
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
По состоянию на 20 апреля этого года количество ИП и организаций в Омской области, применяющих специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», составило 4 224. Таковы данные пресс-службы областного УФНС.
В ведомстве уточнили, что с 1 января этого года их количество увеличилось на 36%.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему или специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», имеют право перейти на автоУСН с первого числа любого месяца года.
«Для этого необходимо подать заявление через личный кабинет налогоплательщика, а при его отсутствии — через уполномоченную кредитную организацию. Например, чтобы начать применять автоУСН с 1 мая, следует подать заявление до 30 апреля», — сообщили в УФНС.
В связи с ростом популярности использования данного варианта и с целью упрощения ведения работы больше стало уполномоченных кредитных организаций. На сегодняшний день их 34.
С помощью программных продуктов налогоплательщики могут подавать уведомление о переходе на автоУСН в месте открытия счета. Кроме того, программное обеспечение передает налоговикам данные об операциях по счетам, на основании которых рассчитывают и налог, и НДФЛ при выплате зарплат сотрудникам. По поручению плательщика удаленные каналы обслуживания (УКО) могут получать данные для уплаты налога.
Ранее мы писали, что омские предприниматели начали активно покупать в 2026 году готовый бизнес.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru