Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Новости Интересное20 февраля 2019 10:32

Энерговоры понесут наказание.

Очередной случай воровства пресечён специалистами котельного цеха СП «ТЭЦ-4» и службы безопасности АО «ТГК-11» ПАО «Интер РАО».
Источник:kp.ru

При проверке технического состояния энергообъектов СП «ТЭЦ-4» была обнаружена застрявшая в снегу автомашина ВАЗ-21099 с похищенными частями металлической трубы от наружного золопровода насосной золоотвала. В результате проведенного осмотра места происшествия были найдены и орудия преступления – газовый баллон, резак, шланг для подключения к баллону и части металлической трубы. Задержанные – неработающие жители поселка Новоалександровский. Общая стоимость украденного составила 130 746 рублей.

Энергетиками направлено заявление в правоохранительные органы о привлечении данных граждан к уголовной ответственности. Следственным управлением УМВД России по г.Омску на основании ч.3 ст.30. п. «а» ч.2.ст. 158 УК РФ по данному факту возбуждено уголовное дело. Нарушителям грозит наказание штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы до 5 лет.

Это не первый факт хищения, раскрытый специалистами безопасности компании. Материалы по раскрытым фактам отправляются в правоохранительные органы, где служат основанием для возбуждения в административных и уголовных дел.

АО «ТГК-11» и в дальнейшем будет вести активную деятельность по выявлению фактов незаконного хищения с объектов энергетики, которое наносит большой вред энергообеспечению потребителей и ставит под угрозу работу оборудования. Оперативное устранение подобных фактов помогает обеспечить безопасность энергоснабжения города.

Энергетики напоминают, что наказание за воровство неминуемо. Нарушители в любом случае будут привлечены к ответственности.