Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics
Новости Интересное22 ноября 2019 10:11

Омский филиал компании «Россети Сибирь» планирует установить более 30 тысяч «умных» счетчиков

В 2019 году в Омской области абонентам, подключенных к сетям филиала на территории области и города, установят в 2 раза больше «умных» счетчиков, чем в прошлом году.

В Омской области продолжается установка интеллектуальных приборов учета. В Омском филиале компании «Россети Сибирь» наблюдается тенденция увеличения темпов установки приборов нового поколения. Для сравнения, в 2018 году в регионе специалисты филиала смонтировали 12 646 приборов учета, в 2017 году – 3555 таких приборов. К концу 2019 года планируется установить в 2 раза больше «умных» счетчиков, чем в прошлом году – 30 202 единицы.

Напомним, жителей города и области, подключенных к сетям Омского филиала компании «Россети Сибирь», бесплатно оснащают приборами учета. Они монтируются на опорах линий электропередачи в частном секторе и коттеджных поселках в городе и районах области. В комплекте вместе с «умными» счетчиками идет выносной дисплей, куда автоматически передается информация о количестве потребленной электроэнергии. Также данные поступают на сервер компании «Россети Сибирь», а оттуда - «Омской энергосбытовой компании» (ОЭК).

Обслуживанием, заменой, ремонтом, поверкой «умных» счетчиков за свой счет занимается Омский филиал компании «Россети Сибирь». Потребителям не нужно тратить свои деньги и время на эти цели, даже если оборудование выйдет из строя. «Умные» счетчики устанавливаются, чтобы упростить жизнь потребителям и облегчить контроль со стороны электроснабжающей организации. Теперь жителям не нужно будет думать о том, что они не передали показания счетчика в установленные сроки – все показания прибора учета уже переданы автоматически.

Кроме того, с помощью умных счетчиков можно сэкономить свои деньги - интеллектуальный прибор учета предусматривает переход на двух- либо трехзонный тариф. Для экономии достаточно пользоваться мощной бытовой техникой (стиральными машиками, электроводонагревателями, утюгами, электроплитами и т.д.) в часы, когда действует тариф с пониженной стоимостью.

Установка «умных» счетчиков во всех 9 филиалах компании ведется в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация сетей 2030». В 2019 году компания «Россети Сибирь» планирует увеличить количество «умных» счетчиков по итогам 2019 года до 587 тыс. штук с 466 тыс. штук на начало 2019 года. Всего до 2030 года компания намерена установить около 1,7 млн подобных приборов.