Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
Новости Интересное22 апреля 2019 8:57

В «Росводоканал Омск» прошло заседание Общественного совета

18 апреля состоялось третье заседание коллегиального совещательного органа, созданного при «Росводоканал Омск».
Источник:kp.ru

В состав Общественного совета входят представители региональной власти, областного и городского парламентов.

Наибольший интерес учленов Общественного совета вызвал вопрос выполнения компенсационных мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов путём выпуска молоди рыбы в реку Иртыш.

Члены Общественного совета сошлись во мнении, что компенсационные мероприятия должны проводиться с учётом результатов исследований фактической эффективности рыбозащитных сооружений (90-99%), отраженных в Отчёте о научно-исследовательской работе ФГБНУ «Госрыбцентр». Формальный подход, основанный на расчётной Методике приведёт к необоснованной нагрузке на тариф для конечных потребителей города Омска. По итогам обсуждения членами Общественного Совета было принято решение обратиться за поддержкой в решении проблемы к Губернатору Омской области, а также в региональное отделение партии Единая Россия, Омское отделение Общероссийского народного фронта.

«Для нас – поставщика ресурса важно не только обеспечить сохранность реки Иртыш как единственного источника водозабора, но и обеспечить омичей услугами высокого качества, не допустив резкого роста тарифа для конечных потребителей. Я рад, что члены Общественного Совета поддержали нашу позицию в компенсационных мероприятиях, - прокомментировал генеральный директор АО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест.

В ходе встречи членам Общественного совета также рассказали обитогах деятельности предприятия за 2018 год, результатах производственной и инвестиционной программ АО «ОмскВодоканал», проинформировали о ходе строительства теплофикационного модуля и планах предприятия на 2019 год.С докладом о преимуществах трансформации договоров аренды в концессионное соглашение выступила Ирина Васильева, директор по правовым вопросам АО «ОмскВодоканал», секретарь Совета. Членов Совета проинформировали о текущем статусе подписания соглашения.