Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Общество30 августа 2012 2:00

Бездомных собак в Омске полгода будут содержать за счет казны

На это власти готовы выделить более 7 миллионов рублей [видео]
Источник:kp.ru
- Спасибо, что миску помогаете наполнить

- Спасибо, что миску помогаете наполнить

Фото: Федор СКВОРЦОВ

«Деньги на отлов животных уходили в никуда»

- Вторая бригада саховцев вернулась! Детей привезли! - кричит, высунувшись из окна, женщина волонтер.Саховцы - сотрудники Спецавтохойзяйства, занимающегося отловом бездомных собак. А «дети» - с десяток черных и белых дрожащих пушистых комочков, лежащих в пластиковом ящике…

- Сейчас всем дадут лекарство от глистов и опрыскают антиблошиным спреем, - объясняет руководитель приюта «Друг» Татьяна Дугина. - После медосмотра - отъедаться и на боковую…

Приехавшие «дети» пополнили армию питомцев «Друга», которых там около 200.Яков - помесь дворняги с бойцовым псом - несколько лет жил у любящих хозяев в частном секторе.Пока те не стали старенькими и беспомощными и дети не отправили стариков в дом престарелых. А Яшка остался запертым в доме. Соседи жалели беднягу, но внутрь войти опасались из-за того, что в Яшкиных жилах течет кровь бойцовой собаки. Хорошо, что было открыто окно, в которое соседи кидали псу еду. А на четвертый день они вызвали волонтеров.

- Пристроить его будет непросто, - говорят волонтеры. - Тем, кто хочет бойцовую собаку, не нравится, что он больше похож на дворнягу, а те кто хочет дворняжку, опасаются, что в нем примесь «бойца». Хотя пес очень ласковый и добрый.

Бродячие собаки никого не оставляют равнодушными. Кто-то берет к себе домой, кто-то подкармливает, вызывая праведный гнев соседей. Кто-то боится и ненавидит и порой на это есть причины. Новостей о том, что какие-то изуверы покалечили или убили невинных животных, в СМИ, наверное, почти столько же, сколько и сообщений о растерзанных бродячими псами людях…

Но все сходятся в одном - брошенных, голодных и больных собак на улице быть не должно.Еще в 1995 году в Гражданском кодексе прописали: распоряжаться судьбой животного организация, отлавливающая безнадзорных четвероногих, может только спустя полгода. Попросту говоря, только через это время можно усыпить бесхозную животину.

- Все регионы нарушали это правило, - говорит юрист Игорь Пушкарь. - Где-то собак оставляли в живых три дня, где-то десять. Речь сейчас даже не о гуманности. Речь идет о нарушении закона…

В Омске положение по отлову безнадзорных животных несколько лет назад утвердил горсовет. В нем было прописано, что организации, отлавливающие безнадзорных животных, могли содержать их в течение трех дней, а потом усыплять. - Заниматься исключительно отловом собак - тупиковый вариант, - считает Игорь Пушкарь. - Пять лет Спецавтохозяйство этим занималось, но бродячих животных на улицах не становилось меньше. И это не вина Спецавтохозяйства. На улицах все равно оставались нестерилизованные животные, которые продолжали размножаться.

Волонтеры надеются, что каждый пес найдет своего хозяина

Волонтеры надеются, что каждый пес найдет своего хозяина

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Получается, что в конечном результате деньги на отлов, а выделялось на это порядка 7 - 10 миллионов в год, уходили в никуда…Потом вмешалась прокуратура и попросила привести в соответствие положение об отлове животных с Гражданским кодексом. Начались затяжные суды, в которых Фемида признала правоту прокуратуры. Поправки в Положение внесли, но очень уж обтекаемые - «содержать в соответствии с действующим законодательством». В начале 2012 года департамент городского хозяйства объявил конкурс на отлов и содержание безнадзорных животных. Но общественники обратились в УФАС и опротестовали их результаты. Опять же из-за того, что в них не было четко прописано, что после отлова собака имеет право на жизнь в течение полугода.

Смотрите еще больше фото из приюта

Семь миллионов на три тысячи собак…

В конце концов состоялся еще один конкурс, условием которого было: пойманные собаки имеют право на жизнь и полугодовое содержание за счет бюджета. Спецавтохозяйство получает 2 миллиона 630 рублей на отлов 2 637 собак. Максимум. А организация «Друг» 7 миллионов 749 тысяч на их содержание в течение полугода. В Интернете по поводу последней суммы уже появились гневные комментарии:

- Лучше бы потратили на детские сады! Сумма только на первый взгляд кажется огромной. В месяц на содержание пойманной бродяжки выходит 489 рублей. А дневная пайка выглядит и вовсе смешной - 16 рублей 30 копеек. А на эти деньги нужно не только кормить, но еще лечить и стерилизовать. Cейчас «Друг» платит ветеринару за стерилизацию собаки -1000 рублей...

- Стерилизация - обязательное условие, - говорит руководитель общественной организации «Друг» Татьяна Дугина. - Иначе никакого смысла нет. Отдадим нестерилизованную девочку в частный дом, а через какое-то время ее хозяева принесут нам 6 - 8 щенков… Мы понимали, что, участвуя в конкурсе, взваливаем на себя непосильную ношу. Но кроме нас, желающих не было, и мы подумали, кто тогда. Ведь сами же добивались, чтобы собак можно было содержать не три дня, а полгода.

Вот такая получается арифметика. Семь миллионов для детского сада - сумма существенная, но не великая. А вот если около него будут бегать бродячие собаки? И потом никто сразу общественникам всю сумму перечислять не будет. И не факт, что они получат все 7 миллионов.

- Деньги будут перечисляться из бюджета этого и следующего годов. И не одномоментно! - говорит юрист Игорь Пушкарь. - Только по факту выполненных работ и после подписания документов. Схема такая Спецавтохозяйство отловило 10 собак. Потом оно передает их по акту в ООО «Друг», и с этого момента начинается их содержание за наш счет. Не факт, что каждая из собак пробудет именно полгода. Кто-то, увы, может быть безнадежно болен, кого-то удастся пристроить в хорошие руки уже через месяц.

Именно за время фактического пребывания в «Друге» или на передержке у людей, с которыми приют заключит договор, и будет произведена оплата из бюджета. Потребуются дополнительные вольеры. Но строиться они будут за счет сил и средств «Друга» и неравнодушных горожан. И только после того, как в мэрию будут представлены затраты на их строительство, подтвержденные документами, расходы будут оплачены.Кстати, если пойманную собаку после заключения муниципального контракта не удастся пристроить через полгода, усыплять ее рука не поднимется.

Останется в приюте, но уже за счет средств, найденных волонтерами. Бывает, что животное находит своих хозяев и через 2 - 2,5 года… Дело сдвинулось с мертвой точки, после того как было принято такое решение: безнадзорных собак на улицах должно стать меньше. Но нужно еще и ужесточить ответственность для тех хозяев, которые выбрасывают питомцев на улицу.Фото Федора Скворцова.

На заметку

Общественная организация «Друг» будет рада любой помощи от неравнодушных омичей. Всегда нужен собачий корм и лекарства.

Все, у кого есть желание помочь, могут узнать о том, чем и как помочь, по телефонам: (3812) 382-220, 382-272, 65-53-53.

Реквизиты расчетного счета и фото питомцев, ждущих хозяев, на сайте организации drug.gorod55.ru