Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество2 сентября 2020 4:38

Задержанных в Минске журналистов "КП-Беларусь" 2 сентября ожидает суд

На студенческой акции протеста 1 сентября задержали оператора, корреспондента и фотографа, которые выполняли свою работу
Ася КУЗНЕЦОВА
Журналистов "КП", которых задержали во время работы, будут судить 2 сентября

Журналистов "КП", которых задержали во время работы, будут судить 2 сентября

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

В среду, 2 сентября, суд Беларуси рассмотрит дело троих ранее задержанных журналистов "Комсомольской правды - Беларусь". Их обвиняют по статье о "Нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий".

Сотрудников "КП" фотографа Святослава Зоркого, оператора Микиту Недоверкова и корреспондента Марию Элешевич задержали во время марша студентов 1 сентября.

Изначально сообщалось, что журналистов забрали в отделение для проверки документов, однако все они провели в РУВД всю ночь. Во время акции студентов журналисты выполняли свою работу, не участвуя в самих протестах. На них были бейджи с названием СМИ и яркие жилеты с надписью "Пресса".

Журналисты выполняли редакционное задание: снимали и фотографировали происходящее, брали интервью у участников акции, а также передавали материалы в редакцию. Ни у кого из них не было плакатов, они не выкрикивали лозунги.

Позже начальник оперативно-дежурной службы РУВД Октябрьского района Александр Мартинович сообщил, что всех троих сотрудников "Комсомольской правды" будут судить по статье 23.34. Им грозит наказание в виде штрафа или административного ареста.

Утром у РУВД собрались журналисты, чтобы провести акцию в поддержку задержанных коллег. Спустя время к сотрудникам "КП-Беларусь" пришел адвокат. Он сообщил, что они чувствуют себя хорошо, их покормили. Суд ожидается после 14.00.

Напомним, 27 августа перед началом акции протеста в Минске задержали фотокорреспондента "Комсомольской правды" Павла Мартинчика. Спустя около трёх часов его отпустили из Октябрьского РОВД.

В тот же день задержали корреспондента "Комсомольской правды" Дмитрия Стешина. Он рассказал, что около 200 человек отвели в автозак для проверки документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержанных в Минске журналистов "КП-Беларусь" 2 сентября ожидает суд

На студенческой акции протеста 1 сентября задержали оператора, корреспондента и фотографа, которые выполняли свою работу (подробнее)