорельцы также переживают, что если не увезут сами остатки своего имущества, это сделают мародеры. В субботу двух мужчин с большими сумками задержали в Верхней Верее. Они не смогли толком объяснить, что делают в сгоревшем селе. Но баулы, набитые набитыми домашним скарбом и изделиями из цветных металлов были красноречивее слов.

Фотография трассы М5 на участке Коломна-Луховицы. Лес горит прямо у дороги..."

Фотография трассы М5 на участке Коломна-Луховицы. Лес горит прямо у дороги..."

На выезде из каждого населенного пункта поставлены посты милиции. Каждую машину останавливают и осматривают. Сотрудники правоохранительных органов также патрулируют деревни.

- Если мы не найдем их первыми, местные жители с ними расправятся, - рассказал один из стражей порядка. – Люди обозлены, ведь они потеряли все…

Владимирская область: Ради компенсации поджигают собственные дома

Роман КОМОВ («КП»-Владимир»)

В Южном не менее 35 домов. Было когда-то. Сейчас от поселка остались лишь печные трубы. Опалённые кочаны капусты, похожие на огромных пауков. Пепельно-ржавые скелеты велосипедов, мотоциклов, машин: нескольких «Запорожцев», «Жигулей», «Москвича»... Разорвавшиеся газовые баллоны, бочки, баки. Листы железа... Шифер хрустит и превращается в пыль под ногами. Человеческих жертв нет, но люди выбегали из домов успев схватить лишь документы...

- А ведь я в этом доме родился, - запивает своё горе ржавой водой из кружки Геннадий Романович, местный тракторист. - И всю жизнь прожил. Не думал, что доживу до такого дня.

Ночью, когда загорелся посёлок, старик вслед за другими людьми побежал в лес к озеру. В куртке и меховой шапке — всё, что успел схватить. Потом заблудился - соседи даже подумали, что сгорел. А он жив. Теперь вот сидит и не знает, что делать.

Погорельцев размещают в соседних сёлах Софроново и Большой Приклон. Милиция охраняет Южный от мародёров. Из развелось так много, что к охране уже привлекают добровольцев.

Губернатор Николай Виноградов, прервав отпуск, посетил уничтоженные огнём населённые пункты. А вернувшись во Владимир, сразу подписал Указ об оказании материальной помощи погорельцам. В списке пострадавших на сегодняшний день – 138 человек. На каждого из них в Сбербанке открыты именные счета, на которые переведены по 200 тысяч рублей (по 100 тысяч из федерального и областного бюджетов) на приобретение предметов первой необходимости.

Сегодня в двух районах области (Меленковском и Гусь-Хрустальном) введён режим «Чрезвычайная ситуация». Пожарные, в том числе приехавшие на помощь из Ивановской области, работают в двусменном режиме и без выходных. Местные администрации собирают отряды добровольцев. В прошлые выходные десять таких отрядов по 27 человек тушили пожары в соседнем с Ивановской областью Вязниковском районе. Огонь здесь спалил окрестности заповедных озер Кщара, Санхр и был остановлен на подступах к поселку Бурино. Однако в некоторых местах огонь был рукотворным. По слухам некоторые жители Владимирской области специально поджигали свои дома с целью получения компенсаций. Пока в официальных источниках эти сообщения не подтвердились. Однако местные утверждают, что таким образом запылала целая деревня, после информации, что погорельцам будут возводить новенькие немецкие коттеджи с газовым отоплением.

В воскресенье межведомственная группировка по борьбе с пожарами увеличилась до 3030 человек и 551 единицы техники. В тушении участвуют два самолёта «Ил-76» и вертолёт «Ми-26» МЧС. На очаги сброшено около 100 тонн воды. К тушению пожаров подключаются военные. Большие армейские тягачи опахивают населённые пункты. А в Гусь-Хрустальном районе армейский батальон приступил к прокладке водопровода к горящим торфяникам.

Премьер лично приехал на место пожара в селе Верхняя Верея Нижегородской области. И сказал: «Это больше похоже на фильм ужасов!»

Премьер лично приехал на место пожара в селе Верхняя Верея Нижегородской области. И сказал: «Это больше похоже на фильм ужасов!»

