Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Политика8 декабря 2015 7:48

Мэр Омска Вячеслав Двораковский - о своей отставке: Проблема не означает, что градоначальник должен уйти

Глава города считает: главная сложность для власти в том, что запросы жителей больше ее возможностей [интервью]
По мнению Вячеслава Викторовича, каждый человек имеет право на ошибку.

По мнению Вячеслава Викторовича, каждый человек имеет право на ошибку.

Фото: Андрей КУТУЗОВ

В последнее время слухи о предстоящей отставке мэра появляются едва ли не каждый день. В вину ему ставят городские проблемы: некачественная уборка снега, транспортный коллапс, разбитые дороги. Сам же глава города долгое время хранил молчание. Но с «Комсомолкой» Вячеслав Двораковский все же согласился обсудить претензии жителей и высказал свое мнение по поводу отставки.

«МЫ НЕ ГОВОРИМ, ЧТО В ГОРОДЕ ВСЕ НОРМАЛЬНО»

- В последнее время только и разговоров, что вы должны уйти. По-вашему мнению, есть объективные причины для этого? Или это политика?

- Возможно, у кого-то эти объективные причины существуют, но мне о них никто не сообщал. Я всегда готов к диалогу.

- Вам в вину ставят разбитые дороги, проблемы с транспортом и уборкой снега…

- Сказать, что в городе все нормально, - нельзя. Запросы и претензии населения оправданны. Этого никто не отрицает. Администрация прозрачна и открыта. Мы постоянно отчитываемся за каждый потраченный рубль из бюджета на те или иные цели. Если у людей есть конкретные примеры того, что мы потратили средства неэффективно, - давайте обсуждать. У нас такой стиль работы - выполнять запросы населения.

- Предположу, что многие пошутят: «При чем тут Омск?» Как быть, если эти запросы не выполняются?

- Запросы населения, к сожалению, сильно превосходят наши финансовые возможности. Поэтому давай так: мы с жителями определили, что первоочередная проблема для нас - дороги. Вот над ними мы интенсивно и работаем.

«УДИВЛЯЕТ ГОРЯЧНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ»

- Спрошу по поводу вашего высказывания, что борьба с гололедом - это к Всевышнему. А у органов местного самоуправления нет полномочий связаться с ним. Согласны, что нехорошо получилось? Шутку восприняли не все.

- Мои слова журналисты выхватили из контекста. Уж не знаю, зачем это было делать. Вопрос-то задали конкретный: «Как мэрия борется с природным явлением?» Я и ответил, что мы боремся не с природным явлением, а его последствиями. А мои слова перевернули.

- В разговоре со мной вы как-то сказали: если почувствуете, что жители не поддерживают, - готовы уйти. Сейчас ощущаете эту поддержку?

- Безусловно, недовольство омичей есть. Мы это понимаем. Но город - единый механизм. Мы как руководители сделали все возможное для достижения результата. С теми ресурсами, которыми мы обладаем. И дело не в конкретных лицах. А говорить, что в городе все отвратительно, - нельзя. Есть проблема, допустим, но это же не значит, что нужно ее персонифицировать и градоначальник должен уйти в отставку. Так мы далеко не уйдем. Меня немного удивляет такая горячность жителей: ошибся человек в какой-то сфере - значит, уходи.

- Возможно, омичи еще и от вас ждут кадровых решений. То есть говорят даже не о том, что вы должны уйти. А провинившийся чиновник обязан поплатиться своей должностью.

- А здесь надо ставить себя на место этого самого человека. Любой, я считаю, имеет право на ошибку. Главное - вовремя исправиться.