Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире17 августа 2020 10:23

Больше 600 человек пожаловались на избиения во время задержания на протестах в Белоруссии

Такие данные приводит белорусский Следственный комитет
Жалобы в СК поступили от активистов и от избитых силовиков

Жалобы в СК поступили от активистов и от избитых силовиков

Фото: REUTERS

В Следственном комитете Белоруссии подтвердили получение заявлений от участников протестов, которые пожаловались на избиения.

В ведомство поступило большее 600 обращений от получивших телесные повреждения во время задержания активистов. Еще 100 человек рассказали, что их избили уже после, в СИЗО.

Есть и ответные жалобы:

- На сегодняшнии день в следственные органы поступило 124 заявления и сообщения о насильственных деи ствиях протестующих в отношении сотрудников правоохранительных органов, уничтожения и повреждения имущества (служебного автотранспорта, объектов городскои инфраструктуры),- сообщили в СК Белоруссии.

Активисты, которые с 9 августа выходят на митинги против результатов голосования, объявленных ЦИК, призывали при этом остановить насилие. Некоторые белорусы, которые стараются держаться в стороне от толпы активистов, говорят, что протестующие стараются быть "подчеркнуто вежливыми", и уже, кажется, забыли, чего добиваются.

Зато это помнят главные действующие лица выборов президента. Александр Лукашенко выступил против перевыборов, а Светлана Тихановская собирается стать национальным лидером.