ИВАНОВО: Без крыши над головой осталось больше сотни человек.

Роман КАДНИКОВ («КП»-Иваново»)

Уже вторую неделю полыхают торфяники в Ивановской области. В основном страдают жители Пестяковского и Южского районов. Огонь оставил без крова над головой около сотни человек: пламя полностью уничтожило села Большое и Моста. В настоящее время погорельцы нашли временный приют в селе Талицы Южского района. В пятницу там побывал губернатор Михаил Мень. Он пообещал оказать помочь всем пострадавшим от пожаров. Деньги будут выделены из федерального бюджета. На долю Ивановской области приходится 32 миллиона рублей.

Михаил Мень сообщил погорельцам, что в ближайшее время каждому пострадавшему от последствий лесных пожаров будет выплачено десять тысяч рублей на первоочередные нужды. Также ожидаются компенсации за утраченное имущество.

- Пострадавшим будет выплачено по сто тысяч рублей из регионального и федерального бюджета, – уточнил губернатор.

В тушении пожаров задействованы не только сотрудники МЧС, но и курсанты института государственной противопожарной службы МЧС России, а также военнослужащие 98-й воздушно-десантной дивизии.

Жители сел и деревень, расположенных неподалеку от очагов возгораний, опасаются того, что огонь перекинется и к ним. Некоторые на время переезжают жить к родственникам в Иваново и другие города.

ТУЛА: Область накрыло облаком дыма

Игорь КОРНЕЕВ ("КП"-Тула»)

Согласно прогнозам синоптиков в ближайшие дни температура воздуха в тульском регионе не только не снизиться, но вовсе достигнет 40 градусов. Такой зной и отсутствие дождей спровоцировали особую пожарную опасность. На сегодняшний день угроза возгорания полей и лесов в Тульской области соответствует 5-му – самому высокому классу опасности.

Каждые сутки пожарные подразделения более 200 раз выезжают на тушение, как горящей сухой травы, так и мусора. Сложная обстановка складывается и с лесными пожарами – за последние три дня зарегистрировано несколько очагов возгорания. Площадь их более 20 га. Это только на территории двух лесных районов. Еще в нескольких районных существует опасность перехода лесных пожаров из Калужской области.

Самое страшное, что огонь все ближе подступает к жилью. В Богородицком районе пламя перекинулось на деревню. В итоге загорелись 6 домов.

- Из них только один был жилой, а остальные безхозные, – рассказали тульские спасатели. - Однако в этом доме проживали несколько семей. В результате пожара 10 человек остались без крова.

Пока не известно, будут ли пострадавшие жильцы подавать на компенсацию.

В это время саму Тулу и область накрыло облако смога. Из-за дыма, в воскресенье, видимость на дорогах упала практически до нуля... Очень тяжело пришлось людям с различными хроническими заболеваниями: астматикам, сердечникам. Однако, как заверили в управлении Роспотребнадзора по Тульской области, угрозы жизни и здоровью людей нет.

- В районах с задымлением из-за природных пожаров организовано лабораторное наблюдение содержания угарного газа в воздухе, - рассказали санитарные врачи. - Обнаруженные концентрации угарного газа не опасны для здоровья людей.

Сотрудники пресс-службы МЧС по Тульской области так же заверяют, что в нашем регионе ситуация намного лучше, чем соседних областях:

- Однако в трех районах области, Алексинском, Богородицком и Заокском, введен особый режим.

ВЕРА

Вся страна молится о дожде

Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ, Анастасия КАЖАРИНА («КП» - Воронеж»)

В субботу Патриарх Кирилл в аэропорту города Саров Нижегородской области обратился к россиянам с просьбой всем миром оказать посильную помощь погорельцам. Весь мир откликнулся. Кто-то – деньгами. Кто-то молитвой.

Священнослужители во всех регионах в эти дни стараются как только можно поддержать православных – словом и делом. Во всех областях, по чьей земле пожары прошли широким фронтом, в храмах в эти дни идут службы о даровании дождя. Три дня подряд – с субботы по понедельник – активно молились во всех городских церквях и воронжцы - просили у Бога пролить дождь.

- Молебны проходили с утра, - рассказали нам в Богоявленском соборе Воронежа, - и продолжались минут по 40. Все приходы города объявили сбор пожертвований для погорельцев. Кстати, горожане раскупили все иконы «Неопалимая купина» в церковных лавках…

В субботу, 31 июля, несколько десятков православных верующих воронежцев обошли, а точнее, объехали на «ГАЗелях» своеобразным Крестным ходом на колесах границы Воронежа с иконой «Неопалимая купина».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Амурские парашютисты едут спасать Рязань от пожаров

Татьяна СМИРНОВА (“КП”-Благовещенск”)

Приамурье, где сейчас льют дожди, само предложило помощь, страдающему от огня региону

В субботу в Амурской авиабазе по охране лесов была сформирована группа добровольцев, которая полетит в Рязань на помощь. В нее вошли 34 человека, из них 31 парашютист.

- В состав группы из Приамурья вошли самые опытные специалисты, которые в последние два года отличились на тушении самых сложных пожаров в районах области. С собой в Рязань они берут современное портативное оборудование, которое хорошо зарекомендовало себя во время здешних пожаров. Кстати, благодаря профессионализму членов сводного отряда и новейшей технике, которую область закупает в последнее время, местные пожары удавалось быстро локализовывать, - сказал пресс-секретарь губернатора Амурской области Антон Ивлев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Сергей Шойгу: «Ничего хорошего ждать не следует» Глава МЧС призвал к патрулированию торфоразработок Подмосковья Вчера на селекторном совещании по борьбе с пожарами, охватившими Россию, министр по чрезвычайным ситуациям сказал, что в масштабных пожарах виновата не только природа. Говоря о Подмосковье, министр заметил, что, к примеру, в Егорьевском районе в конце прошлой недели огонь практически побороли. Однако сегодня он снова значится в списках «погорельцев». Шойгу считает, это связано с тем, что в выходные люди массово выходят в лес «за ягодами и грибами». «Если дальше так пойдет, мы каждые выходные будем догонять то, что ликвидировали за неделю, - посетовал министр. - Население не до конца понимает всей опасности и угроз, которые представляет его деятельность в лесу». В связи с этим Шойгу поручил организовать постоянное патрулирование торфоразработок. Между тем на восстановление сгоревших домов, по данным министра регионального развития Виктора Басаргина, из федерального бюджета потребуется около 6 миллиардов рублей. Еще 400 миллионов будет выделено на компенсации пострадавшим гражданам. Александр ИГОРЕВ

Засуха за грехи? Чтобы одолеть жару и пожары, Патриарх Кирилл попросил верующих победить собственные неблаговидные поступки В день библейского пророка Илии, 2 августа, во всех храмах России прозвучали особые молитвы о ниспослании дождя. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, также помолившись об этом в Покровском храме города Лукоянова (Нижегородская область), в проповеди к верующим подчеркнул, что борьба с собственными грехами есть важное условие борьбы с засухой. - Не нужно думать, что засуха пройдет, если просто так попросили Господа, тут же забыли и пошли грешить, - сказал предстоятель РПЦ. И напомнил россиянам о другой жаре, израильской, которая в ветхозаветные времена была послана за вероотступничество и поклонение языческим божествам и продолжалась 3,5 года. - По сравнению с той жарой сегодняшняя российская - не испытание, а лишь легкое прикосновение к нам жары и засухи... Мы должны во многом стать другим народом, отказаться от грехов, не поддаваться жутким греховным соблазнам... Богатая распутная жизнь - это все дьявольская приманка, которая губит душу человеческую. Чтобы богато и распутно жить, никому помогать не надо, нужно под себя грести. Сергей СЕМУШКИН

Уважаемые читатели! Расскажите нам, что происходит!

Если вы стали погорельцем, или огонь подбирается к вашему дому, или вы стали свидетелем стихийного бедствия - мы готовы обнародовать вашу информацию и сделать все, что в наших силах, чтобы помочь.

Заполните форму ниже - письма попадут нашим дежурным.

Мы будем благодарны за фото и видеоматериалы. Через эту форму проходят файлы до 300 МБ.