Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество31 января 2020 14:17

Воронежцы жалуются на резкое подорожание медицинских масок

Из-за сообщений о гриппе в аптеках начался ажиотаж
Станут ли обычные маски дефицитом?

Станут ли обычные маски дефицитом?

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Стоимость медицинских масок в некоторых воронежских аптеках выросла в три раза. Об этом в редакцию «КП» сообщили читатели. По словам одной из горожанок, в аптеке на улице Депутатской цена за медмаску составляет 15 рублей. Двумя днями ранее, после сообщений о госпитализации двух человек с подозрением на коронавирус, наш корреспондент прошлась по аптекам и выяснила: спрос на товар вырос, а цена осталась прежней - в районе пяти рублей.

- Неужели это никак нельзя урегулировать? Когда в Челябинске упал метеорит, и его осколками во многих домах поразбивало окна, фирмы тоже начали устанавливать стеклопакеты втридорога. Но им запретили. А у нас на страхе и горе людей наживаются! - с негодованием поделилась читательница.

Как рассказали «Комсомолке» в областном департаменте здравоохранения, цены на маски государством не регулируются, контролируется только стоимость жизненно важных лекарств. Ранее ФАС Росиии также сообщала, что цена масок формируются посредством рыночных механизмов. Так что в данной ситуации воронежцам остается полагаться лишь на совесть владельцев аптечных сетей.