Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество15 февраля 2019 11:11

Юный хакер взломал омский сайт по оплате коммунальных услуг

Обвиняемый смог получить доступ в личные кабинеты пользователей и списывал их бонусы

19-летний житель Балаково из Самарской области умудрился взломать сайт, через который омичи оплачивали коммунальные услуги. Теперь его будут судить по статье «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию, либо копирование компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности».

Он получил доступ к личным кабинетам пользователей сайта. После этого он перевел их бонусы в размере 2,1 тысячи рублей на свой счет. Как выяснилось, это он сделал, чтобы показать сотрудникам пострадавшей организации, в чем уязвимость их системы защиты. За вознаграждение он пообещал исправить недочеты. но те вместо этого отправились к правоохранителям.

- После обращения в правоохранительные органы его преступная деятельность была пресечена, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. - Впоследствии организация возместила пользователям списанные бонусные баллы и восстановила доступ к личным кабинетам. Уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.