
На заказнике Омской области Амринская балка, на стыке Москаленского и Полтавского районов, произошло ЧП. Прорвало дамбу, и вода из ручья стремительно уходит.
О происшествии в паблике «ЧП Омск» во «Вконтакте» сообщили местные жители. Прорыв дамбы они связывают со спуском воды с Платовской балки.
Отметим, что Амринская балка представляет собой уникальную экосистему, где растут, в том числе, краснокнижные растения. Нарушение водного баланса грозит им уничтожением.
Между тем, как уже сообщала КП-Омск, нынешнее происшествие в заказнике не первое. В 2020 году из-за прорыва дамбы вода из Амринского ручья сначала хлынула в соленое озеро Эбейты, а затем ручей вообще чуть не обмелел. После сильного половодья 2024 года на разработку проектной документации для ремонта дамбы из бюджета Омской области выделялось более 4 млн рублей. Нынешнее ЧП власти пока не прокомментировали.
Ранее КП-Омск сообщала, что в Большереченском зоопарке родился кенгуренок.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru