Boom metrics

За сутки всего двое омичей обратились в полицию по поводу киберобмана

Общая сумма зарегистрированного омской полицией ущерба составила всего 284 тысячи рублей

Фото: Дина Иванова. Перейти в Фотобанк КП

Обнадеживающей информацией поделились сотрудники омской полиции, занимающиеся расследованием фактов мошенничества в интернете. За минувшие сутки, с заявлением о киберобмане к правоохранителям обратились всего двое омичей.

Значительной суммы — 274 тысячи рублей — лишилась студентка третьего курса Омского государственного университета. Девушку обманули по сложной схеме, в которой предлогом стала якобы необходимость резервирования средств для оплаты товара на популярном сайте объявлений. Студентка выполнила требуемые от нее действия и лишилась своих средств. Более традиционной схемой воспользовались мошенники в отношении 40-летняя жительницы Павлоградского района. К сельчанке пришло сообщение от знакомой, в котором та просила срочно занять деньги в количестве 10 тысяч рублей. Спустя время выяснилось, что знакомая не обращалась с подобной просьбой — ее аккаунт в мессенджере оказался взломан мошенниками.

В полиции в очередной раз напомнили омичам о необходимости быть максимально бдительными при общении в сети Интернет. Ну а если беда произошла, обманутым омичам надо незамедлительно обращаться в полицию по телефону 102.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Омске пенсионерка лишилась более миллиона рублей, поверив в «безопасный счет»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru