Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics

Более 500 юных зрителей узнали о безопасном электричестве от актеров Северного Драматического театра

С начала летних каникул в тарском Северном Драматическом театре им. М. А. Ульянова на представлениях, посвященных безопасному обращению с электричеством, побывали более 500 мальчишек и девчонок.

Это совместный проект творческого коллектива и Омского филиала компании «Россети Сибирь».

В год театра энергетики и ведущие театральные объединения региона объединили усилия по профилактике детского электротравматизма, в увлекательной форме рассказывая юным зрителям о безопасном электричестве.

В Таре проект стартовал символично: в день защиты детей сразу после премьеры спектакля «Вот такой огород» сказочные персонажи провели представление «Наш друг – электричество», веселую викторину и вручили маленьким зрителям красочные призы от Омского филиала Россети Сибирь.

В течение двух летних месяцев на сцене Северного Драматического театра состоялось более 10 детских спектаклей. А воспитанники детской театральной студии «Волшебная маска»так вдохновились темой безопасного электричества, что даже подготовили собственное представление.

На пятиклассника Мишу обиделись все электроприборы в доме. Еще бы! Ведь он из всех сил дернул за провод магнитофон, не выключил электроплиту с кипящим чайником, не закрыл холодильник и уже подумывал, как разобрать электрическую розетку, но за этим занятием его застала старшая сестра Маша.

Для того, чтобы научить брата правилам обращения с электричеством, причем не только дома, но и на улице, Маша зовет на помощь ребят в зале. Все вместе они отвечают на вопросы викторины и хором повторяют, как надо «дружить» с электричеством.

- Нельзя прикасаться к оборванному проводу! Нельзя подходить к подстанциям или входить туда! А если увидим на земле провод или подстанцию с открытыми дверями, сразу же позовем взрослых!!! - дружно кричат дети.

Конец у истории, как и положено, счастливый. Миша взялся за ум, а ребята ушли из театра вооруженные важными знаниями и красочными тематическими подарками от Россети Сибирь.

Во время школьных каникул представления по безопасному электричеству для детей города и области проводят также актеры Омского драматического Лицейского театра, Северного драматического театра, Калачинского театра кукол «Сказка», а также коллективы театральных студий Называевского, Саргатского и других районов области.