Премия Рунета-2020
Омск
+5°
Boom metrics
Происшествия6 мая 2016 9:22

Омичка, которой грозит 11 лет тюрьмы за убийство забравшегося в дом парня: Я защищала семью!

Подсудимая произнесла последнее слово
Татьяна Ковальчук - многодетная мать. Младшей дочке Свете сегодня всего 4

Татьяна Ковальчук - многодетная мать. Младшей дочке Свете сегодня всего 4

Фото: Ксения УГЛАНОВА

«Комсомолка» уже писала о непростой истории 39-летней Татьяны Ковальчук*. В скором времени женщине вынесут приговор, а она настаивает: ее вины в случившемся нет, ведь она защищала свой дом и свою семью.

Трагедия, которая навсегда изменила судьбу двух семей, разыгралась еще полтора года назад. Многодетная мать ударом ножа ударила пьяного парня, залезшего к ней в дом. Она уверяет: защищала семью и это было самообороной. Родные же погибшего Кирилла Романова считают: женщина хладнокровно его зарезала, и в жилище он не проникал. Ходит по селу и другая версия: расправился с парнем 17-летний сын Татьяны, а мать просто все взяла на себя. Родители Романова добились возбуждения уголовного дела.

Слушания в Любинском районном суде продолжаются. Гособвинитель в прениях попросил для подсудимой 11 лет колонии общего режима. Если Фемида встанет на сторону обвинения, двое детей Ковальчук - 4-летняя Света и 16-летний Дима - могут оказаться в приюте.

В пятницу, 6 мая, в Любинском районном суде Ковальчук пришла с пакетом вещей. На случай, если приговор вынесут сразу и ее арестуют прямо в зале. Но прежде чем поставить точку в деле, ей дали произнести последнее слово.

- Уважаемый суд, ваша честь! - начала неуверенно Татьяна. - Прошу прощения у потерпевших... Я очень сожалею о произошедшем.

Кириллу Вождаеву было 23, когда он погиб. Парень отслужил и учился в политехе, помогал отцу-предпринимателю

Кириллу Вождаеву было 23, когда он погиб. Парень отслужил и учился в политехе, помогал отцу-предпринимателю

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Сами потерпевшие - родители убитого Кирилла Вождаева, которые тут же сидели в зале с портретом сына в руках - неодобрительно вздохнули. Несмотря на это Ковальчук продолжила:

- Я защищала свой дом и семью, детей, своего сына. Я очень испугалась, когда он влез в дом и угрожал. Ударила его кочергой - он не реагировал. Потом ударила ножом, хотела остановить. На улицу не могла выйти, так как в машине были его друзья - могли дом спалить или еще чего.

Родители убитого при этих словах не могли сдержать негодования: несколько раз цокнули языком и покачали головами.

- Накажите меня, но не лишайте свободы, - закончила свою речь сельчанка. - Предоставьте отсрочку. Прошу дать возможность самой воспитать дочь до совершеннолетия.

Точку в этом непростом деле поставят уже на следующей неделе. Судья зачитает приговор, и каким он будет, сложно даже предположить. Женщину могут арестовать в зале сразу, могут отправить за решетку через 11 лет, когда ее дочь подрастет. А могут - и оправдать...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сочувствующие Татьяне омичи написали петицию на сайте change.org на имя председателя СУ СК России Александра Бастрыкина и Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Подписавшиеся под документом просят спасти женщину от тюрьмы.

"Комсомолка" следит за развитием событий.

* Фамилия изменена

ПОДРОБНОСТИ

Мать, защищавшую детей от влезшего в дом сельчанина, хотят посадить на 11 лет

- В доме помимо Миши с другом находились гостившая сестра Аня с 3-месячным грудничком и 4-летним ребенком, а также еще двое моих детей, которым на тот момент дочке Свете было 1 год и сыну Диме - 14. На диване лежала моя 80-летняя мама, - вспоминает Татьяна Ковальчук. – Вызвать полицию не получалось – закончились деньги на телефоне. Кое-как удалось это сделать через учительницу 14-летнего сына. Но пока участковый прогрел машину, пока доехал…

По словам женщины, от шума и криков буяна дети рыдали на весь дом. Но Кирилл Романов и не думал успокаиваться. (Далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Омичке, защищавшей детей от влезшего в дом сельчанина, грозит срок: 5 вопросов

В прошлой статье мы ответили на многие вопросы в этой непростой истории. Но комментарии читателей показали, что их все еще много. Попытаемся снять хотя бы часть из них. Не настаиваем на истине в последней инстанции. Ее сейчас нет даже у силовиков. (Далее...)