Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика12 октября 2019 9:33

Захарова ответила на претензии Латвии к празднованию освобождения Риги в Москве

Представитель МИД указала властям республики на то, что они так и не смогли стать самостоятельными

Министерство иностранных дел Латвии назвало неприемлемым празднование освобождения Риги от нацистов и проведение салюта в Москве. Власти республики считают такие действия "недружественными", поскольку Россия якобы пытается "переписать историю и оправдать совершенные сталинистами преступления".

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова напомнила своим латвийским коллегам, что при СССР в их стране активно развивалась промышленность и наука, а после распада Союза у республики были все шансы стать самостоятельным государством, однако Рига, похоже, предпочла зависеть от НАТО.

На настоящий момент она тратит около 2% ВВП в год на размещение сил Североатлантического альянса.

"Если бы МИД Латвии ценил свободу, то не поощрял бы размещение на территории своей страны иностранных военных контингентов... Учитывая, что в НАТО Рига не решает ровным счетом ничего, это можно назвать платой за оккупацию", - цитирует РБК Захарову.

Сайт kp.ru писал, что праздничный фейерверк в честь освобождения латвийской столицы от нацистов прогремел в небе над Москвой в воскресенье, 13 октября.