
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Уфимец Рустам Набиев стал первым человеком на Земле, который поднялся на Эверест только на руках, не используя ног. Напомним, он служил в ВДВ в Омске и пострадал в 2015 году из-за обрушения казармы в учебном центре в поселке Светлом, потеряв обе ноги.
О своем восхождении на гору Рустам сообщал подробно в своих аккаунтах в соцсетях. Подъем занял у него семь дней.
К цели Набиев готовился еще с апреля. Он даже заблаговременно, предусмотрительно, написал завещание и погасил кредит за дом в Уфе. Восхождение экс-десантник начал 13 мая, в свой день рождения.
21 мая Рустам добрался до вершины, доказав свою потрясающую силу духа.
«Я посвящаю это восхождение каждому, кто сейчас меня смотрит. Этим поступком просто хочу сказать одно: пока в Вас теплится жизнь — боритесь! Боритесь до конца, пожалуйста! Оно того стоит!», — написал он.
Ранее мы писали, что в 2025 году Новосибирский областной суд отклонил апелляцию Григория Годнюка, бывшего сотрудника Спецстроя. Он был осужден на шесть лет заключение за некачественные работы в казарме 242-го УЦ ВДВ, которые и привели к ее обрушению в 2015 году.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru