Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2021 5:27

«Там растут в основном клены, которые надо уничтожать, а не культивировать»: Чиновник омского минприроды – о разделении дендросада

Напомним, часть территории в центре города хотят лишить статуса памятника природы [видео с пресс-конференции]
С участка, прилегающего к дендросаду предлагают снять статус особо охраняемой территории.

С участка, прилегающего к дендросаду предлагают снять статус особо охраняемой территории.

Общественные слушания по судьбе дендросада имени Гензе в Омске не могут провести уже девять месяцев. Каждый раз мероприятие переносили, ссылаясь на пандемию. При этом общественники добивались проведения его именно в очной форме, а не онлайн, переживая, что иначе их голос просто не будет услышан. Подробнее об этом мы писали здесь, а также здесь и здесь.

В итоге на днях принято окончательное решение: слушания пройдут по видео-конференц-связи в Zoom. Событие запланировано 25 июня в 14.00. Чтобы стать его участником необходимо отправить заявку, написанную в свободной форме, в указанием фио, адреса и телефона на эту почту: os@mpr.omskportal.ru.

Напомним, споры уже долгое время идут из-за предложения областного минприроды лишить статуса особо охраняемой территории участка возле дендросада. 10 лет назад его присвоили, чтобы защитить от варварской застройки.

В преддверии общественных слушаний провели пресс-конференцию. В областном минприроды продолжают настаивать: изменить статус этого участка необходимо для его благоустройства. И утверждают: ничего особо ценного там не обитает и не растет.

– Там растет всего 386 деревьев, в основном это американский клен – растение-аллерген, которое надо уничтожать, а не культивировать, – считает заместитель областного министра природы Александр Сердюков.

Впрочем, у омичей, живущих в городе, где каждое дерево наперечет, по поводу истребления таких «сорняков» может быть и другое мнение.

– Парка там никакого как не было, так и нет, – отметил омский историк, блогер Игорь Федоров. – Планы, о которых мы говорим, подразумевают, что, возможно, когда-то там появится то, что мы понимаем под словом парк. Это территория совхоза «Декоративные культуры», впоследствии ЗАО «Цветовод», на которой десятки лет производилась разная сельскохозяйственная деятельность. На территории дендросада возле дома 86 на Красном Пути был питомник. Его остатки мы сегодня понимаем под дендросадом. Там выращивали цветы и овощи. В нулевые там были поля с капустой. И тогда никого не смущало, что тогда в центре города у нас растут овощи. Так было до момента, пока ЗАО «Цветовод» не было куплено компаниями, связанными со строительными структурами. Затем там начались коттеджные дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сторонники лишения земель у дендросада статуса памятника природы: Против этого выступает ничтожное число омичей

Теперь уже окончательно - общественные слушания по дальнейшей судьбе омского дендросада будут проходить исключительно онлайн. Присутствовать на обсуждениях лично не смогут ни журналисты, ни простые горожане. Всем желающим предлагается поучаствовать в мероприятии по видео-конференц-связи. Сделать это можно даже анонимно. Однако, чтобы предложение было учтено, необходимо зарегистрироваться. (Подробнее...)

Омичей пригласили решать судьбу дендросада, а потом вызвали Росгвардию, чтобы не пустить на общественные обсуждения

Провалом с точки зрения коммуникации с населением обернулось обсуждение судьбы дендросада имени Гензе в Омске, организованное в областном минприроды. При этом озадачены и раздосадованы оказались даже нейтрально настроенные до этого момента местные жители. Ситуация получилась парадоксальная. Горожан пригласили на общественные обсуждения этой волнующей многих темы, а потом вызвали Росгвардию, чтобы не пустить людей в зал. ( Подробнее...)

«Люди просто не разобрались» vs «Там появится ТЦ»: Те, кто за и против перевода статуса земель в омском дендросаде, объяснили свою позицию

В Омске продолжаются бурные дискуссии по поводу судьбы дендросада имени Гензе – точнее его части, расположенной с северной стороны. Областное минприроды предлагает изменить статус этой территории площадью более 9 га с памятника природы на рекреационный комплекс, заявляя, что без этого там невозможно провести благоустройство. Часть омичей переживают: на этом месте вместо парка появится очередной коттеджный поселок. В 2008 году, когда кусок земли просто забрали под застройку так называемого «английского сада», где сейчас живут не последние люди города, такой прецедент уже был. (Далее...)

«Я бы хотел, чтобы он стал похож на парк "Зарядье"»: Глава областного минприроды рассказал о планах на дендросад им. Гензе

Некоторые омичи, помня историю предыдущих лет, когда на месте деревьев стали расти коттеджи, боятся, что смена статуса для этого участка станет спусковым крючком для новой неконтролируемой застройки. Чиновники уверяют: сейчас на территории памятника природы не могут заниматься благоустройством и менять что-то необходимо. Мы готовы выслушать обе стороны. Для начала «Комсомолка» обратилась за разъяснениями к главе областного минприроды Илье Лобову, чье ведомство и инициирует преобразование. (Подробнее...)