Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Общество14 мая 2010 12:30

В армию должны идти физически здоровые люди!

На вопросы читателей «Комсомолки» ответил председатель военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Омской области Владимир Семутенко
Юлия САВЕНКОВА
Юлия САВЕНКОВА

- Здравствуйте, меня зовут Антон Романович. Мой сын в прошлом году не прошел в армию по весу. А сейчас, видимо, новая политика: теперь его уже призывают! Почему?

- Это не новая политика. По-видимому, вашему сыну была присвоена категория Г - временно не годен - и предоставлена отсрочка на полгода для набора массы тела и прохождения обследования с целью выявления наличия патологий внутренних органов.

- Да, так.

- В этот призыв ваш сын должен быть вызван в военкомат. Он снова пройдет медкомиссию: если патологий внутренних органов нет, масса тела имеет тенденцию к нарастанию, пусть даже незначительному, - парень будет призван.

- Дело в том, что ему сейчас 26 лет, через пару месяцев 27 исполнится.

- В 27 лет его не заберут, а вот в 26 лет 11 месяцев могут!

- Галина звонит. У моего сына рост - 182 см, вес - 62 кг. 28 апреля он проходил медкомиссию в военкомате - ему присвоили категорию Б (годен с незначительными ограничениями). Могут ли его взять в армию?

- Немного веса недостает. Но если в деле призывника имеются документы, что он обследован и заболеваний внутренних органов у него нет, то действительно правильно присвоена категория и он пойдет служить.

- В 2006 году он лежал в больнице. С диагнозом «инфекционный мононуклеоз, хроническая форма» его могут взять в армию?

- Учитывая сопутствующее заболевание, его могут признать ограниченно годным -то есть в мирное время он призван не будет.

- И еще: по повестке ему нужно явиться 5 июня с вещами, а 8 июня у сына госэкзамены. По этой причине могут дать отсрочку?

- Думаю, не возникнет проблем с переносом явки с 5 июня на 9-е или 10-е. Подойдите к начальнику отделения призыва отдела военного комиссариата, где сын стоит на учете. Вопрос однозначно будет решен в вашу пользу - ему дадут три дня на сдачу экзаменов. Только подойти нужно заранее!

- Добрый день, Игорь беспокоит. Мне сделали две полосные операции в 2008 - 2009 годах. Берут ли после этого в армию?

- Да, если при обследовании не выявлено нарушений функций внутренних органов и после операции прошло более года.

- «Прямая линия»? Это Михаил. У меня обнаружили деформацию луковицы двенадцатиперстной кишки, но на медкомиссии почему-то сказали, что я годен, но не во все рода войск. Хотя год назад у меня был тот же диагноз и дали отсрочку. А сейчас говорят: собирай чемоданы и иди!

- Чемоданы собирать, может быть, и рановато. Если на фиброгастероскопии у вас обнаружена деформация луковицы - значит, когда-то вы перенесли язвенную болезнь, пусть и невыраженную. Вам необходимо обратиться в военкомат с просьбой выдать акт медицинского исследования состояния здоровья в двух экземплярах и пройти обследование в стационаре.

- Я прошел обследование от военкомата в горбольнице № 17. Оно показало, что я здоров. Но в диагностическом центре, куда я самостоятельно обратился, нашли заболевание.

- Если в акте исследования написано, что луковица двенадцатиперстной кишки без изменений - вы будете годны к службе.

- Но ведь у меня на руках два совершенно разных заключения с интервалом в три - четыре дня!

- У вас нет оснований не доверять заключению, выданному в горбольнице № 17. Вас же не только эндоскопист посмотрел, а полностью обследовали! В акте ставят подписи лечащий врач, эндоскопист, заведующий отделением и главврач или его заместитель по медицинской части! Это коллегиальное решение. Если у вас есть патология - врач никогда не напишет, что вы здоровы! Тем более под его диагнозом должны подписаться все члены комиссии.

- Могу я оспорить решение медкомиссии?

- Советую вам сходить еще в третье медицинское учреждение к другому эндоскописту. Потом напишите жалобу в областной военный комиссариат и приложите результаты всех обследований. Как часто вы лечились стационарно?

- В больнице я не лежал - лечился амбулаторно у врача.

- Признать негодным вас могут только, если вы минимум два месяца в году лечитесь стационарно и об этом есть соответствующие записи в амбулаторной карте.

- Лилия Сергеевна дозвонилась.У моего внука низкий гемоглобин, плохое зрение и гастрит. Его в армию возьмут?

- Он обследовался?

- Да, лежал в больнице.

- Сколько ему лет?

- 18.

- Когда придет повестка - парень должен будет взять все имеющиеся медицинские документы и заявить на окружной призывной комиссии о своих заболеваниях. Врач-специалист заполнит лист медицинского освидетельствования. Чтобы принять решение о призыве, он отправит парня на обследование в определенное лечебное учреждение, где на него будет заполнен акт медицинского исследования состояния здоровья. Только на основании этого документа члены комиссии принимают решение о призыве. Если функции органов нарушены – вашего внука признают негодным для службы в мирное время.

- А насколько дается отсрочка?

- Отсрочка на обследование предоставляется на полгода.

- Это Елизавета. У меня сын 1992 года рождения. У него сколиоз и плоскостопие. Он годен?

- Если сколиоз I степени, плоскостопие I и II степеней, то годен с незначительными ограничениями - категория Б.

- Да, видимо, это наша ситуация. А в какие войска его точно не возьмут?

- С категорией Б уже не возьмут в войска специального назначения, ВДВ, морскую пехоту, пограничные войска. В них отправляют только тех, кому присвоена категория А - годен без ограничений.. Кроме того, есть ограничения по росту: танковые войска - не выше 175 см, подводная лодка - не выше 182 см, надводные корабли, спецназ - не выше 185 см и не ниже 170 см.

- А много ли сегодня полностью здоровых ребят?

- Порядка 47% призывников имеют категорию А.

- Здравствуйте, в ноябре 2008 года я был признан ограниченно годным к военной службе всего лишь из-за небольшого недостатка массы тела и получил военный билет. Сейчас у меня с массой тела все в порядке. Могу ли я пойти служить в армию? Мне это очень нужно!

- Вам не могли выдать военный билет только из-за недостаточной массы тела. Скорее всего, несколько раз предоставлялась отсрочка. И в итоге были обнаружены различные заболевания - например, гастрит, холецистит, панкреатит. Раз военный билет уже выдан - обратного хода нет: пересматривать дело вряд ли будут. Заново призвать вас не смогут.

- Я попала на «прямую линию»? Меня зовут Алла Эдуардовна. У моего сына пупочная грыжа. Нужно ли ему оперироваться, если она его не беспокоит?

- Обязательно нужно оперироваться! Не только для армии, но и для дальнейшей жизни. Грыжа ведь будет дальше развиваться и в определенный момент может ущемить кишечник, сальник и так далее.

- У него повестка на конец мая. Он не успеет сделать операцию.

- Когда явится в военкомат, должен сообщить о своем диагнозе, представить все имеющиеся документы. Его отправят на обследование, дадут отсрочку на полгода для лечения. Есть категория призывников, которые умалчивают о своих болячках. Нужно сообщать обо всем! Мы заинтересованы, чтобы в армию шли физически здоровые люди!

НА ЗАМЕТКУ

«Ограниченно годен» и «годен с незначительными ограничениями»: в чем отличие?

Есть пять категорий годности:

А – годен к военной службе;

Б – годен с незначительными ограничениями;

В – ограниченно годен (призывник освобождается от военной службы);

Г – временно не годен (отсрочка на полгода или год для лечения или прохождения обследований);

Д – не годен (человек освобождается от воинской обязанности - даже во время военных действий он служить не будет).

Первые две категории подлежат призыву в армию. Люди часто путают «годен с незначительными ограничениями» с «ограниченно годен». Между ними большая разница: в первом случае – призыв и служба в армии, во втором – военный билет на руки (призовут только во время общей мобилизации).