Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиНаука22 августа 2019 4:36

Корабль "Союз" с роботом "Федором" отправился на МКС

Во время запуска человекоподобный космонавт сказал "Поехали!", совсем как Юрий Гагарин [видео]

С космодрома "Байконур" в Казахстане стартовал российский корабль "Союз МС-14" с первым отечественный человекоподобным роботом "Федором".

Запуск состоялся в четверг, 22 августа, в 6.38 мск. При этом во время старта "Федор" сказал: "Поехали! Поехали!", совсем как первый космонавт Юрий Гагарин. Робота отправили на МКС в специальных "варежках" и с российским флагом. Трансляция велась на странице "Роскосмоса" в Twitter.

К настоящему моменту корабль уже вышел на околоземную орбиту. Он будет лететь до станции двое суток и сблизится с модулем "Поиск" российского сегмента МКС в автоматическом режиме 24 августа в 8.30 по мск.

Члены экипажа проведут с "Федором" ряд экспериментов. Сайт kp.ru писал, что робот будет выполнять некие упражнения под управлением Александра Скворцова и тем самым продемонстрирует свои возможности по оказанию помощи космонавтам.

"Федя" пробудет на орбите всего 17 суток и покинет МКС 6 сентября. Корабль с человекоподобным роботом приземлится в Казахстане.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Со второй попытки. Робот Федор на «Союзе» все-таки пристыковался к МКС

Владимир Путин высоко оценил мастерство российских космонавтов, которые провели сложнейшую операцию по перестыковке корабля (подробнее)

Полёт робота Фёдора - это прорыв или наши космические достижения закончились с распадом СССР?

Мария Баченина выясняет у экспертов, для чего создавали Федора, на что он способен, чем будет помогать нашим космонавтам и как космос в целом и Марс в частности будет заселяться роботами (подробнее)