Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество15 февраля 2019 11:26

У депутата ЗакСобрания Сергея Калинина, находяшегося в СИЗО, нашли счета за рубежом

По закону хранить деньги в иностранных банках он не имел права

Получив информацию от СКР, областная прокуратура провела проверку в отношении депутата Законодательного собрания Омской области Сергея Калинина. И пришла к выводу, что вопреки закону и у Калинина, и у его супруги было несколько счетов в банках за рубежом.

У депутата нашли два счета, которые были открыты в 2012-13 годах, у его жены - в период с 2013 по 2016 годы.

- В этой связи прокуратурой области направлена информация в комиссию Законодательного Собрания Омской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Омской области, для проведения соответствующей проверки, - сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Напомним, с прошлого лета Калинин находится в СИЗО. По версии следствия, он причастен к мошенничеству при транспортировке газа. Накануне Сергей Калинин решил сам отказаться от мандата, объяснив это тем, что находясь в московском изоляторе «Матросская тишина» не может выполнять свои обязательства перед избирателями. Тем временем, правоохранители попросили его коллег пока повременить с этим решением. Если информация о счетах подтвердится, то, вероятно, его лишат депутатских полномочий уже не в добровольном, а в принудительном порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Больше всех из депутатов ЗакСобрания Омской области заработал Сергей Калинин (Подробнее...)

Омскому депутату Сергею Калинину продлили арест до 15 октября

В громком уголовном деле владельца холдинговой компании «Акция», которого обвиняют в махинациях с тарифами на газ, чуда не случилось. На очередном заседании в суде решался вопрос о продлении ареста Сергея Калинина. В изоляторе временного содержания один из самых богатых омских депутатов находится уже почти месяц. Обвинение требовало оставить его в изоляторе временного содержания до 15 октября. Адвокаты же Калинина настаивали на домашнем аресте. (Далее...)